О цветовых сочетаниях интерьере


О цветовых сочетаниях интерьере

Всем хочется уюта в своём доме, а он зависит от многих факторов:

  • Оформление стен, потолка, дверей
  • Подбор и расстановка мебели.
  • Вспомогательные элементы.

Большое значение имеет хорошее сочетание цветов. Это играет огромную роль в дизайне и напрямую влияет на настроение и психологическое состояние людей, проживающих в доме. Существует большое разнообразие цветов. Однако, если их располагать рядом , глаза воспринимают это по-разному.

Подобно музыкальным аккордам, состоящим из одновременного звучания нескольких звуков, цветовые сочетания влияют на восприятие и настроение. Аккорды в музыке воспринимаются как приятные и неприятные, гармоничные и дисгармоничные. Они могут звучать светло и мрачно, радостно и грустно.  Набор нескольких цветов тоже может вызывать различные ощущения. Одни расслабляют, другие повышают тонус. Цветовые сочетания могут быть привлекательными и притягивать взор, но некоторые из них вызывают угнетённое состояние и просто неприятны для глаз.

О цветовых сочетаниях интерьере

О цветовых сочетаниях интерьере

Стильные сочетания

Тёмно-синий, розовый и оттенок фуксии отлично подходят спальни. Те же цвета можно использовать для оформления зала, но в более светлом  диапазоне. Это светло и тёмно-розовый, белый, голубой, серый. В детской комнате отлично смотрится набор цветов:

  • Бежевый.
  • Белый.
  • Оливковый.
  • Розовый.
  • Серый.

Бирюзовые оттенки хороши для дизайна ванной комнаты. Кухня прекрасно смотрится, еслиеё оформить в персиковых тонах.

О цветовых сочетаниях интерьере

Правила дизайна

Можно использовать для оформления интерьера самые разные цвета и оттенки, но их надо подобрать правильно. Мастера по дизайну для подбора цветовых сочетаний пользуются специальными таблицами.

Отсутствие цветов или их однообразие не привлекают взор. Интересные и приятные интерьеры основаны на контрастах, сочетании светлого, тёмного и яркого, их гармоничном использовании. Грамотное и сочетание красок делает квартиру незабываемой, помогает создавать стиль и даёт ощущение комфорта.

Как распределять цвета? По мнению специалистов, 60% всей гаммы в интерьере должны составлять светлые тона. Дополнительных ярких оттенков должно присутствовать 30%. И совсем немного (10%) очень ярких цветов. Вот такой основной ориентир.

Если яркого в комнате чрезмерно много, это вызывает усталость. Но плохо, когда для взгляда нет никаких зацепок, всё бледное и монотонное.  Много тёмного угнетает психику.

Степень освещённости – важный фактор при выборе цветов. Если комната на теневой стороне, куда почти не попадают солнечные лучи, то следует избегать  выбора холодной гаммы, чтобы не придавать ещё большей мрачности. Напротив, рекомендуются светлые и тёплые оттенки. Они будут компенсировать недостаток солнца, положительно повлияют на настроение, зрительно расширят помещение. При расположении комнаты на южной стороне, где много яркого солнца, лучше подходят холодные тона. Стены можно окрашивать или оклеивать обоями. Следует заметить, что узоры и крупный рисунок визуально делают комнату маленькой, а однотонные стены пространство расширяют, выглядят стильно и более современно.

Чтобы потолок казался более высоким, можно внизу стены красить в более темные оттенки. Приближаясь к потолку, цвет постепенно становится более светлым. Это очень интересный приём,  смотрится замечательно. Но сложно осуществить постепенный цветовой переход.

Если комната небольшая, следует избегать очень ярких и контрастных цветов: красный с зелёным, жёлтый сфиолетовым.  Чёрно-белое сочетание тоже не совсем хорошо, если не добавить другие оттенки. Контрастные цвета можно использовать, в небольших помещениях, но не в качестве главных элементов.

О цветовых сочетаниях интерьере

О цветовых сочетаниях интерьере

О цветовых сочетаниях интерьере