Описание и фото угловых каминов в интерьере гостиной: 5 разновидностей

13 дек 2018 Нет

Угловые камины хорошо вписываются в любой интерьер, занимая при этот минимум пространства

Каждый владелец желает в своём доме ощущать тепло и уют. Для этого необходимо создать соответствующий интерьер. Уют в доме создают как отдельные элементы декора, так и общая обстановка. Шторы, мебельный текстиль, цветовая гамма – все это играет очень огромную роль в создании теплого интерьера. Также стоит подумать о камине. С древности камин всегда считался очагом тепла. Современные камины выполняют больше декоративную функцию, чем отопительную, но по-прежнему приносят тепло. Также камины создают определённый антураж и атмосферу.

Основные виды каминов

Рынок предлагает своему потребителю очень огромный выбор каминов. Подобрать камин можно в соответствии с любыми условиями и параметрами. Нужно лишь соотнести свои требования с приведёнными критериями камина и результат превзойдет все ожидания.

Камины классифицируются:

  • По внешнему виду;
  • По расположению;
  • По виду топлива.

Описание и фото угловых каминов в интерьере гостиной: 5 разновидностей

По внешнему виду камины бывают кирпичные, керамические, мраморные и оштукатуренные. Для классического интерьера подходят первые три типа. Они создают атмосферу древности и роскоши. Подходят в гостиные и кабинеты в частных домах с большой площадью.

С точки зрения расположения, камины бывают внешние, открытые, угловые, закрытые. Первый тип очень удобен, так как его можно устанавливать уже после постройки дома. Единственный минус, крышу придётся разбирать для установки дымохода. Открытый тип ещё называется островным, так как располагается в центре комнаты. Подходит для загородных домов, охотничьих домиков. Закрытый тип удобен тем, что его встраивают в пространство стены. Камин такого типа устанавливается в момент постройки дома. Для этого нужны знания специалистов.

Угловой камин в интерьере гостиной

Угловые камины разнообразны по форме и отличаются своим модельным рядом. Также для создания красивого дизайна для них используют различный материал отделки. Устанавливаются угловые камины в разных жилых помещениях. Они отличаются своей компактностью и являются самым хорошим вариантом для установки в интерьере гостиной.

Описание и фото угловых каминов в интерьере гостиной: 5 разновидностей

Угловые камины различают не только по виду топлива, а и по другим внешним отличиям. Прежде чем установить камин, следует изучить основные характеристики.

Угловые камины бывают:

  • Несимметричные. Чаще всего их используют для выделения определённой зоны, что позволяет отказаться от лишних перегородок, громоздких конструкций, дверей и стен. Установку такого камина можно выполнять с открытой и закрытой топкой.
  • Симметричные. Само название говорит само за себя. Такой вид камина отличается тем, что его сторона является полным зеркальным отражением противоположной. Симметричные камины имеют достаточный объём, и его установка требует большего пространства. Дизайнеры рекомендуют, если выбран этот тип, то при разработках дизайна делать основной акцент именно на камине.
  • Био-камины подойдут для городских квартир. Основная его особенность, это нет необходимости в установке дымохода. Система его работы основана на сгорании экологического топлива. Хорошо подходят в интерьер с минималистическим стилем или хай-тек.
  • Кирпичные угловые камины можно считать бессмертной классикой. Такие камины отличаются неповторимым дизайном, прочностью основы, отдачей настоящего тепла и уюта. Единственным минусом можно считать сложную установку и определённый уход.
  • Декоративный тип. Фальш-камины устанавливаются только для декоративной цели. Его основная функция заключается в свете.
  • Гостиная с угловым камином

    Зал с камином в углу создаёт приятную атмосферу для вечерних посиделок со всей семьёй.

    Описание и фото угловых каминов в интерьере гостиной: 5 разновидностей

    Поэтому есть смысл хорошо продумать его расположение и общий интерьер комнаты:

  • Прежде всего камин не следует закрывать предметами мебели, обзорность пламени должна покрывать все пространство.
  • Рядом с камином можно расположить сильное кресло качалку или оригинальный пуф, расположенный боковой стороной к камину.
  • Комнату можно оформлять в более холодные тона, так они лучше гармонируют с тёплым видом камина.
  • В целом интерьер камина должен соответствовать общей картине стилизации комнаты. Для квартир лучше всего приобретать биокамины или электрические. Они более безопасны, а также занимают меньше места.

    Электрические угловые камины

    Электрические камины – это хороший ответ для владельцев небольших квартир, где по технологии установка камина запрещается. Для гостиной такие камины используются с разными целями: в качестве дополнительного источника тепла, для украшения интерьера и дополнительного освещения.

    Описание и фото угловых каминов в интерьере гостиной: 5 разновидностей

    Электрический камин имеет хороший список преимуществ:

    • Небольшой размер;
    • Большой обзор пламени;
    • Отдача тепла примерно на 30% больше;
    • Повышенная безопасность;
    • Оригинальный дизайн;
    • Разнообразие в модельном ряде;
    • Экономия.

    Также стоит отметить, что электрические камины очень просты в установке и в уходе. Для этого достаточно установить его на выбранную стену и включить в электросеть. Также камины этого типа имеют регулятор температуры от слабого до сильного, что очень актуально при постоянной смене погоды.

    Камины работающие на электроэнергии также бывают разных типов. Их можно располагать в центре комнаты, устанавливать на стену, оборудовать в углу или прятать в стену. Не зависимо от типа, камин вносит свою оригинальную нотку в интерьер. Электрокамин – самый удобный и интересный способ принести в интерьер особого шарма, добавить тепла и подчеркнуть приятную атмосферу комнаты.

    Стильные угловые камины в интерьере гостиной (видео)

    Подведя итог, можно сказать, что камин является универсальным элементом декора, который имеет множество полезных функций. Помимо распространения тепла, пламя мерцающие в топке камина, имеет успокоительное действие на эмоциональное состояние человека. Довольно часто в огонь подкидывают ароматные сухие травы для распространения приятного запаха в комнате. Современные технологии позволяют устанавливать камины не только в загородных домах, но и в городских квартирах.

    Дизайн угловых каминов в гостиной (фото в интерьерах)