Удобрение для рассады томатов и перца

Помидоры и перец это самые популярные овощные культуры у всех огородников нашей страны. Они не только очень вкусные, но и крайне полезны для организма. Для того, чтобы вырасти богатый урожай этих овощей необходимо не только правильно их посадить, но и вовремя вносить необходимые полезные вещества для рассады. Планируя выращивать перец и помидоры рассадой, заранее купите грунт, обогащенный питательными веществами. Сегодня поговорим, как удобрять рассаду томатов и перца.

Удобрение для рассады томатов и перца

Зачем подкармливать рассаду томатов и перца

Выращиванием перцев и помидоров изначально занимались на другом континенте. В природе эти культуры считаются многолетними растениями и при отсутствии сильных ветров и повреждений механического характера в высоту могут достигать нескольких метров. То, что мы привыкли видеть на грядках – это плоды селекции, которые без соответствующих подкормок могут не выжить.

Не стоит придерживаться мнения, что все удобрения наносят вред овощным культурам. Благодаря азоту, например, растения наращивают зеленую массу, фосфору – цветут и плодоносят, калий же способствует развитию корневища. Это лишь малая часть, оказываемых микроэлементами действий на овощные культуры.

Нехватка питательных веществ нередко становится причиной возникновения множества болезней. К примеру, фитофтороз поражает растения при недостатке меди, вылечить его можно путем подкормки растений препаратами с содержанием меди.

Статьи для садоводов и огородников

Подкормка рассады томатов и перца после первых всходов

При выращивании рассады перцев и помидоров в домашних условиях субстрат готовится в полном соответствии с требованием культур, поэтому первые 3 недели подкормка не нужна. Если почва предварительно не готовилась, всходы появляются медленно, можно использовать слабый раствор комплексного удобрения. Лучшее время подкормки всходов – после образования 2-4 настоящих листочков. Для ускорения наращивания рассадой зеленой массы требуется внесение азотсодержащего вещества. Для этого растворить 1 ч. л. нитроаммофоски в 1 л воды и полить под корень.

Удобрение для рассады томатов и перца

Вторая подкормка рассады томатов и перца

Вторую подкормку проводят через 2 недели. Состав удобрений в этот период зависит от состояния растений. Если они вытянулись от недостатка освещения, то из удобрений следует исключить азот. Смесь готовится из суперфосфата двойного и сульфата калия. Каждого минерала берётся по столовой ложке на литр. Из готовых жидких удобрений наиболее подходящими в этот период являются «Унифлор Рост», «Эффектон». Производить подкормку рассады удобрениями необходимо до полива. Наилучшим временем для этого являются утренние часы. После подкормки удобрениями саженцев, их следует полить теплой водой.

Удобрение для рассады томатов и перца

Статьи для садоводов и огородников