Малина в покрышках – удобный способ выращивания

ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ ТОВАРЫ ДЛЯ САДА ОГОРОДА И ДАЧИ ЗА КОПЕЙКИ - ОТ РЕДКИХ РАСТЕНИЙ ДО САДОВОГО ИНСТРУМЕНТА.НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Малина в покрышках – удобный способ выращивания

Содержание ✓

  • ✓ КАК ПОСАДИТЬ МАЛИНУ БЕЗ ОШИБОК – ВИДЕО
  • ✓ СЛОВО СПЕЦИАЛИСТУ

Мы устали бороться с порослью малины, которая так и норовит заползти на грядки с овощами. Знакомый дачник посоветовал выращивать малину в… покрышках.

Как оказалось, у этого метода масса преимуществ. Отпрыски не смогут «убегать» за отведенную им территорию. За кустами гораздо проще ухаживать, собирать урожай, да и выглядит такая ягодная клумба опрятно и оригинально.

Для нового малинника выбрали ровную чистую площадку с плодородной почвой. Достали пару шин (лучше большие — от трактора либо грузовика). Далее действовали так.

У покрышки обрезали боковины (они лишь занимают дефицитное место).

РЕДКИЕ СЕМЕНА РАСТЕНИЙ ДЛЯ ВАШЕГО САДА - ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО. ЦЕНЫ ОЧЕНЬ НИЗКИЕ. ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Малина в покрышках – удобный способ выращивания

Выкопали яму глубиной примерно на половину штыка лопаты и диаметром чуть больше колеса.

Разровняли дно ямы и опустили в нее шину так, чтобы она возвышалась над уровнем земли на 10-15 см.

Заполнили круг вынутой почвой, смешанной с таким же количеством компоста (перегноя) и 1 -2 ст. древесной золы. Еще раз тщательно перекопали. Уровень грунта в покрышке не должен доходить до ее верхнего края на 12-15 см, чтобы вода и растворы жидких удобрений поступали непосредственно к корням.

В каждой покрышке можно «поселить» до трех саженцев малины. После посадки почву замульчировали полуразложившимся навозом. В течение лета малине в покрышках уделяли минимальный уход: удаляли загущающие побеги, а поливали только в сильную засуху. Осенью (в октябре) вырезали отплодоносившие побеги.

Растения высокорослых сортов лучше выращивать на шпалере — используем вбитые в землю на расстоянии 30-35 см от колеса деревянные столбики, на которые натянули несколько рядов проволоки. Чтобы побеги хорошо освещались солнцем, крепим их к опоре под углом 50-60 град.

© Автор: Ольга КОСЕНКО, г. Калининград, автор блога «Огород без забот»

КАК ПОСАДИТЬ МАЛИНУ БЕЗ ОШИБОК – ВИДЕО

13.Малина.Как посадить малину без ошибок.


Читайте также: Разрастание малины – о модных сортах и видах малины в свете проблемы


СЛОВО СПЕЦИАЛИСТУ

Для ограничения роста и развития малины садоводы-любители, действительно, часто используют покрышки от использованных шин. Но я бы не советовала так делать: корни растений могут всасывать и накапливать вредные (с точки зрения экологии) вещества, выделяемые этими покрышками.

Чтобы малина не расползалась по участку, преградите ей путь шифером, который вкопайте в землю по периметру грядки. А покрышки можно использовать для укоренения черенков крыжовника, аронии, хеномелеса.

Вот как делают, скажем, с крыжовником: весной кусты (высотой до 30 см) «окольцовывают» покрышкой, внутри которой пригибают побеги к почве и присыпают верхнюю часть на треть землей, а потом еще и опилками (так будет лучше сохраняться влага).

Хорошо поливают. В такой «клумбе» побеги, как правило, уже не нужно дополнительно поливать — хватает дождей. В результате побеги укореняются на 100%. Уже в конце сезона (в сентябре-октябре) их отделяют и пересаживают на постоянное место, а покрышку с маточного растения убирают.

© Автор: Ольга ЕМЕЛЬЯНОВА, канд. с-х наук, руководитель отдела ягодных культур РУП «Институт плодоводства»

ЗАКАЖИТЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ И ДЕШЕВЫЕ СЕМЕНА И ДРУГИЕ ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ. ЦЕНЫ КОПЕЕЧНЫЕ. ПРОВЕРЕНО! ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ САМИ И УДИВИТЕСЬ КАК МЫ.ЕСТЬ ОТЗЫВЫ. ПЕРЕЙТИ>>>

Малина в покрышках – удобный способ выращивания

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Ремонтантная малина до самых морозов (+ ВИДЕО): МАЛИНА РЕМОНТАНТНАЯ  - ПЛОДОНОШЕНИЕ ДО...
  • Размножение ремонтантной малины “крапивкой” – молодыми побегами: Размножение ремонтантной малиныКупил замечательный сорт...
  • Ремонтантная малина в Сибири – секрет выращивания: Выращивание ремонтантной малины в Сибири Ремонтантные...
  • Подкормка малины – как и чем лучше?: Как и чем удобрить малину? Как...
  • Как ухаживать за крупноплодной малиной: Малина крупноплодная уходС таким трудом...
  • Осенняя обрезка ремонтантной малины: Как обрезают ремонтантную малину осенью Не...
  • Осенняя посадка малины кустовым способом: Посадка малины осенью – как...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Малина в покрышках – удобный способ выращивания Малина в покрышках – удобный способ выращивания Малина в покрышках – удобный способ выращивания

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Кустарники на даче Малина Малина в покрышках – удобный способ выращивания