Помидор Арбузный: урожайность, описание, характеристики и отзывы о томате

Томат отечественной селекции Арбузный — помидорный сорт с неординарным полосатым цветом. На красном фоне отчетливо выделяются темные бордовые или зеленые штрихи. Но это не единственное достоинство помидоров. Узнайте детали описания из этой статьи.

Помидор Арбузный: урожайность, описание, характеристики и отзывы о томате

Описание сорта: интересные особенности

Томат Арбузный вывели специалисты агрофирмы Гавриш. Это полноценный сорт. В Госреестр российских селекционных достижений включен в 2004 г. С тех пор томат завоевал популярность среди дачников и огородников.

Внимание! В садоводческом обиходе есть и другие полосатые сорта томатов с названиями, которые происходят от слова «арбуз». Важно не путать их по внешним признакам.

Причудливое сочетание красок в расцветке плодов характерно как для кожицы, так и для мякоти. Гнезда — темно-бордовые, с большим количеством семян (см. на фото). Мякоть — рыхлая. Вкус у помидоров своеобразный, сладковатый. Но томаты хранятся не больше 3 дней. Желательно есть их же сразу с куста.

По срокам созревания
По типу роста
По типу использования
По способу выращивания
Масса плода (г)
Урожайность (кг/м2)
Характеристики плода
Средне-спелый (105-110 дней) Индетер-минантный (от 1,9 м) Салатный Для открытых грядок и пленочных укрытий около 130-150 Около 5 в открытом грунте, до 7 под пленочной защитой в теплице Темно-красного цвета, форма — плоскоокруглая, почти без ребер, количество гнезд — 3-4

Преимущества и недостатки культуры

Оригинальный вид урожая — главный козырь томата Арбузный. Красивые плоды украсят не только грядку, но и стол. Они хороши в салатных нарезках. Перерабатывать томаты в соусы тоже можно, хотя и не так рентабельно из-за урожайности. Для консервации они слишком рыхлые.

Другие плюсы полосатого сорта:

  1. Доступность выращивания в разных условиях любых с/х регионов. Жителям средней полосы и похожих по климату зон оригинатор советует использовать теплицу.
  2. Предпосылки для самостоятельного размножения. Количество семян в томатах позволяет самостоятельно собрать посадочный материал для будущего сезона.
  3. Товарный вид плодов. Выход качественных томатов составляет около 80% от общего объема урожая. Но низкая лежкость спелых помидоров уменьшает рентабельность их выращивания в больших объемах.

Отрицательные характеристики томата:

  • средняя устойчивость к помидорным заболеваниям;
  • невысокая урожайность — около 2 кг с растения;
  • склонность к растрескиванию, особенно у переспелых или переувлажненных томатов;
  • потребность в дополнительном уходе за растением: требуется пасынкование, формирование (1-2 стебля), закрепление высокорослого куста на опоре.

Помидор Арбузный: урожайность, описание, характеристики и отзывы о томате

Особенности агротехники растения, отзывы дачников

Этот сорт выращивают рассадой. Оптимальный возраст для ее переноса на постоянное место — 65-70 дней. Размещайте не более 3-4 кустов на 1 кв. м. В защищенном грунте им нужно немного больше свободного пространства вокруг, чем в саду под открытым небом.

О томате много отзывов в сети, большинство — позитивного содержания. Тепличными урожаями хвалятся садоводы из Удмуртии, Подмосковья, Липецкой, Смоленской областей. Елена из Московской обл. подробно расписала процесс культивации сорта. Оба посаженых семени взошли, тепличная зелень в начале мая справилась с возвратными морозами, куст вырос до 1,8 м. Урожайность была хорошей, но первая пара кистей удивила дачницу корявыми плодами. О том же пишет Нина из этого же региона.

Жалобы на помидор касаются в основном пересортицы в пачках от Гавриш. Об этом пишут Наталья из Владимирской обл., Наталья из Ростовской обл. Павел из Иваново даже показал на фото такие результаты своей работы. Томат Арбузный обладает яркими внешними данными и хорошими вкусовыми качествами. Однако на востребованность сорта отрицательно влияют невысокие товарные характеристики и ограниченная сфера применения.

Арбузный: видео