Лунный посевной календарь на август 2019 года садовода и огородника

Незаметно пришел август с ароматным цветением лилий и запахом спелых яблок. Впереди ждут Медовый, Яблочный и Ореховый Cпасы, школьники начинают готовиться к новому учебному году.  А на даче продолжают зреть овощи и фрукты, требуя подкормки, нуждаются в уходе малина и смородина, не теряют аппетита тля и слизни. Значит, пора снова засучить рукава и приниматься за работу! Лунный посевной календарь огородника и садовода на Август 2019 года с указанием дней новолуния, полнолуния, четвертей Луны, расположением Луны в знаках Зодиака, а также благоприятных и неблагоприятных дней для посадки растений, в том числе комнатных в нашей статье. Лунный календарь огородника и садовода позволит Вам почти всегда быть в курсе того, какая в данный момент Луна. Лунный посевной календарь огородника и садовода на Август 2019 года сможет посодействовать Вам в планировании работ в саду и огороде и сможет помочь Вам определить благоприятные и неблагоприятные дни месяца для посадки растений и ухода за ними.

Лунный посевной календарь на август 2019 года садовода и огородника

Лунный посевной календарь на август 2019 года садовода и огородника

Благоприятные дни: первыми удачными днями для ухода будут 7 и 8 число. В эти дни положительная энергетика Луны в Скорпионе помогает растениям активно развиваться, а значит, садоводам и огородникам потребуется подкормить овощные культуры и обрезать лишние побеги для получения обильного урожая. Позитивными днями для любых садовых и огородных работ будут 11, 12, 13 августа под эгидой Козерога; 21, 22, 23 — время пребывания Луны в Тельце; 26, 27 августа под влиянием Рака. В эти дни внимание стоит уделить и комнатным цветам, переставить их поближе к солнцу или вынести на свежий воздух, чтобы закалить перед осенними холодами.

Статьи о борьбе с вредителями

Лунный посевной календарь на август 2019 года садовода и огородника
Что еще посадить в августе

В первой половине августа проредите свеклу и морковь, чтобы повысить урожайность. Между растениями оставляйте 6-8 см для свеклы и 4-5 см – для моркови. Выдергивайте крупные корнеплоды, которые можно сразу съесть, а также поврежденные экземпляры. Ботву на грядках не оставляйте, иначе прилетят морковная и свекловичная мухи.

Советуем к прочтению наши статьи