Прогоняем с огорода скуку: 10 оригинальных идей по организации грядок

Первые ассоциации со словом «огород» – однообразные унылые грядки? Значит, пора развенчивать мифы и развеивать тоску. Огород не только может, но и должен быть ярким, неординарным и интересным. И следующие 10 оригинальных идей помогут вам добиться именно такого эффекта.

Прогоняем с огорода скуку: 10 оригинальных идей по организации грядок

№1 Огород-цветник

Из овощей, зелени и пряных трав можно создать не менее красивую композицию, нежели из декоративных растений. На заднем плане высадите высокие культуры: раскидистые кусты томатов и перцев с мясистыми стеблями. На переднем – растения с крупными, но низкими листьями с узорами (например, салат, капусту и свеклу).

По бокам будут интересно смотреться культуры с пушистой ботвой (укроп или морковь). Если огород большой, дополните композицию плетистыми овощами, кабачками и тыквой.

Совет. Чтобы придать участку красок, подбирайте яркие сорта растений. Желтые и алые томаты, темно-бордовые перцы, оранжевая тыква, фиолетовая фасоль. Все это сделает ваш огород более выразительным.

№2 Неординарные миксбордеры

Все знают о цветочных миксбордерах, но почему бы не проявить фантазию и не создать овощные? Для начала составьте список всех культур, которые вы планируете высаживать на участке. Затем разделите их на категории, учитывая:

  • размеры;
  • форму;
  • цвет.

Главный критерий классификации – высота культур. Овощи не должны затемнять друг друга, поэтому подбирайте для композиций растения схожих габаритов.

Прогоняем с огорода скуку: 10 оригинальных идей по организации грядок

Получив несколько групп овощей, сформируйте из них клумбы. Оптимальное количество растений для одной композиции – три-четыре.  Дополнить их можно травами или цветами.

№3 Геометрические грядки

Кто сказал, что главное для огорода – содержание, а не форма? Готовы с этим поспорить, ведь упорядочив грядки и придав им эстетичную форму, можно преобразить весь участок. Самый простой вариант – высадить культуры геометрическими фигурами: квадратами, прямоугольниками, ромбами. Строгие контуры под силу даже начинающему огороднику.

Более сложное решение – грядки в виде лучей-трапеций. Посадите в центре раскидистый куст или карликовое дерево, а от него – ряды овощей, высаженных по увеличению: от самых высоких – к самым низким.

№4 Живая изгородь

Если в вашем распоряжении большой огород, высадите по его периметру живые изгороди из необычных плодовых культур: калины, ирги, лещины. Эти растения очень пышные, что позволит вам сформировать вокруг грядок качественную и эффектную «ширму». Она будет не только украшать участок, но защищать овощи от ветра. Высадив кусты, не забывайте их регулярно подрезать, чтобы они не затемняли растения на грядках.

Прогоняем с огорода скуку: 10 оригинальных идей по организации грядок

№5 Обрамление грядок

Овощи и травы можно отгородить не только высокими кустами, но и подручными средствами. Для создания аккуратных ограждений для грядок подойдут камни, лоза, доски, колышки. Ими можно оформить не весь огород, а отдельные грядки: для каждой культуры свое обрамление. В этом случае декоративные рамки должны быть низкими (не более 20 см), чтобы не мешать поливу растений и затемнять их.

 

Также подручные материалы можно использовать для создания узоров на огороде, для этого выкладывайте элементы ограждений в виде геометрических фигур.

№6 Рамки из газонной травы

Еще одно оригинальное решение для разграничения пространства огорода – газон. Зеленая трава послушна, что позволяет создавать из нее обрамления разных форм. Оптимальное решение: организовать прямоугольные грядки в деревянных коробах и между ними посадить газон.

Короб можно заменить на бордюрную ленту. Главное, чтобы грядка и газон были отделены друг от друга, иначе зеленая трава начнет разрастаться и занимать территорию овощных культур, забирая из почвы влагу и полезные вещества.

№7 Многоуровневые композиции

Не только красиво, но и удобно выращивать овощи на приподнятых грядках. Ведь такие огороды проще в обслуживании. Для формирования многоуровневых композиций можно использовать как заводские грядки-короба, так и самодельные боксы. Важно, чтобы они были выполнены в одном стиле. Для этого их можно выкрасить в общую цветовую гамму.

Устанавливайте боксы таким образом, чтобы они не закрывали друг друга: без качественного прогрева вы не получите обильный урожай. По этой же причине старайтесь не создавать композиции из четырех и более рядов – трех уровней вполне достаточно, чтобы создать эффектную грядку.

№8 Вертикальные грядки

У вас маленький участок? Это еще не повод отказываться от полезных овощей, ягод и трав, ведь можно организовать вертикальные грядки. На подвесных огородах часто выращивают базилик, шпинат, клубнику и даже помидоры.

Для создания вертикальных грядок потребуется опорная конструкция из металла или дерева с горизонтальными и вертикальными планками. После монтажа конструкции закрепите на ней рабочие емкости для выращивания. Это могут быть:

  • классические горшки;
  • кашпо;
  • обрезанные пластиковые бутылки;
  • карманы из фольгированного утеплителя;
  • пластиковые боксы.

№9 Коллекция кашпо

Превратить огород в своеобразный музей – смелая и нетривиальная идея, которую сможет воплотить каждый. Главное для реализации задуманного – выбрать интересный объект коллекционирования. Одним из наиболее эффектных вариантов является кашпо.

Прогоняем с огорода скуку: 10 оригинальных идей по организации грядок

Эти контейнеры для посадки растений отличаются разнообразием форм, материалов, цветов и декоративных покрытий, так что из них можно создать стильную коллекцию. Подберите кашпо из одного материала или со схожим дизайном и повесьте их на вертикальных конструкциях вдоль огорода, чтобы они всегда были на первом плане.

№10 Грядки вокруг воды

Для владельцев больших участков доступен один из самых экстравагантных вариантов организации огорода – с небольшим прудом по центру. Он будет выполнять не только декоративную, но и вполне практическую функцию, ведь к пруду можно подключить систему полива участка.

Можете не сомневаться, что после воплощения в жизнь этих идей по организации огорода вы будете с еще большим удовольствием работать на своем участке. Вы навсегда забудете о скучных традиционных грядках и откроете для себя фантастический мир декоративного садоводства и огородничества.

 А как оформлены грядки на вашем участке?

Вертикальные грядки: видео