Томат Черри Вера F1: подробное описание, достоинства, особенности культивации

Помидоры Вера F1 относятся к сортам черри. Это высокоурожайный, стабильный гибрид для теплиц в любом регионе РФ с неэкстремальным климатом. Ознакомьтесь с описанием, достоинствами и недостатками томата. Отзывы огородников-любителей помогут сформировать корректное мнение об этом сорте.

Томат Черри Вера F1: подробное описание, достоинства, особенности культивации

 

Описание сорта и его основные характеристики

Томат Черри Вера F1 не просто ранний, а сверхранний сорт. На полное созревание многочисленных плодов уходит 90-95 дней с момента появления всходов. С учетом ориентации на тепличное выращивание получить первый урожай вы сможете во второй половине июня. Это делает томат привлекательным овощем для продажи. Гибрид не включен в Госреестр селекционных достижений. Селекционеры — агрофирма «Партнер». Продукт выпускают по сертификату ГОСТ.

Внимание! Важно не путать Черри Вера F1 с томатами Вера из реестра. Это разнотипные культуры с похожим наименованием.

Селекционеры заявляют: томат отличается интенсивным ростом. Крепкий стебель сильно облиствен, достигает в высоту 2 м. Сами листочки среднего размера, помидорного типа. Из простых соцветий завязывается около 20 плодов. Они довольно крупные как для томатов черри. На стебле расположены плотно, как на фото.

По срокам созревания
По типу роста
По типу использования
По способу выращивания
Масса плода (г)
Урожайность (кг/ м2)
Цвет зрелого плода
Характеристики плода
Ранне-спелый Индетер-минантный Универ-сальный Для телиц любого типа 30 15-18 Красный Яйцевидная или сливовидная форма с небольшим «носиком»

Опыт выращивания: преимущества и недостатки

Томат Вера F1 хорош не только быстрым созреванием. Другие его достоинства:

  1. Помидоры сладкие и ароматные. Они подходят для поедания в свежем виде и для всевозможной консервации.
  2. У ярко-красных томатов отличный товарный вид. У них 2 камеры.
  3. Кожица прочная, мякоть довольно крепкая. Поэтому томаты хорошо переносят перевозку, долго хранятся в прохладном помещении или в холодильнике.
  4. Плоды откалиброваны под один размер. Созревают равномерно.
  5. Недоспелый урожай способен дозреть в сорванном виде.
  6. Сорт обладает высоким иммунитетом к фузариозу, вертициллезу, иным недугам огорода и сада.

Есть у гибрида и недостатки:

  1. Исключительной устойчивости к вредителям у томата нет. Весной используйте стандартные фунгициды для обработки теплицы.
  2. Кусты формируют в 1-3 плети. Пасынков не допускают. Обязательная мера ухода — подвязка.

Томат Черри Вера F1: подробное описание, достоинства, особенности культивации

Особенности агротехники сорта

Рекомендованная плотность размещения индетерминантных кустов на участке:

  • 4-5 экземпляров на 1 кв. м при формировании их в 1-2 стебля;
  • 3 экземпляра на 1 кв. м. при формировании в 2-3 стебля.

Исходя из этих данных, рассчитывайте схему высадки. Посев семян осуществляйте по стандартной схеме, за 2 мес. до запланированной пересадки в тепличный грунт. Первое соцветие у укорененной рассады появится после 9 листочка. Остальной уход в земле не отличается от типичного для томатов. Как пересаживать рассаду в теплицу, читайте в этой статье.

Совет. Шпалеры или другую опору монтируйте вместе с высадкой рассады. Сразу подвязывайте кустики.

Подборка отзывов о гибриде

В теплице производителей семян томата Вера F1 отдельные кисти насчитывают 30 плодов, а высота плетей составляет 2,5-3 м. Отзывов от практикующих огородников-любителей в интернете мало. Это связано с молодостью гибрида. Он выведен в 2016-2017 гг. и пока не получил широкого распространения в народе.

Томат Черри Вера F1: подробное описание, достоинства, особенности культивации

Практика показывает высокую устойчивость томата к поражению фитофторой. Дополнительно грядку спасает раннее созревание, до начала вспышки заболевания. Ствол у растения прочный, не надламывается под тяжестью плодов. Оптимальное количество стеблей — 2. Так вы получите максимальную отдачу растения в плане урожайности.

Вера F1- молодой томат. Селекционеры говорят о его высокой урожайности, устойчивости к типичным помидорным недугам, сверхраннем и дружном созревании, сладком вкусе. Опыт садоводов-любителей пока это не подтвердил и не опроверг. Гибрид приспособлен для культивации в защищенном грунте, поэтому подходит для прохладных регионов.

Гибрид Вера: видео