Полезные свойства дуба о которых мало кто знает – рецепты

ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ ТОВАРЫ ДЛЯ САДА ОГОРОДА И ДАЧИ ЗА КОПЕЙКИ - ОТ РЕДКИХ РАСТЕНИЙ ДО САДОВОГО ИНСТРУМЕНТА.НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Полезные свойства дуба о которых мало кто знает – рецепты

Содержание ✓

  • ✓ КОРА ДУБА
  • ✓ ЛИСТЬЯ ДУБА
  • ✓  
  • ✓ ДУБ – ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА – ВИДЕО

Полезные свойства дуба о которых мало кто знает – рецепты

КОРА ДУБА

Кора дуба обладает противовоспалительным, бактерицидным, вяжущим, дезинфицирующим, обволакивающим, противогнилостным, кровоостанавливающим свойствами.

Являясь природным антиоксидантом, она подавляет патогенную микрофлору, благодаря мему нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Лечит стоматит, ангину, устраняет неприятный запах изо рта, при полоскании укрепляет десны. Женщинам препараты на основе коры дуба помогают с решением гинекологических проблем. А если мыть голову отваром из коры дуба, то можно избавиться от перхоти.

Используют кору с молодых деревьев или одно-, двулетних побегов. Делается это до того, как на деревьях распустятся листья – ранней весной. Она нарезается на кусочки и высушивается.

РЕДКИЕ СЕМЕНА РАСТЕНИЙ ДЛЯ ВАШЕГО САДА - ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО. ЦЕНЫ ОЧЕНЬ НИЗКИЕ. ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Полезные свойства дуба о которых мало кто знает – рецепты

От потливости ног

50 г коры дуба залить 1 л кипятка, остудить до комфортной температуры и делать ножные ванночки в течение 15-20 минут. Курс лечения – 7-10 дней.

Лечение горла и десен

Приготовить отвар: 2-3 ст. л. высушенной коры залить стаканом кипятка и подогревать 20-25 минут. Процедить, добавить горячую воду, доведя объем жидкости до 300 мл. Хранить в темном прохладном месте не более 2 дней. Применение – полоскание горла и ротовой полости каждые 3 часа.

Против диареи

1 ст. л. высушенной коры дуба залить стаканом кипятка, настоять час и процедить. Пить по 1 ст. л. каждые 2 часа. Полученный настой готовится на один день.

Укрепление волос

Для того чтобы укрепить волосы, придать им пышность и темный оттенок, необходимо регулярно (каждую неделю) после мытья головы ополаскивать их отваром дубовой коры.

Для приготовления отвара 5 ст. л. сухой коры заливают 0,5 л горячей воды и в течение 30 минут подогревают на медленном огне, избегая кипения. Отвар процеживают, выжимая кору, и добавляют теплую кипяченую воду, доводя объем раствора до 1 л. Применяют после того, как волосы вымыты и обсушены полотенцем.

ЛИСТЬЯ ДУБА

Листья дуба могут быть полезны при поносе, гастрите, болезнях желудочно-кишечного тракта, заболеваниях печени или селезенки, при коликах и вздутии, они также снимают симптомы язвенной болезни.

Укрепляющий чай

1 ч. л. высушенных размельченных листьев заливают 400-500 мл кипятка, настаивают 2 часа и выпивают в течение дня за 5-6 раз.

Дуб при язве, геморрое, дизентерии

Для снятия болезненных симптомов рекомендуется делать клизмы комбинированным настоем. Следует взять 1 ч. л. измельченной коры дуба, добавить 4 листа и залить стаканом кипятка. Настаивать 1 час, после чего разбавить теплой водой и делать промывание кишечника.

Дуб при варикозе и фурункулах

Наружно применяют такой настой: 20 г измельченной коры дуба и 10 листьев заливают кипятком (0,5 л) и настаивают 3 часа. Настой выливают в ванну с теплой водой и лежат в ней 20 минут. Затем надо обязательно спокойно отдохнуть.

Противопоказания

Кору дуба не следует применять при запорах. Любые препараты для лечения кожных заболеваний сначала надо попробовать на маленьком участке кожи и использовать по назначению только при отсутствии раздражения.

Не исключена аллергия на лекарства из дуба, поэтому любые средства применяйте осторожно, прислушиваясь к ощущениям. В частности, при передозировке возможны тошнота и рвота. Лекарства должны помогать, а не усиливать страдание.


Читайте также: Чистотел – полезные свойства о которых мало кто знает

 


ДУБ – ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА – ВИДЕО

Дуб – лечебные свойства. В. Бабурин

© Автор: Степан Антонович ЖЕЛЕЗНЯК, г. Псков

ЗАКАЖИТЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ И ДЕШЕВЫЕ СЕМЕНА И ДРУГИЕ ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ. ЦЕНЫ КОПЕЕЧНЫЕ. ПРОВЕРЕНО! ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ САМИ И УДИВИТЕСЬ КАК МЫ.ЕСТЬ ОТЗЫВЫ. ПЕРЕЙТИ>>>

Полезные свойства дуба о которых мало кто знает – рецепты

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Полезные свойства лебеды о которых мало кто знает: Лебеда и использование её полезных...
  • Народные средства от вредителей – Таблица советов: Популярные народные средства от вредителейДля...
  • Полезные свойства обычного лопуха о которых мало кто знает: Чем полезен лопух - свойстваДачники...
  • Полезные свойства черемухи о которых мало кто знает: Черемуха: полезные свойства Черемуха лечит без...
  • Полезные свойства лебеды и рецепты с ней: Поможет всегда трава-лебедаПо воспоминаниям многих...
  • Удобрения из кухонных остатков – какие для чего: Домашние удобрения: с кухни на...
  • Полезные свойства лука о которых мало кто знает: Обыкновенный репчатый лук и его...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Полезные свойства дуба о которых мало кто знает – рецепты Полезные свойства дуба о которых мало кто знает – рецепты Полезные свойства дуба о которых мало кто знает – рецепты

    Будем друзьями!


    Сад и дача Полезные свойства растений Полезные свойства дуба о которых мало кто знает – рецепты