Как выбрать скиммер для бассейна на дачу?

Кажется, что бассейн совсем не зимний вид отдыха, но это совершенно не так. Зимние бассейны или летние - тема о них всегда актуальна. Сегодня каждый третий на своём загородном участке может позволить себе бассейн под открытым небом или в помещении. В любом случае в устройстве бассейна должны быть скиммеры.  Даже самый простой скиммер для бассейна может обеспечить чистоту воды. Как это происходит и от чего зависит выбор в пользу того или иного скиммера?

Как выбрать скиммер для бассейна на дачу?

Скиммер - это устройство, которое встраивается в бассейн и очищает воду от различных загрязнений. Особенно часто устанавливают скиммеры в бассейны, которые находятся на открытой местности и подвержены ещё большему загрязнению: сухие ветки деревьев, пыль, листья, насекомые и другие виды мусора. В таком случае установка этого простого устройства поможет наслаждаться купанием даже в самых неприкрытых местах. 

Принцип работы скиммеров для бассейна очень прост и поэтому его широко используют для уличных бассейнов:

  1. Загрязненная вода попадает в бак, который обычно изготовлен из пластика или металла.
  2. Попадание воды в бак происходит через боковое окошко, оснащённое плавающей дверцей(заслонкой) по трубопроводу.
  3. Оказавшись внутри бака, вода подвергается фильтрации.
  4. Специальные фильтры задерживают и крупный мусор и мелкие загрязнения и вода через приборы нагрева возвращается тёплой и чистой обратно в бассейн.

Такой простой механизм нужно выбирать исходя из следующих характеристик:

  • Устройство бассейна. Если в бассейне предусмотрен слив воды, а подключение каких-либо устройств не предусмотрено конструкцией бассейна, тогда стоит использовать навесные скиммеры. Если дополнительное оборудование установить возможно, тогда глубинные и поверхностные вполне подойдут. Но глубинные скиммеры более функциональны - они могут выполнять роль слива. 
  • Выбор между скиммером и переливом лучше делать в пользу скиммеров. Для очистки воды используется всего две схемы - скиммерная и переливная. Обе схемы работают, но скимерная лучше, потому что она легка в монтаже и её принцип работы позволяет очистить воду в бассейне до эксплуатации, а не во время.
  • Чтобы правильно выбрать скиммер, необходимо доверится профессионалам и лично у них поинтересоваться какой подойдёт в вашем конкретном случае. многое зависит от типа бассейна, его особенностей и размеров. Кроме этого выбор скиммера зависит и от местности, в которой вы будете его использовать. Полезную консультацию для вас могут провести в компании "Intex-Leader".