Визуально увеличиваем маленькую гостиную


Вся беда сегодняшних квартир заключается в том, что в большинстве случаев они довольно маленькие. Конечно все это не совсем удобно, поскольку в такой комнате не поставишь много мебели, да и дышится там гораздо тяжелей. Но как бы там ни было, опытные дизайнеры придумали, как можно с минимальными затратами решить эту проблему.

Нет, вам не придется разбивать стены и пробираться к соседям. Достаточно будет правильно оформить дизайн и подобрать нужные цвета для оформления, чтобы визуально, комната начала казаться гораздо просторней и при этом изысканней. Главное соблюдать рекомендации специалистов, тогда в конечном итоге все будет идеально.

Визуально увеличиваем маленькую гостиную

Подбираем цветовую гамму

Цвет стен и пола, а также потолка – это очень важная часть выбора интерьера в небольшой комнате. От того, насколько четко и правильно вы сможете подобрать сочетающие между собой цвета, будет зависеть и то, насколько просторной визуально станет ваша гостиная.

Нужно помнить одно единственное правило, которое говорит о том, что темные цвета всегда визуально сокращают пространство. Это говорит о том, что лучше всего при выборе цветов для интерьера, отдать предпочтение только светлым цветам и их оттенкам.

Можно пойти следующим путем. Потолок мы оформляем только белым цветом. Конечно, у него есть несколько отличительных оттенков, но главное, чтобы база была именно белого цвета. В качестве отделки стен можно выбрать цвета, которые будут немного темнее. Сюда отлично подойдет кремовый или ванильный цвет. Благодаря такому контрасту, Комната сразу станет не просто просторной, но еще и более светлой. Стены не будут давить со всех сторон, а гостям будет легко дышаться.

Мебель-трансформер

Конечно нужно понимать еще и тот факт, что одними только оттенками стен не обойтись. Если комната буквально со всех сторон и углов заставлена мебелью, то ни визуально, ни практично в ней просторней не станет. В комплексе с отделкой светлыми красками, следует задуматься о покупке компактной, но при этом не менее практичной мебели.

Сегодня существует огромное разнообразие подобной мебели, которая при необходимости сможет легко трансформироваться во что-то совершенно другое. Например, в комнате может стоять небольшой журнальный столик, на который удобно кинуть телефон и пульт от телевизора. Но всего пара манипуляций позволит ему трансформироваться в удобный и весьма практичный обеденный стол, за которым можно разместить сразу всех гостей. Небольшой с виду диван, на котором сидят те же самые гости при необходимости может превратиться в двуспальную кровать, если вы гостеприимный хозяин, который предложил гостям переночевать.

Визуально увеличиваем маленькую гостиную

Визуально увеличиваем маленькую гостиную

Визуально увеличиваем маленькую гостиную

Освещение

Даже в том случае, если у вас основное освещение очень яркое и кажется, что его вполне хватает – можете быть полностью уверенными в том, что вы глубоко заблуждаетесь. На самом деле в гостиной никогда нельзя обойтись только основным освещением. Конечно, без него тоже никуда не деться, но все же оно должно быть максимально функциональным до той поры, пока не взбредет в голову приглушить свет.

Ведь за просмотром фильма большой компанией, яркий свет будет только мешать. Именно для такого случая можно включить настенные бра или светильники. Точечное освещение будет создавать особенную и неповторимую обстановку, которая позволит вам и конечно же вашим гостям, чувствовать себя более комфортно и раскованно.Освещение может быть установлено под полками или над картинами. Этом могут быть банальные светодиодные ленты, встроенные сразу за телевизором. Но благодаря такому подходу к освещению, можно создать действительно уникальный и просторный дизайн.

Визуально увеличиваем маленькую гостиную

Визуально увеличиваем маленькую гостиную