Диво-арахис на вашем огороде, или ничего невозможного нет

Диво-арахис на вашем огороде, или ничего невозможного нетТравянистые растения из бобовых на участке каждого мудрого дачника можно увидеть повсеместно. Но многие не останавливаются на достигнутом, желая посадить необычные бобы-орешки — арахис. Зная о том, что родина растения — Южная Америка, возникают сомнения в приживаемости арахиса на территории средней полосы России, в Поволжье и Подмосковье, к примеру, где погода изменчива. Но здесь помогут, предложив изучить информацию о том, как на собственном огороде взрастить ценные земляные орехи без особых хлопот. Прилагаются фото проращивания бобов и видео процесса посадки!

Содержание
  • Польза земляного ореха, или почему его вырастить хочет каждый
  • Семена-бобы или как получить отличный урожай
  • Арахис в огороде: правила ухода
  • Выращивание арахиса на даче: видео

Польза земляного ореха, или почему его вырастить хочет каждый

Арахис — растение из семейства бобовых, которое не имеет никаких «родственных связей» с орехами. Это — настоящий боб, его ближайшие родственники — горох и фасоль. А такое название растение получило из-за того, что его завязи опускаются в землю после цветения, чтобы орешки окончательно созрели в своей скорлупе.

Боб арахиса — незаменимый продукт для каждого благодаря своему химическому составу. В 100 г бобов содержится:

  • 50 г жиров, 10 г углеводов и 26 г белков. Наверное, такого баланса больше не встретить!;
  • 90% от суточной нормы потребления витамина РР и 50% — витаминов группы В;
  • незаменимые аминокислоты — лейцин, гистидин, триптофан. Некоторые из них — почти суточная потребность человеческого организма;
Диво-арахис на вашем огороде, или ничего невозможного нет Арахис без труда можно вырастить на участке
  • макро-, микроэлементы, без которых сложно представить гармоничную и сбалансированную работу всех органов и систем;
  • пищевые волокна (до 8 г), зольные вещества.

Арахис способен восстановить физические силы за один перекус, избавить от депрессии и стать любимой добавкой ко многим блюдам. Именно благодаря этим свойствам он «вышел» за границы Южной Америки и распространился по всему миру. И вырастить его сегодня на территории Подмосковья не составит хлопот.

Интересно! Арахис знали индейцы задолго до того, как на их земли пришли европейцы. Археологи в Мачу-Пикчу нашли сосуд, изображающий арахис, расписанный природными красками.

Семена-бобы или как получить отличный урожай

Перед тем как подготовить грядку на огороде для арахиса, необходимо позаботиться о скором появлении всходов. Для этого нужно приобрести арахис в кожуре, свежий, без добавок, очистить его самостоятельно, отобрать здоровые бобы-семена и прорастить их. Для этого стоит:

  • нужное количество бобов завернуть в марлю или мягкую ткань;
  • нагреть воду до 30-35°C;
  • положить бобы в емкость и залить горячей водой;
  • выдержать бобы в воде 24 часа;
  • достать из воды, обсушить бумажным полотенцем.
Диво-арахис на вашем огороде, или ничего невозможного нет Перед посадкой семена нужно подготовить

Такой нехитрый способ позволит бобам арахиса быстрее прорасти в земле, следовательно, даст вам уверенность в превосходном урожае. Еще один способ быстрого получения дружных всходов — взрастить молодые растения через рассаду. Для этого достаточно подготовить стаканчики (торфяные или с питательным грунтом), разместить их там, где больше всего солнечного света, регулярно поливать и поддерживать температуру не менее чем +24-28°C. После появления всходов растения нужно закалять с тем, чтобы они легко адаптировались к пересадке в открытый грунт.

Внимание! Арахис, выращенный рассадным способом, даст урожай на 7-14 дней раньше. Если хотите прибавить еще пару дней — укройте грядку спанбондом или полиэтиленовой пленкой, не давая температуре воздуха опуститься ниже +15°C.

Арахис в огороде: правила ухода

Земляной орех — южное тропическое растение, поэтому обожает воду, повышенную влажность и солнечные лучи. Именно по этой причине урожай арахиса еще можно собрать в средней полосе России, а вот в северных районах бобовое отлично развивается, цветет, но не плодоносит, так как не хватает тепла.

Для того чтобы получить приличный урожай арахиса на своей грядке, не приобретать его в магазине и наслаждаться до следующего года, достаточно соблюдать простые правила выращивания, главное в которых — температурный режим. Итак, для земляного ореха также важна:

  • территория и грунт. Закисленные, засоленные почвы арахису не подходят, равно как и плохо проветриваемые, затененные участки. Только нейтральные, суглинистые, черноземные почвы, максимум света и достаточное количество ветра позволят получить хороший урожай;
Диво-арахис на вашем огороде, или ничего невозможного нет Росток арахиса
  • полив и подкормка. Земля вокруг растения должна всегда оставаться влажной. Поддержать растение помогут комплексные минеральные удобрения;
  • окучивание. Оно обязательно, если хотите получить хороший урожай орешков. Все дело в том, что завязь ореха, дабы уберечь плод от засухи, погружается в землю и там развивается. Если орех не окучить — завязи сложно будет добраться до земли, следовательно, урожая не будет. При этом нужно смотреть, чтобы холмики земли всегда были рыхлыми и влажными.

Но это — основные правила ухода. А вот в посадке арахиса в грядки нет ничего сложного. Для этого нужно:

  1. Подготовить грядку, вскопав и пролив раствором марганцовки;
  2. Определиться со схемой посадки. Это могут быть лунки (по 3-6 семян в каждой), диаметр — до 30 см, расстояние между лунками — до 1 м, а также высадка рядами. В ряду растения друг от друга можно расположить на расстоянии в 35-40 см, междурядья — не менее 70 см;
  3. Аккуратно высадить арахис рассадой или разложить подготовленные бобы. Оптимальная температура для выращивания бобовых — +20°C.
Диво-арахис на вашем огороде, или ничего невозможного нет Соблюдайте схему посадки

Об основных правилах ухода вы знаете, остается выбрать сорта для выращивания. Внимание можно уделить сортам как отечественной, так и импортной селекции. К первым относят сорт Степняк, Баян, Клинский, Грузинский, ко второй — Раннер, Вирджиния, Олин.

Получается, что вырастить арахис не так уж и трудно. Важный момент — выбор сорта и окучивание, которое позволит завязи опуститься под землю, развиваться и порадовать долгожданным урожаем и вкусными питательными орешками-бобами всю семью!

Выращивание арахиса на даче: видео

Источник