Томат среднеспелый Розовый царь: достоинства и недостатки, описание агротехники, реальные отзывы

Розовый царь — томатный сорт отечественной селекции. Он опробован для выращивания во всех с/х регионах РФ. Томат не слишком урожаен, однако вкус и аромат плодов делают его востребованным среди садоводов-любителей. Узнайте больше об их отзывах, а также о некоторых деталях описания и агротехники культуры.

Томат среднеспелый Розовый царь: достоинства и недостатки, описание агротехники, реальные отзывы

Описание сорта: важные особенности

Розовый царь включен в реестр селекционных достижений от Госсорткомиссии в 2010 г. Это крупноплодный розовый сорт для любого типа грунта. В разных источниках упоминается о гибридной природе томата. Но это неверное утверждение: приставка F1 указывается ошибочно. Оригинатор семян — агрофирма Седек — подтвердила принадлежность томата именно к воспроизводимым сортам.

Внимание! В гнездах помидоров мало семян. Возможно, по этой причине разновидность иногда причисляют к гибридам.

Визитная карточка томата — большие, толстые, темно-зеленые листья с бархатистой поверхностью. Сам куст достаточно высок. Плоды завязываются кистями по 3-5 шт. Они умеренной плотности, мясистые.

В сертификате указано, что урожай относится к салатной категории. Но томаты вполне можно засолить в банках. Прочная кожица защитит плоды от растрескивания. В переработанном виде томатная масса получается бледноватой.

По срокам созревания
По типу роста
По типу использования
По способу выращивания
Масса плода (г)
Урожайность (кг/м2)
Цвет зрелого плода
Характеристики плода
Средне-спелый (100-112 дней) Индетерминантный (1,5 м в открытом грунте, 1,8 м — в тепличном) Салатный Для пленочных укрытий и открытого грунта 200-300 6-7 на грядке, 7-8 в теплице Розовый Плоскоокруглая среднеребристая форма, 6 и более гнезд

Преимущества и недостатки сорта, особенности агротехники

Селекционеры делают акцент на дегустационных характеристиках томата. Нежная мякоть обладает умеренной сладостью во вкусе. Кислинка почти не ощущается. Плоды душисты.

Это не все достоинства томата:

  1. Крупный ровный размер на одной кисти, как на фото.
  2. Отличный товарный вид. Высокий процент выхода качественного урожая из общей массы. Томаты не трескаются при избытке влаги, хранятся до 3-х нед. при комнатной температуре и нормально переносят перевозку.
  3. Возможность сбора урожая в недозрелом состоянии. Томаты дойдут до нужной кондиции во время лежки.
  4. Универсальность к выбору места выращивания.
  5. Иммунитет к вертициллезу.

Основным недостатком считается урожайность. Рекордные показатели в идеальных условиях составляют всего 8 кг/кв.м. Своеобразные неудобства создают процедуры по уходу за высокорослым стеблями. Формирование, ликвидация пасынков, закрепление на опоре — важные манипуляции для урожая.

Томат среднеспелый Розовый царь: достоинства и недостатки, описание агротехники, реальные отзывы

Томат выращивают рассадой. Посев семян проводите за 55-65 дней до переноса саженцев в землю. В умеренном климате это начало апреля. В таком случае урожай в теплице вы соберете в первой половине июня, а в саду под открытым небом — в июле.

Реальные отзывы от хозяев земельных участков

Владелица частного интернет-магазина из Нижнего Новгорода Светлана Денисова поделилась впечатлениями о выращивании томата в своей опытной теплице. Женщина отмечает: сорт отлично справляется с неблагоприятной погодой. Постоянные дожди и излишняя влага не мешают ему нормально плодоносить. Томаты иногда покрываются тонкими трещинами, но это не страшно: до созревания разломы затягиваются новой кожицей. Урожай спеет дружно, большими кистями-гроздьями. Плодоносит по сентябрь включительно.

Елена с юга Беларуси тоже отметила ямки и трещины на нижних плодах. Урожай она защищала только от фитофтороза. Все остальные свойства ей понравились. Несмотря на почти 10-летнюю историю, томат Розовый царь пока собрал мало отзывов на садоводческих форумах. Хотя его качества достаточно привлекательны для частного выращивания.

Розовый царь: видео