Брассокаттлеи (фото) посадка и уход в домашних условиях

Содержание ✓

  • ✓ ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ
  • ✓ БРАССОКАТТЛЕИ – ПОСАДКА
  • ✓ ДАЛЬНЕЙШИЙ ЦИКЛ УХОДА ЗА ЗА БРАССОКАТТЛЕЯМИ

Брассокаттлеи (фото) посадка и уход в домашних условиях

В моей коллекции орхидей есть два замечательных, стабильно радующих цветением растения — Brassocattleya Binosa ‘Wabash Valley’ и Brassocattleya Maikai’Mayumi’. Как можно понять из названия, это гибриды, в родителях которых — брассаволы и каттлеи. От первых они унаследовали легкость и стройность формы цветка и зелени, от вторых — очаровательную и необычную окраску.

Bс. Binosa выделяется зеленожелтыми лепестками и светлой, словно посыпанной марганцовкой, губой. У Вс. Maikai цветки розовые с тем же «марганцовочным» крапом и легкий неоновый отлив в начале цветения.

По мере развития цветка окраска его бледнеет и к концу цветения орхидею просто не узнать — цветки становятся белесыми. Оба растения унаследовали от первого родителя (Brassavola nodosa) приятный аромат в вечерне-ночное время.


Читайте также:  Орхидея каттлея–уход и фото наиболее красивых и изящных сортовъ


ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ

Эти гибриды хорошо относятся к просушкам субстрата и запросто простят пропущенный полив-другой. Более того, умеренность в поливе важна для закладки и развития цветочных почек. Также для хорошего цветения нужно солнце. Недостаток его может стать причиной отказа этих орхидей цвести или отразится на яркости окраски и количестве цветков. Чем больше света они получают, тем успешнее развиваются. Летом растения можно вынести на улицу.

БРАССОКАТТЛЕИ – ПОСАДКА

Сажают брассокаттлеи в пластиковые горшочки с дополнительными отверстиями в нижней части, а также в деревянные корзинки.

Субстрат — кора сосны крупной и средней фракции. Корни у этих орхидей мясистые, и быстрое их просыхание—залог здоровья растений.

СЕКРЕТЫ ЦВЕТЕНИЯ

Полив и подкормки постепенно сокращают, когда новый рост достигнет половины высоты предыдущего и становится виден цветочный чехол.

А когда новый рост сравняется с предыдущим, устраивают орхидее период сухого покоя вплоть до появления цветоноса.

Можно слегка полить, а лучше только опрыскать субстрат из пульверизатора при сморщивании листьев, но лишь при условии быстрой просушки.

Возобновляют полив постепенно, когда отчетливо видны бутоны. Если сделать это резко или слишком рано, бутоны на цветоносе не разовьются или спровоцируется новый рост, и цветонос усохнет. Цветущее растение поливают в обычном режиме.


Читайте также:  Выращивание и уход за каттлеями


ДАЛЬНЕЙШИЙ ЦИКЛ УХОДА ЗА ЗА БРАССОКАТТЛЕЯМИ

После цветения нужно дать орхидее отдохнуть перед новой волной роста — снова значительно сократить полив (по возможности и температуру содержания) до появления нового побега, в моих условиях — до весны.

ЛЕТОМ эти гибриды активно растут (суточный перепад температур идет на пользу), осенью закладывают цветоносы и в конце осени-зимой цветут. Затем наступает период покоя.

Вс. Binosa ‘Wabash Valley’ склонна сама соблюдать режим, а вот Вс. Maikai ‘Mayumi’ так и норовит сорваться в несвоевременную вегетацию. А если начала расти — цветению не бывать! Поэтому важно «приучить» орхидею к правильному циклу, и тогда вы вскоре полюбуетесь охапками цветков Maikai ‘Mayumi’, ведь нарастает она охотно и быстро.

© Автор: Юлия МАТВЕЙЧУК, Белорусский клуб любителей орхидей

Брассокаттлеи (фото) посадка и уход в домашних условиях

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Целогина (фото) выращивание и уход: Орхидея целогина ЛАТИНСКОЕ НАЗВАНИЕ - Coelogyne СЕМЕЙСТВО...
  • Блетилла (орхидея) посадка и уход: Блетилла - орхидея, растущая на...
  • Орхидеи катазетумы и стреляющие цветы – уход, сорта и виды: Орхидеи рода Catasetum (Катазетум), Cycnoсhes...
  • Ринхостилис (фото) – уход в домашних условиях: Цветок ринхостилис – выращивание и...
  • Орхидея бульбофиллум–уход за этими цветами и перечень их ароматов: Уход за бульбофиллумами, характеристики ароматов...
  • Обновление (омоложение) примулы – как правильно?: Как обновить примулуОбновляю примулы делением...
  • Бувардия (фото) – уход в домашних условиях: Цветок Бувардия в домашних условияхЛАТИНСКОЕ...

    Сад и дача Комнатные растения и цветы Брассокаттлеи (фото) посадка и уход в домашних условиях

  • Источник