Как приспособить кладовую под гардеробную комнату


Как приспособить кладовую под гардеробную комнату

Большинство людей живет в квартирах старого образца. В большинстве из них есть кладовки, размером около 1-5 м2. Они предназначены для хранения заготовок на зиму и других вещей, но сегодня мало кто занимается заготовками, а кладовку можно использовать намного рациональнее, нежели хранить ненужный хлам.

Отличный вариант оборудовать кладовку под гардеробную. Для этого вполне достаточно 1-2 м2. К тому же не понадобится серьезных финансовых затрат, а площади вполне хватит, чтобы разместить ящики и полки.

Кладовка относится к не вентилируемым помещениям, поэтому в ней могут появиться неприятный запах. Чтобы этого не произошло, в самом начале стоит подумать о создании вентиляции, чтобы свежий воздух поступал в помещение. Это может быть естественный или принудительный приток свежего воздуха.

Естественный намного удобнее, так как дляпринудительно потребуется купить вентилятор, который будет издавать шум. Он будет отвлекать, и влиять на психологическое состояние человека.

Кроме этого заранее нужно рассчитать и спроектировать расположение полок и ящиков, чтобы каждый сантиметр использовался с пользой. Поэтому заранее нужно решить, что будет храниться в гардеробной и исходя из этого рассчитывать высоту полок, длину и глубину.

Как приспособить кладовую под гардеробную комнату

Наполнение гардеробной

Существует масса способов обустроить гардеробную. Вдоль одной стены можно расположить полки на всю длину, на которую поставить ящики для хранения обуви. Над ними повесить штанги для тремпелей, на которых будут храниться вещи.

Ящики помогут разобрать вещи и сложить их по определенным признакам.

Гардеробная может иметь несколько форм:

  • Г-образная;
  • П-образная;
  • Угловая;
  • Прямая.

Самый удобный в форме буквы «Г». Это практичный и удобный вариант для длинных и узких кладовок. Помимо одежды и обуви в гардеробной можно поставить гладильную доску, пылесос и некоторые другие предметы. Но при этом должно остаться пространство для свободного доступа к вещам, которые располагаются на полках и в ящиках.

Просторнее будет гардеробная в форме буквы «П». Этот вариант позволяет более плотно и компактно разложить вещи, вмещая большое количество на маленькой площади.

Угловая форма обустраивает даже самые труднодоступные помещения и изменяет пространство комнаты. В самом верху можно расставить ящики для хранения сезонных вещей или тех, которые используются крайне редко.

Отделка помещения

Когда все полки будут спроектированы, можно приступить к отделке. Так как раньше в кладовке хранились старые и ненужные вещи, она сильно истрепалась. Ей нужен будет генеральный ремонт.

Первым делом удалить осыпающую штукатурку, а потом выровнять стены. После можно приступить к оклеиванию стен. В гардеробной не целесообразно использовать дорогие обои, поэтому подойдут обычные бумажные. Как вариант можно просто покрасить стены краской.

Если стены не будут ровными, ящики будут смотреться ассиметрично. Пол можно обложить кафелем, ламинатом или линолеумом, который остался после ремонта, так как большинство людей не выкидывает остатки, полагая, что они пригодятся в будущем. Вот и пригодились.

Кроме этого можно сэкономить на работе мастеров, так как гардеробная будет спрятана от посторонних глаз и небольшие недочеты не так уж важны.

Нельзя забывать и про освещение. Можно положить проводку и установить точные светильники, бра или люстру. Если ремонт уже окончен, уместны будут осветительные приборы на батарейках, которые будут включаться и выключаться при открывании дверей в комнату. Они оборудованы датчиком движения. Стоят они дороже, но намного удобнее и практичнее.

Как приспособить кладовую под гардеробную комнату

Как приспособить кладовую под гардеробную комнату

Как приспособить кладовую под гардеробную комнату