Посев газона от А до Я – советы кандидата с\х наук

Содержание ✓

  • ✓ СНАЧАЛА О СОРНЯКАХ
  • ✓ КОГДА СЕЯТЬ
  • ✓ ПЕРЕМЕШИВАНИЕ
  • ✓ УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ПОСЕВА ГАЗОНА
  • ✓ КАК ПРАВИЛЬНО СЕЯТЬ ГАЗОН
  • ✓ ПРОРАСТАНИЕ
  • ✓ КАК ПОДСЕИВАТЬ ГАЗОН
  • ✓ ПОСЕВ ГАЗОНА – ВИДЕО

РАНЕЕ УЖЕ МЫ РАССКАЗЫВАЛИ О ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТАХ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ ПОЧВЫ, ОБУСТРОЙСТВЕ ДРЕНАЖА, СИСТЕМАХ ПОЛИВА — О ТОМ, ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ ГАЗОНА. СЕГОДНЯ РЕЧЬ ПОЙДЁТ О  ПОСЕВЕ ГАЗОНА.

СНАЧАЛА О СОРНЯКАХ

Наиболее распространённый способ борьбы с сорняками – прополка при провокации их прорастания. Подготовленный к высадке газона участок поливают, но семена не высеивают как минимум две недели, а лучше оставить землю под паром на 3-6 месяцев. Семена газонных трав можно высеивать до 15-25 августа, и если участок уже подготовлен к концу апреля – началу

мая, то под паром земля будет отдыхать как раз около четрёх месяцев. Пустующую землю стоит прикрыть лёгким лу-трасилом. Затраты на него невелики, а в будущем он пригодится при укрытии посевов для защиты от птиц.

Сорняки всегда более энергичны по сравнению с культурными травами. Они начинают прорастать уже через неделю, а через две недели за их проростки уже можно ухватиться рукой. То же можно сказать и о корневищных сорняках, отрастающих от оставшихся в земле кусочков подземных стеблей (корневищ) и корней. Удалять такие сорняки надо с особым тщанием – даже малюсенький кусочек корневища может дать жизнь новому растению.

Хорошо себя зарекомендовали покупные выдеры с гардой. Это толстый и прочный пруток, расплющенный с одной стороны, которая сформирована вилочкой, и насаженный на удобную ручку. Между ручкой и вилочкой установлена дугообразно изогнутая стальная пластина – гарда, играющая роль упора. Вилочку втыкают в землю вертикально у стебля сорняка и, нажимая на ручку, без труда выдёргивают стержневые корни длиной до 20 см.

КОГДА СЕЯТЬ

К посеву газона приступать можно, когда ночные температуры установятся выше 5… 8 °C. Сеют в сухую безветренную погоду. Норма высева указана на пакетах – 40…70 г/м2, но лучше её увеличить вдвое. Дело в том, что норма определяет плотность посадки и указывается для обмолоченного (очищенного) зерна, а в пакетах семена газонных трав находятся вместе с чешуйками (шелухой). Правда, при длительном хранении зёрна подсыхают и могут самостоятельно вышелушиваться. Очищенное зерно проваливается вниз упаковки, а сверху остаётся пустая шелуха. Поэтому в пакетах с длительным сроком хранения травосмесь необходимо перемешивать. Но делать это нужно и по другой причине.

Посев газона от А до Я – советы кандидата с\х наук

ПЕРЕМЕШИВАНИЕ

В мелких упаковках семена трав более-менее перемешаны. Об упаковках весом 10-40 кг этого сказать нельзя. Нередко крупные партии семян газонных трав приходят из-за рубежа в отдельных упаковках объёмом около 1 м3. Смеси из них составляют и фасуют уже у нас, поочерёдно насыпая семена в мешок мерками согласно составу. Собственно смешивания не происходит. Но даже если семена и были смешаны, в процессе хранения и транспортировки из-за разного веса и размера происходит их разделение на фракции.

Бывает, приезжаешь на участок и вместо ровного однотонного видишь пятна. Обычно это результат неправильного внесения удобрений. Но если удобрения не вносили, значит, плохо перемешали семена.

Для правильного смешивания всё содержимое упаковки высыпают в корыто, детскую ванночку либо на расстеленную плёнку или геотекстиль и тщательно, захватывая весь объём, перемешивают руками.

Посадка газона // FORUMHOUSE


Ссылка по теме:  Газон на даче своими руками: уход, посев и пр.


УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ПОСЕВА ГАЗОНА

Иногда в литературе встречаются указания, что перед посевом надо внести комплексные минеральные удобрения, хотя имеется толстый слой плодородного грунта. Этот пережиток советских времён, когда в землю бездумно вносили огромное количество химических удобрений, опасен – избыток минеральных солей способствует изменению кислотности почвы, снижает её плодородие, засоляет её, и потом ещё много времени и денег уходит на рекультивацию. Плодородного слоя глубиной в 10-15 см вполне достаточно для газонной травы.

Посев газона от А до Я – советы кандидата с\х наук

КАК ПРАВИЛЬНО СЕЯТЬ ГАЗОН

Перед посевом землю увлажняют и дают ей подсохнуть настолько, чтобы она не прилипала к ногам. Вёдрами меряют, какой объём занимает

упаковка семян. Скажем, 10 кг – это 15…20 л. Значит, при норме высева 100 г/м2 на 1 м2 должно быть высыпано 150…200 мл, то есть от 3/4 до 1 обычного стакана. Эту норму делят пополам. Для пробы размечают на земле 1 м2 и раскидывают одну половину нормы в одном направлении, а другую – в перпендикулярном: справа – налево и от себя – к себе. Упавшие семена задают эталон плотности, с которой их следует вы еивать. Нет смысла каждый раз отмерять стакан и размечать каждый квадратный метр.

Высеивают обычно вдвоём. Один человек процарапывает увлажнённую землю граблями, обычно делая полосу шириной около метра, а другой не спеша высеивает семена. Так постепенно засеивают всю площадь.

Если с глазомером плоховато, можно приобрести сеялку. Норма высева в сеялках задаётся шкалой, но предварительно следует определить на какое деление шкалы её надо установить. Для этого загруженную сеялку катают по разложенной плёнке и, собрав высыпанные семена, определяют добавить или убавить интенсивность высыпания. Некоторые сеялки оборудованы грабельками-царапками – с их помощью посев осуществляет один человек.

Семена мелкие, заделывать их вроде бы не нужно, ведь у диких трав они просто-напросто падают на землю. Но на газонах велика вероятность склёвывания семян птицами и выдувания ветром при подсыхании почвы. Поэтому стоит прикатывать или присыпать семена. Однако я практикую другой способ, условно называемый загрязнением.

Высеянные семена обильно, но так, чтобы они не всплывали, поливаю мелким распылом. При этом процарапанная земля размывается, превращаясь в грязь, а та, подсыхая, утаскивает семена в почву на 1-3 мм. Воробьи и голуби такое грязное зерно игнорируют. Но и они, и мелкие певчие птички, и даже вороны, грачи и галки с удовольствием пасутся на молодых проростках. Поэтому целесообразно прикрыть молодые посевы лёгким лутрасилом или спанбондом плотностью 35-40 г/м2. Укрывной материал закрепляют металлическими шпильками, согнутыми из проволоки, и снимают, когда он заметно приподнимется от напирающей молодой травки.

Посев газона от А до Я – советы кандидата с\х наук


Читайте также:  Цветочный газон своими руками


ПРОРАСТАНИЕ

Период до первого укоса очень важен для молодой травы: именно в это время она входит в силу. Ранняя стрижка может погубить растения. Поэтому первый укос проводят, когда трава только начинает полегать, на стадии образования 3-4-го листа. В обычных посевах трава к этому времени достигает 12 см, в уплотнённых сохраняет вертикальность до 15 см.

Первую стрижку проводят в сухую погоду, очень аккуратно, хорошо заточенным ножом косилки на 2/3 высоты травы, то есть до 8 см. После стрижки траву поливают и, если жарко, обрабатывают антидепрессантным гормоном эпином. Второй укос проводят по достижении высоты 12 см на высоту 6 см, третий – по достижении высоты 8-12 см на высоту 4 см и в последующем стрижку проводят обычно на эту высоту. В сухое лето высоту скашивания увеличивают до 6 см.

Посев газона от А до Я – советы кандидата с\х наук

КАК ПОДСЕИВАТЬ ГАЗОН

Подсевают траву не только для ремонта и омолаживания газона. Таким образом можно постепенно окультурить дикий травостой. Конечно, о партерном газоне речь не идёт, но подобия лугового или паркового газона достичь можно.

Стерню проходят граблями неглубоко, но старясь добраться до земли, прорывая спутанные стебли и столоны. Газонную смесь высеивают по стерне из расчёта около 20 г/м2 - это примерно 2-3 горсти. Участок обильно поливают, добиваясь смывания семян со стерни. Подобную операцию выполняют 2-3 раза за сезон в течение 3-4 лет. Скорость достижения результата зависит от выносливости дикой травы и интенсивности скашивания. Если же какая-нибудь осока окажется устойчивой, её просто срезают лопатой. Той же участи заслуживают и корневищные сорняки: чертополох, бодяк, одуванчик, мать-и-мачеха и т.п., а также низкие, хорошо переносящие скашивание подорожник, белый клевер, лютик, мшанка и иже с ними.

ДИКАЯ ТРАВА НЕ ДОЛЖНА ОБСЕМЕНЯТЬСЯ И САМОСЕЯТЬСЯ. ЕЁ КОСЯТ ЧАСТО И НИЗКО,
НА ВЫСОТУ 4-6 СМ. ВООБЩЕ СКОШЕННУЮ ТРАВУ НЕ УБИРАЮТ И ДАЮТ ЕЙ ПЕРЕПРЕТЬ НА МЕСТЕ, НО ЕСЛИ СТОИТ ЗАДАЧА ПОДСЕИВАНИЯ, ТО ЕЁ НАДО УДАЛЯТЬ.


Читайте также:  Мавританский газон (фото) своими руками


ПОСЕВ ГАЗОНА – ВИДЕО

Посев газона весной. Ремонт газона.

© Автор: С. БАТОВ, КАНДИДАТ С/Х НАУК

Посев газона от А до Я – советы кандидата с\х наук

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Как подсеять газон в “проплешины”: Правильный подсев газона своими рукамиДекоративность...
  • Удобное приспособление для посева газона своими руками: Как быстро, аккуратно и удобно...
  • Оборудование для гидропосева газона своими руками – фото и конструкция: Как сделать самодельное гидропосевное устройствоСегодня...
  • Подзимний посев моркови – сроки и сорта: Как посеять морковь под зиму...
  • Как вырастить раннюю морковь (вопрос-ответ): Ранняя морковь – посев и...
  • Как вырастить томаты подзимним посевом – сорта, посадка и уход: Подзимний посев помидоров Кто из нас...
  • Цветочный газон своими руками: Цветущие травы для альтернативного газонаСейчас...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Посев газона от А до Я – советы кандидата с\х наук Посев газона от А до Я – советы кандидата с\х наук Посев газона от А до Я – советы кандидата с\х наук

    Будем друзьями!


    Сад и дача Уход за газоном - посев и стрижка Посев газона от А до Я – советы кандидата с\х наук