Стиль минимализм при оформлении кухни


Конечно, кухня – это та часть квартиры, где постоянно творятся кулинарные шедевры, поэтому все должно быть под рукой или в шаговой доступности. Но ведь это все относится к большим европейским или западным кухням, где хозяйка может себе позволить такую роскошь. В нашей же стране все кухни имеют минимальную площадь. А в некоторых случаях, площадь и вовсе составляет всего четыре квадратных метра ин е более того.

Именно для такой кухни и был придуман стиль минимализма, в котором вроде бы все выглядит стильно и красиво, но в то же время нет загруженности в деталях, которые могут обременить кухню и убрать и без того недостающее пространство.

Стиль минимализм при оформлении кухни

Тонкости минимализма

Конечно, у каждого дизайнера или просто человека, который решил затеять ремонт, свое представление о минимализме. Но ведь это не совсем правильно. Да, можно легко взять из минимализма несколько отдельных элементов, но это все равно будет не то, на что можно опираться. Существуют основные принципы, на которые стоит опираться при оформлении комнаты в минимализме:

  1. Бытовая техника не должна быть на виду. Лучше всего замаскировать ее в кухонном гарнитуре. А вот о самом гарнитуре стоит поговорить более подробно, поскольку его фасад должен быть особенным. Тут не должно быть массивной или выделяющей и бросающейся в глаза фурнитуры. Сами дверцы не должны быть резными. Это должен быть самый обычный кухонный гарнитур с большой вместительностью и максимально гладкой поверхностью, предпочтительней глянцевой.
  2. Расстановка мебели в стиле минимализма также очень важна, ведь от того, где и как будет стоять мебель, будет зависеть и уровень комфорта. Высокие элементы, такие как пеналы, и холодильники, следует расставлять исключительно в углах кухни. А центральная часть пространства должна оставаться максимально свободной.
  3. В минимализме приветствуется пластик, стекло и другие гладкие поверхности, поэтому на такой кухне проводить уборку будет одно только удовольствие. Ведь с гладкой поверхности удалить загрязнения будет очень просто.

Если постоянно придерживаться минимализма, то на кухне всегда будет приятная и открытая атмосфера, которая позволит наслаждаться каждый днем за завтраком и ужином.

Стиль минимализм при оформлении кухни

Основы цветовой гаммы для минимализма

Для того, чтобы на кухне царил не только порядок, но и цветовая гармония, нужно постараться подобрать два базовых цвета или их оттенка, которые смогут сочетаться друг с другом максимально четко. Конечно, не все цвета могут сочетаться, поэтому лучше прислушаться к советам.
то может быть:

  • Цвет натуральной древесины с бежевым оттенком;
  • Лавандовый тон с серым отливом;
  • Стандартный серый цвет со стандартным белым оттенком.

Ничуть не хуже будет смотреться белый с черным, или белый с синим. Но если вы любите экстрим и хотите выразить свою кухню и сделать ее неповторимой, то лучше всего добавить несколько ярких тонов. Конечно, базовый оттенок должен быть нейтрального цвета, а вот вспомогательные тона могут быть яркими.

Контраст в обеденной зоне

Даже если вы решили выбрать нейтральные цвета для отделки стен в кухне, то обеденную зону можно выделить контрастным оттенком. Это говорит о том, что эта часть кухни будет сразу бросаться в глаза. Это не обязательно должна быть краска. Ведь это могут быть фотообои с изображением природы или фруктов на праздничном столе.

Главное не выбирать пестрые картины или абстракции, поскольку такое направление никогда не сочеталось со стилем минимализма. Это может означать только то, что все будет зависеть исключительно от вашего выбора.

Стиль минимализм при оформлении кухни

Стиль минимализм при оформлении кухни

Стиль минимализм при оформлении кухни