Выращивание помидоров в Тюменской области – посадка и уход, советы и отзывы

ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ ТОВАРЫ ДЛЯ САДА ОГОРОДА И ДАЧИ ЗА КОПЕЙКИ - ОТ РЕДКИХ РАСТЕНИЙ ДО САДОВОГО ИНСТРУМЕНТА.НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Выращивание помидоров в Тюменской области – посадка и уход, советы и отзывы

Содержание ✓

  • ✓ ГЛАВНОЕ ДЛЯ ПОМИДОРОВ – КОМФОРТ
  • ✓ ПЕРЕСАДКА ПОМИДОРОВ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ
  • ✓ СОРТА ПОМИДОР ДЛЯ СИБИРИ – ВИДЕО

Можно, конечно, постоянно экспериментировать с разными методиками выращивания рассады, меняя их как перчатки, но гораздо лучше освоить какую-нибудь одну и впоследствии год за годом ее модернизировать.

ГЛАВНОЕ ДЛЯ ПОМИДОРОВ – КОМФОРТ

Недавно исполнилось 30 лет, как я приобрела пять соток. Причиной тому была любовь к трем культурам: томатам, землянике и гладиолусам. И теперь мои любимцы занимают 2/3 всей площади участка, и я могу без лишней скромности сказать, что собрала просто отличную коллекцию. А главное, я знаю и умею их выращивать! Но ведь жизнь не стоит на месте, все время появляются новые агроприемы и сорта, так что постоянно приходится в работе учитывать их и использовать. Хотя основа моего опыта неизменна.

Расскажу о своих придумках, касающихся выращивания томатов. Живут они у меня как в открытом, так и в закрытом грунте. Семена на рассаду для теплицы высеваю в конце февраля, в день, который выбираю, руководствуясь принципом: посеешь по Луне, соберешь вдвойне. А вот в открытый грунт семена томатов высеваю 15-20 марта.

Землю в обоих случаях беру покупную – больше гарантии, что рассаду не одолеют черная ножка и септориоз.

РЕДКИЕ СЕМЕНА РАСТЕНИЙ ДЛЯ ВАШЕГО САДА - ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО. ЦЕНЫ ОЧЕНЬ НИЗКИЕ. ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Выращивание помидоров в Тюменской области – посадка и уход, советы и отзывы

Поливаю набирающие силу ростки нечасто, но своевременно, определяя потребность во влаге по состоянию их листиков: как только они самую малость начинают . терять упругость, я тут же даю им попить подогретой талой воды.

После появления на них третьих настоящих листиков провожу первую подкормку азофоской: 2 г порошка (т.е. на самом кончике чайной ложки) развожу в 1 л воды. И потом делаю ее регулярно, раз в 10 дней. Поскольку томатная рассада очень ценит комфорт и уют, через 20 дней после появления ростков я пересаживаю ее в баночки объемом 200 мл, а еще через 2-2,5 недели – в полулитровые ведерки. Благодаря этому растения отращивают мощные корневые системы и короткие толстые стебли.

Томаты открытого грунта в Сибири


Читайте также: Выращивание помидоров – посадка и уход от А до Я


ПЕРЕСАДКА ПОМИДОРОВ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ

С высадкой рассады в теплицу никаких хитростей нет, тут все просто. Другое дело – «открытые» томаты. Сигналом к их пересадке служит появление первых заложенных кистей. Работу эту провожу только по вечерам примерно в третьей декаде мая. На грядках копаю лунки, засыпаю в каждую по полведра просеянного компоста, смешанного со стаканом золы, и вливаю по 5 л воды.

Затем прямо в размокшую грязь ставлю саженцы, которые плотно присыпаю влажной землей, а сверху мульчирую сухой, взятой с другой грядки.

После этого над посадками ставлю дуги высотой 80 см и натягиваю на них двойной слой пленки. Все -теперь дней 7-10 я могу заниматься другими делами. Но потом опять беру томаты под строгий контроль. Если прохладная погода, днем надо укрытие с одного бока завернуть для проветривания грядки, если грозит похолодание – надо набросить на пленку еще и нетканый материал для гарантии. Если наступило устойчивое тепло, пора снять один слой пленки, а второй приподнять с торцов. И стоят мои томаты как солдатики – навытяжку. В начале июня дуги с пленкой убираю, кустики подвязываю к проволоке, натянутой между столбами вдоль всей грядки.

Каждую неделю удаляю пазушные побеги-пасынки, иначе кусты полностью покроются цветом и плоды завяжутся в огромном количестве, но вырастут размером не больше грецкого ореха. А мне они нужны не менее чем с мужской кулак.

Формирую растения только в один стебель, оставляя на каждом всего по 3-4 кисти. В итоге с одного куста снимаю по ведру отборных помидоров.

Что до сортов, то в открытом грунте лучше всего себя зарекомендовали Узбекские (плоды вырастают весом примерно по 300 г), Сладкий шар (плоды весят в среднем по 150 г и для консервирования просто незаменимы), Лейла (у нее плоды тянут на 300-400 г), Великий хлебосол (по 200 г).

УХОД ЗА ПОСАДКАМИ ТОМАТОВ

Теперь затрону такую важную тему, как здоровье посадок. Если замечаю, что кусты бледнеют, тут же поливаю их настоем сорняков, которые дают растениям нужный для роста азот. Если листья томатов по краям буреют – кустам не хватает калия. Тогда я поливаю их раствором сульфата калия (1%). Если стебли и листья жируют, а плоды плохо завязываются – посадкам недостает фосфора, и я поливаю их 5%-ной вытяжкой из суперфосфата.

Ну а при первых признаках появления печально известной фитофторы я провожу три опрыскивания с интервалом в 10 дней 1%-ным раствором медного купороса. Хочу еще заметить, что при понижении в начале августа температуры до 8° в течение трех суток плоды томатов переохлаждаются и перестают краснеть – наоборот, начинают чернеть.

Готовьтесь такие помидоры либо засолить, либо повально все выбросить.

Поэтому советую, не дожидаясь похолодания, уже при 10-12° снимать все сформированные плоды, складывать их в неглубокие картонные коробки и ставить на дозаривание. И используйте их потом в пищу на здоровье.

Как-то уж незаслуженно обошла я вниманием тепличные томаты. Исправляю оплошность: в «домике» у меня живут вкуснейшие Земляничные, Мазарини, Севрюга, Розовый мед, Малиновый звон и Перуанские. Особняком стоит гибрид Свит Черри, который исправно выдает богатый урожай темно-красных «вишенок» весом по 20 г, прекрасно сохраняющихся вплоть до Нового года. Гибрид этот, кстати, отлично плодоносит и на открытом воздухе, причем фитофторой не поражается.

Все перечисленные сорта – высокорослые (теплица у меня в коньке 2,5 м). Их кусты тоже формирую в один стебель, оставляя, правда, на каждом уже по 8-10 кистей, что в теплице позволительно. Возни с посадками хватает: пасынкование, поливы, своевременное обрывание листьев до первой кисти, потому что «голоногие» растения лучше проветриваются, зато и урожаи радуют!


Читайте также:  Выращивание картофеля в Тюменской области – посадка и уход


СОРТА ПОМИДОР ДЛЯ СИБИРИ – ВИДЕО

Сорта томатов (помидор) Сибири

© Автор: Тамара Васильевна Курдюкова г. Ишим Тюменской обл.

ЗАКАЖИТЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ И ДЕШЕВЫЕ СЕМЕНА И ДРУГИЕ ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ. ЦЕНЫ КОПЕЕЧНЫЕ. ПРОВЕРЕНО! ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ САМИ И УДИВИТЕСЬ КАК МЫ.ЕСТЬ ОТЗЫВЫ. ПЕРЕЙТИ>>>

Выращивание помидоров в Тюменской области – посадка и уход, советы и отзывы

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Как опылить помидоры правильно: Опыление помидор Как опылить цветки, чтобы...
  • Безрассадный способ посадки помидоров – прямо в открытый грунт: Можно ли сеять томаты прямо...
  • Бурые пятна на помидорах – как бороться?: Если листья помидор побурели и...
  • Выращивание ранних томатов – мой опыт и советы (Курская обл.): Как вырастить самые ранние томаты...
  • Желтые томаты – самые вкусные сорта: название и описание: Лучшие сорта желтых помидоровБОЛЬШИНСТВО САДОВОДОВ...
  • Способ посадки помидоров – по 5 кустов в лунку: мои отзывы: Эксперимент – садим по 5...
  • Советы по правильному уходу за томатами в теплице: Выращивание ранних томатов в теплице...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Выращивание помидоров в Тюменской области – посадка и уход, советы и отзывы Выращивание помидоров в Тюменской области – посадка и уход, советы и отзывы Выращивание помидоров в Тюменской области – посадка и уход, советы и отзывы

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Помидоры (томаты) Выращивание помидоров в Тюменской области – посадка и уход, советы и отзывы