Монгольский карлик – отзывы о сорте помидор

Выбирая сорт томата, я стараюсь выбрать такой, которому не требуется много внимания и ухода.

И чтобы при этом он давал неплохой урожай крупных и вкусных томатов.

Первоначально нашим фаворитом был сорт Яблоки на снегу. Выращивали его больше 10 лет. Кусты невысокие, не требуют пасынкования и подвязки. Высаживали на рассаду в начале апреля, снимая основной урожай созревших плодов в июле, до массового появления фитофторы. Не нравился лишь размер плодов: некрупные, а если куст сильно нагружен урожаем, то мельчают до размера 5-рублевой монеты.

Потому и решил найти альтернативу. Изучив многочисленные отзывы овощеводов, заинтересовался сортом томатов Монгольский карлик. Его характеристики не уступали характеристикам сорта Яблоки на снегу, однако по величине плодов (до 200 г) и урожайности превосходили его. Да еще, говорят, плоды не гниют, если лежат на земле!

В Госреестре РФ сорт не значится, такое название не запатентовано. Хотя не исключено, что это дело времени: уже видел на прилавках магазинов красочные фирменные упаковки с названием этого томата. Вот только что там внутри за сорт? Происхождение сорта установить не удалось: одни пишут – сибирский сорт, есть данные, что он выведен в Новосибирске и в Челябинске…

И чем же он так хорош? Растения низкорослые, среднеспелые (около 120 дней), в рассадный период не вытягиваются и выглядят как карлики: я в грунт высаживал растения высотой 10 см. Урожай от мартовских и апрельских посевов начинали снимать в июне. Плоды округлые и угловато-ребристые, мясистые, ароматные, с классическим вкусом. В теплое лето мякоть сладкая, в прохладное и пасмурное – с кислинкой. Первые плоды и в самом деле достигают веса 200 г.

ЧУДО – ТОМАТ МОНГОЛЬСКИЙ КАРЛИК. ПОКА НЕ ЗНАЮ, ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ


Читайте также: Необычные томаты – сорта, фото, описание и мои отзывы


Растения интересно развиваются: вначале кусты вырастают высотой 20-30 см, затем наклоняются и стелются по земле, давая длинные пасынки, занимая площадь до 0,5 кв. м. На всех побегах, в каждой пазухе листа образуются кисти с плодами, обеспечивая высокую урожайность.

Сорт хорошо переносит погодные сюрпризы, что дает возможность его высевать сразу в грунт в мини-парники. А вот плоды, лежащие на земле, все-таки поражаются вредителями и болезнями, и лучше постелить под них солому, нетканое волокно или дощечки.

Для теплицы сорт не подходит от высоких температур растение сбрасывает цветки, плохо опыляется и завязывает плоды, при высокой влажности плоды растрескиваются и гниют. И главное – сорт нельзя подвязывать, это стелющаяся форма, которая себя чувствует хорошо на уровне почвы, когда нет нагрузки на побеги и меньше чувствуются колебания температур.

Сухие семена мы посеяли в середине марта в ящики, накрыли пленкой и поставили в теплое место. Всходы появились на 5-6-й день, после чего ящик выставили на светлое окно (средняя температура днем 18°, а ночью 14-16°). Первый раз поливал, когда почва подсохла, слабым раствором марганцовки.

Рассада развивалась медленно, выглядела коренастой, компактной. Так как семена в ящики раскладывал по схеме 5×5 см, удалось обойтись без пикировки до высадки в грунт. Рассаду раз в две недели подкармливал комплексным минеральным удобрением.

В середине мая томаты по схеме 50×50 см были высажены в открытый грунт в хорошо подготовленные гряды, заправленные перегноем. Несмотря на то что рассада была невытянувшейся, высаживал наклонно, оставив над уровнем почвы только макушку. В нашей местности в это время еще возможны заморозки, поэтому укрыл посадки нетканым материалом.

Кустики стали активно расти, дали множество пасынков, «распушились» и заняли все свободное место. Через месяц массово зацвели. Так как побеги лежали на земле, мы положили под них тонкие дощечки, чтобы плоды не соприкасались с землей. Лето 2018 г. было жарким и засушливым, и томаты поливали дважды в неделю, несмотря на то что сорт, как утверждается, засухоустойчив. Но все равно для равномерного роста плодов, чтобы они не растрескивались, не нужны перепады влажности почвы.

В течение лета обошлись без подкормок – почва была хорошо заправлена перегноем.

Сорт не устойчив к фитофторе и только благодаря своей скороспелости успевает отдать основную массу урожая до массовой вспышки болезни. Поэтому его желательно обрабатывать от фитофторы медьсодержащими фунгицидами.

В сезоне 2018 г. было необычно сухо и жарко, фитофторы долго не было, и удалось обойтись без обработок. Первые плоды начали снимать во второй половине июня, а к середине июля основную часть урожая мы уже сняли. Крупными были первые плоды, последующие – немного помельче. Но сортом мы остались довольны, урожай собирали до середины сентября (но посадки укрыли нетканым материалом).

Плоды плотные, мясистые, сочные. Те, что недозрели на кусте, лежали у нас в прохладном месте, постепенно дозревая до середины ноября.

Так что сорт вполне оправдал возложенные на него надежды и стал новым фаворитом нашего огорода.

ТОМАТ МОНГОЛЬСКИЙ КАРЛИК – ВИДЕО

Томат Монгольский Карлик: об урожайности этого сорта ходят легенды!

© Автор: А. ЛУКШИН Мордовия

Монгольский карлик – отзывы о сорте помидор

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Безрассадный способ посадки помидоров – прямо в открытый грунт: Можно ли сеять томаты прямо...
  • Перец и томаты в необогреваемых пленочных теплицах – моя технология: Перец и томаты в теплицах...
  • Сорта помидоров ТОЛСТЫЕ ЩЕЧКИ, ЦИТРУСОВЫЙ САД, ПИР НА ВЕСЬ МИР – мои отзывы и испытание: ТОМАТЫ ТОЛСТЫЕ ЩЕЧКИ, ЦИТРУСОВЫЙ САД,...
  • Выращивание томатов и подготовка их семян – советы дачника: Нужно ли подготавливать семена помидор...
  • Самые ранние сорта томатов (Орегон, Лабрадор и др.) отзывы, посадка и уход: РАННИЕ СОРТА ПОМИДОРОВ ДЛЯ СРЕДНЕЙ...
  • Штамбовые сорта томатов (фото) – новые и лучшие: Сорта штамбовых помидор для теплицы В...
  • Выращивание синих сортов томатов – мои отзывы и советы: Сорта синих томатов – фото...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Монгольский карлик – отзывы о сорте помидор Монгольский карлик – отзывы о сорте помидор Монгольский карлик – отзывы о сорте помидор

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Помидоры (томаты) Монгольский карлик – отзывы о сорте помидор