Каменная баня

Каменная баня

Выбирая материал для строительства бани, необходимо учитывать все факторы. Когда нет альтернативы Первое и, пожалуй, главное-это целесообразность постройки, ведь ни для кого не секрет, что испокон веков бани строили из дерева. Причиной такой популярности этого материала для строительства была, естественно, доступность и связанная с ней дешевизна дерева на территории все России.

Но как быть в тех местах, где дерево является материалом недоступным, или закон запрещает его заготовку, а вот камня предостаточно. Ответ очевиден — в этом случае целесообразней построить баню из камня, которому в таком месте нет альтернативы.

Этот вариант постройки подходит и для горной местности, и для мест со специфическим ландшафтом, как, например, Соловецкие острова. Так как острова образовались из пригнанных ледником валунов, здесь не испытывают недостатка в строительном материале разных форм, размеров и масс. А вот заготовка древесины в этом заповедном крае строго ограничена, привозить же ее из материка слишком дорого. moyabanja.ru. Поэтому прежде чем выбрать материал, нужно обязательно учесть и доступность, и цену материала.

Так дерево или камень Естественно, под словом камень, подразумевается только натуральный камень, кирпич, а также изготовленные из разных материалов блоки, бетон, которые по своим свойствам максимально приближены к настоящему камню. Никто не будет спорить, что главное преимущество камня – это долговечность. На тех же Соловецких островах, упомянутых выше, стоит много сотен лет баня из камня, которую соорудили местные монахи.

Деревянные срубы служат тоже достаточно долго, но по долговечности камню все же уступают. Еще одно преимущество камня – изделия из этого материала дают совсем небольшую усадку (максимум 5% у кирпича), а вот усадка срубов из дерева до 13%, разница существенная. Поэтому, когда возникает необходимость дополнительно конопатить деревянную баню через определенное время, когда дерево даст усадку (приблизительно через 1-1,5 года).

Строим баню из камня

Кроме того неправильная конопатка может повлиять на внутреннюю отделку бани из дерева: ее может повести. Однако следует учитывать, что баня из камня дороже, да и технологически ее построить будет сложнее. Дорогостоящей и трудоемкой являются не только постройка достаточно толстых стен (при возведении из кирпича толщина стены должна быть не меньше 51 см, из бутового камня- 75 см, тогда как толщина стены при строительстве бани из дерева всего 20 см), но и необходимость возведения достаточно «серьезного» ленточного фундамента, а при строительстве деревянной бани фундамент можно не делать, просто поставив ее на землю.

К недостаткам камня относится и то, что он, как говорят, не дышит, следствием чего является образовывающийся на стенах из камня конденсат, что приводит к необходимости установки приточно – вытяжной вентиляции. Дерево же, являясь природным кондиционером, наоборот очень хорошо дышит. Про несравнимый ни с чем аромат дерева и говорить нечего.

Стены из камня плохо удерживают тепло, поэтому вам потребуется дополнительная теплоизоляция. На чем же остановиться Выводы, конечно же, делайте сами, ведь баня из камня имеет и несомненные достоинства, и серьезные недостатки. Что перевесит, необходимо решить, исходя из условий каждого конкретного случая.

. Related posts: Ароматическая паровая баня Закарпатский чан Турмалиновая сауна