Томат холодостойкий Засолочный деликатес: урожайность, описание, агротехника, отзывы

Засолочный деликатес — сорт томатов сибирской селекции. По описанию он обладает интересной формой и рядом достоинств. Особенно томат ценится огородниками Сибири и Урала. Узнайте больше о его свойствах, тонкостях агротехники и отзывах реальных дачников.

Томат холодостойкий Засолочный деликатес: урожайность, описание, агротехника, отзывы

Описание сорта, его особенности

Засолочный деликатес вывели в 2000 г. сибирские селекционеры. Спустя несколько лет его включили в семенной Госреестр РФ. На сегодня такой сорт там не значится. Томат ориентирован на открытый грунт или легкие съемные укрытия. Подходит для выращивания во всех пригодных для с/х регионах РФ. Однако больше рассчитан на местности с прохладным климатом.

Внимание! Урожайность в стационарной теплице хуже, чем в саду под открытым небом.

Томат представляет собой куст средней высоты с большим урожаем красивых и вкусных плодов. Последние выглядят как удлиненные сливки некрупного размера (см. на фото). Мякоть помидора плотная, кожица — прочная. Урожай собран в кисти по 5-8 шт.

По срокам созревания
По типу роста
По типу использования
По способу выращивания
Масса плода (г)
Урожайность (кг/м2)
Характеристики плода
Средне-ранний (90-100 дней) Полудетерми-нантный (около 1 м) Универ-сальный Для открытого грунта или временных пленочных укрытий 80-110 12-14 при любом способе выращивания Красный, вытянутый, сливовидный по форме, гладкий, имеет 4 гнезда

Преимущества и недостатки сорта

Томат удобен для цельноплодной консервации. Помидоры перерабатываются в густые соусы, суповые заправки, соки. Ярко проявляется их вкус и в свежих салатных нарезках.

Другие плюсы томата:

  1. Скороспелость.
  2. Высокая урожайность. С куста снимают до 3-3,5 кг помидоров.
  3. Хороший товарный вид. Плоды не лопаются на кусте, не портятся в засоленном виде. Выход качественных томатов в общей доле урожая — до 100%.
  4. Ровный размер плодов.
  5. Стойкость к большинству томатных заболеваний.
  6. Длительная сохранность собранного урожая в лежке. Томаты можно дозаривать, они нормально переносят перевозку на дальние расстояния.
  7. Стойкость к погодным стрессам: похолоданиям, засухе и др.

Отрицательные характеристики томата:

  • подверженность фитофторозу (пик активности возбудителя приходится на разгар плодоношения культуры);
  • потребность в дополнительном уходе в виде частичного пасынкования и подвязки.

Томат холодостойкий Засолочный деликатес: урожайность, описание, агротехника, отзывы

Особенности агротехники культуры

Этот томатный сорт выращивают исключительно рассадным способом. Посев семян проводите примерно за 2 мес. до запланированной пересадки растений в грунт. В прохладных регионах это время обычно припадает на начало марта. После первомайских праздников саженец будет готов к укоренению в парниковом укрытии, в первые дни июня — на улице.

Рекомендации специалистов:

  • формировать куст не нужно;
  • с пасынкованием мнения расходятся: одни садоводы советуют обрывать все отростки до первой кисти, другие — не трогать их вообще;
  • обязательно подвяжите стебли кустиков к колышкам или низким шпалерам.

Отзывы и мнения садоводов

Отзывы подтверждают спецификацию сорта. На тематических форумах садоводы делятся негативным опытом культивации томата в стационарных теплицах. Таковой был у Татьяны из Кемеровской обл. А вот в открытом грунте томат порадовал ее и урожайностью, и вкусом. Женщина сравнивает сорт с Французским гроздевым. Помидоры действительно очень похожи по характеристикам и внешним данным. Вера из Свердловской обл. сажала обе разновидности. Засолочный деликатес оказался чуть мельче.

Валентина из того же региона назвала сорт похожим на Сибирский сюрприз. Незначительные отличия есть в высоте куста и строении кистей. Высоко оценила качества томата Надежда (Западная Украина). Дачница использовала урожай для засолки.

Томат хорош для прохладного климата. Причем желательно выращивать его под открытым небом или под небольшой защитой. Товарные качества помидоров на высоте.

Засолочный деликатес: видео