Китайская гвоздика (фото) – посадка и уход

Содержание ✓

  • ✓ ОТКУДА РОДОМ КИТАЙСКАЯ ГВОЗДИКА?
  • ✓ ВЫРАЩИВАЕМ РАССАДУ ГВОЗДИКИ КИТАЙСКОЙ
  • ✓ ОСОБЕННОСТИ ПОСЕВА
  • ✓ РАЗМНОЖЕНИЕ КИТАЙСКОЙ ГВОЗДИКИ
  • ✓ ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНО
  • ✓ ПОДКОРМКИ КИТАЙСКОЙ ГАОЗДИКИ
  • ✓ ЧТО ЦВЕТКУ НЕ ПО НРАВУ
  • ✓ КИТАЙСКАЯ ГВОЗДИКА – ВИДЕО ПЕРЕСАДКИ НА ТРЕТИЙ ГОД

Китайская гвоздика (фото) – посадка и уход

Есть немало простеньких с виду и неприхотливых цветов, которые придают саду особое очарование. Китайская гвоздика — латинское название в переводе звучит как «цветок Зевса» — одна из них, ее нередко называют также шанхайским огоньком.

ОТКУДА РОДОМ КИТАЙСКАЯ ГВОЗДИКА?

Это растение покрыто россыпью ярких цветков диаметром до 5-6 см. Интересно, что его выращивают как на даче, так и дома в горшках, оно с успехом украшает лоджии и балконы. Китайская гвоздика может радовать цветением долго, при этом сохраняя свою красоту и декоративность. Есть еще одно замечательное свойство у этого цветка – он ублажает нас приятным ароматом, причем в разное время суток и в зависимости от погоды запах бывает разным: то тонким, то резко щекочущим нос и дурманящим. Вместе с тем некоторые гибриды вообще ничем не пахнут.

Этот цветок проделал долгое путешествие, прежде чем попал из Китая в Европу. И преобразился там до неузнаваемости. За 300 лет селекционеры вывели немало однолетних и многолетних сортов, которые отличаются окраской цветков, длиной стебля, продолжительностью и сроками цветения. Листочки китайской гвоздики тоже особенные – они линейные, почти такие же, как у злаков, бывают травянистого, темного и сизого оттенка зеленого цвета. Кустики китайской гвоздики могут быть от 15 до 50 см высотой. И цветут они с конца июня до начала осени, а порой до самых заморозков.

На заметку

Вырастить семенами гвоздичные как однолетние, так и многолетние сорта проще всего. Но нужно иметь в виду, что при наличии нескольких сортов на одном участке растения могут не сохранить признаки материнского растения. Происходит переопыление, из-за чего вырастают цветки другой окраски.


Читайте также:  Гвоздика (фото) виды посадка и уход


ВЫРАЩИВАЕМ РАССАДУ ГВОЗДИКИ КИТАЙСКОЙ

Если есть желание, чтобы растение зацвело раньше, то стоит вырастить рассаду китайской гвоздики дома. Семена сеют в марте за 7 недель до высадки на постоянное место на клумбу. Для этого ящики заранее заполняют дренированной питательной почвой, рассыпают семена, слегка прикрывают их грунтом и поливают из пульверизатора. После накрывают стеклом либо полиэтиленовой пленкой и размещают в светлом месте.

До появления всходов необходимо поддерживать температуру в пределах 18-20 градусов, а также следить за влажностью почвы – она не должна пересыхать, хотя и чрезмерный полив не по нраву нежным росткам. Всходы обычно появляются на 7-10-й день.

После этого с рассадного ящика снимают стекло и снижают температуру до 14-17 градусов. После появления третьего листа нежные ростки пикируют в отдельные емкости с питательным субстратом. Когда минует угроза заморозков, рассаду высаживают на клумбу. Обычно это делают со второй половины мая до начала июня. Правда, нужно заранее позаботиться, чтобы почва на грядке была дренированной и питательной.

Кстати, при высаживании у рассады уже могут появиться бутоны и даже цветки, что само по себе не страшно. Растения размещают на клумбе так, чтобы соблюдалось расстояние 15 см друг от друга для карликовых сортов и до 30 см – для высокорослых.

китайская гвоздика из семян

ОСОБЕННОСТИ ПОСЕВА

Впрочем, китайскую гвоздику можно сразу сеять на подготовленное в палисаднике место. Только до этого почву нужно произвестковать, а затем опустить в нее семена на глубину 1,5-2 см. После прикрыть ело ем компоста, полить водой и, наконец, укрыть пленкой до появления первых всходов. Ждать их придется не менее 1-2 недель. Почву необходимо систематически увлажнять. Когда появятся первые росточки, защиту убирают. После того как вырастут 2-3 листка, растения высаживают на клумбу, а грунт мульчируют торфом или опилками.

РАЗМНОЖЕНИЕ КИТАЙСКОЙ ГВОЗДИКИ

Многие владельцы усадеб и дач предпочитают выращивать многолетние сорта китайской гвоздики. Самый простой способ их размножения – деление куста. Обычно за 3-5 лет при надлежащем уходе кустики так разрастаются, что растениям становится тесно. С наступлением осени их выкапывают и делят на части. Каждая должна иметь от 3 до 5 побегов и почки возобновления. Отделенные кустики рассаживают на расстоянии 20 см друг от друга на предварительно подготовленную грядку. Для этого почву перекапывают на штык лопаты и вносят (на кв. м) 200-300 г древесной золы, 5-10 кг смеси песка и перегноя, до 1 кг мела.

Китайская гвоздика абсолютно не капризный цветок. 1де бы вы его ни посадили, он будет чувствовать себя комфортно – в тени, полутени, на солнце. Только почва должна быть легкой и не кислой. Необходимо также вовремя состригать отцветшие цветы. Это не только повлияет на декоративность растения, но еще и будет стимулировать формирование новых бутонов. Семена собирают во второй половине августа. Их коричневый цвет свидетельствует о спелости.

На заметку

Многолетние сорта китайской гвоздики хорошо переносят холода, выдерживают понижение температуры до 15 градусов мороза. Готовя растения к зимовке, обрежьте их на высоте около 10 см над уровнем почвы, замульчируйте опилками или торфом, а для надежности прикройте спанбондом.

ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНО

Эта гвоздика – довольно влаголюбивый цветок, красота его цветения напрямую зависит от полива. При этом растение без труда может перенести легкое пересыхание грунта. И предпочитает провести несколько дней без воды, а не быть залитым ею. К слову, мульчирование помогает сохранить влагу в почве и не дает развиваться сорнякам. Гвоздика любит, чтобы почва, на которой ее выращивают, дышала, поэтому придется ее систематически рыхлить, особенно после поливов.

ПОДКОРМКИ КИТАЙСКОЙ ГАОЗДИКИ

За сезон проводят не более трех подкормок. Первый раз – комплексным минеральным удобрением через 3 недели после высаживания рассады. Подкормку повторяют, когда у гвоздики начинают завязываться бутоны. При этом стоит учесть, что растение не переносит навоз в любом виде. На второй год кустикам необходима еще и кальциевая селитра.

ЧТО ЦВЕТКУ НЕ ПО НРАВУ

Но как бы ни был прост в выращивании цветок, при несоблюдении условий ухода он становится уязвим. Гвоздику могут атаковать различные болезни. В частности, ему угрожают такие заболевания, как фузариоз, ржавчина и корневая гниль. Происходит это из-за того, что цветок щедро поливали и кормили, или его посадки были загущены, или растению не хватало кальция, наблюдается переизбыток азота. Чтобы избежать проблем с китайской гвоздикой, раз в 5 лет ее следует пересаживать на новое место, позаботившись о том, чтобы это растение подальше держалось от тюльпанов, с которыми у него общие недуги. Если гвоздику атакуют гнили, грунт и растение следует обработать бордоской жидкостью.


Ссылка по теме:  Гвоздика (фото) садовая – посадка и уход за цветком


КИТАЙСКАЯ ГВОЗДИКА – ВИДЕО ПЕРЕСАДКИ НА ТРЕТИЙ ГОД

Турецкая гвоздика Пересадка на третий год

© Автор: Мария Антоновна ДУЦНИК, цветовод

Китайская гвоздика (фото) – посадка и уход

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Размножение и уход за гвоздикой перистой: Гвоздика перистая - чтобы кустик...
  • Гвоздика: сорта для цветника, букета и альпинария (описание): Какой сорт гвоздики выбрать для...
  • Гвоздика (фото) виды посадка и уход: Цветок гвоздика: выращивание как однолетник...
  • Гвоздика (фото) садовая – посадка и уход за цветком: Цветок гвоздика – выращиваем из...
  • Низкорослые цветы многолетники: Многолетние низкорослые цветы для садаЭти...
  • Лихнис халцедонский (фото) посадка и уход: Выращивание лихниса – посадка и...
  • Цветок агапантус – советы по выращиванию и уход. Фото и несколько красивых сортов.: Растение агапантус: сорта и уход...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Китайская гвоздика (фото) – посадка и уход Китайская гвоздика (фото) – посадка и уход Китайская гвоздика (фото) – посадка и уход

    Будем друзьями!


    Сад и дача Цветы - посадка и уход Китайская гвоздика (фото) – посадка и уход