Калинка-малинка — миниатюрный томат для участка, теплицы или подоконника. Описание, агротехника, отзывы

Калинка-малинка — в своем роде уникальный томат. Его характерные признаки — низкорослость и высокая неприхотливость к условиям выращивания. Огородники успешно собирают полноценный урожай с томата даже в контейнере на балконе. Небольшие плоды этой культуры сахаристые и очень вкусные. Ознакомьтесь ближе с описанием, плюсами и минусами, агротехникой томата и отзывами дачников.

Калинка-малинка — миниатюрный томат для участка, теплицы или подоконника. Описание, агротехника, отзывы

Общие сведения, описание

Томат Калинка-малинка — работа селекционеров новосибирской агрокомпании Сибирский Сад. В 2007 г. сорт допущен Госреестром РФ к выращиванию во всех с/х регионах страны. Оригинатор рекомендовал томат к посадке в открытый грунт. На практике дачники успешно культивируют его в условиях стационарных теплиц, высоких или низких парников, контейнерах на лоджиях или на балконах.

Свое имя сорт получил благодаря некрупным плодам. Внутри они нежные, сахаристые, не слишком плотные. Вкус отличный. Помидоры завязываются кистями по 4-6 шт.

Сам куст тоже низкий, штамбовый. В редких случаях он вырастает до 70 см, обычно — ниже. Лист темный, среднего размера. Из-за компактности и мелкоплодия один куст томата за сезон дает сравнительно небольшой урожай. Зато растение не снижает продуктивность в случае неблагоприятной погоды или некачественного ухода.

Внимание! Садоводы окрестили томат сортом для ленивых.

По срокам созревания
По типу роста
По типу использования
По способу выращивания
Масса плода (г)
Урожайность (кг/м2)
Характеристики плода
Средне-спелый (111-115 дней) Детерми-нантный (70 см) Универ-сальный Универ-сальный 50-90 3-5 в открытом грунте, 5-6 — в защищенном Красного цвета, сферической формы, с гладкой поверхностью, 2-3 гнезда

Преимущества и недостатки культуры

Томат Калинка-малинка обладает своеобразным набором характеристик. Большинство из них оценивается садоводами положительно:

  1. Высокие дегустационные свойства помидоров.
  2. Компактный размер. Растение не занимает много места на грядке.
  3. Универсальность способов посадки. Томат нормально плодоносит как в открытом, так и в защищенном грунте.
  4. Кулинарная универсальность. Помидоры солят, маринуют, консервируют целиком, перетирают в соки, заправки, соусы, едят свежими.
  5. Томат не нуждается в пасынковании и опоре.
  6. Плоды долго хранятся после сбора, без потерь переносят перевозку. Выход помидоров товарного вида составляет 75-90% от общего количества урожая.

Внимание! Разработчик семян не приводит данных о восприимчивости культуры к распространенным томатным заболеваниям.

Узнайте больше о болезнях помидоров из этой статьи.

Явные недостатки:

  • урожайность ниже среднего уровня;
  • толстая шкурка;
  • средние сроки созревания.

Калинка-малинка — миниатюрный томат для участка, теплицы или подоконника. Описание, агротехника, отзывы

Особенности агротехники сорта, отзывы томатоводов

Для посадки подготовьте рассаду. Посев проводите за 50-60 дней до укоренения ростков на постоянном месте на участке. Сроки этой процедуры колеблются с конца февраля до конца марта в зависимости от выбранного способа выращивания. Густота высадки томата под укрытие — до 5 кустов на 1 кв. м. В открытый грунт — 6-8 шт. на ту же площадь.

В садоводческих сообществах много отзывов об этом томате. Mardgina из Пятигорска выращивала культуру в лотке. Всхожесть оказалась крайне низкой. Но урожайность порадовала огородницу. С единственного куста она собрала 1 кг помидоров. Женщина осталась довольна миниатюрностью кустиков (22 см) и упрощенностью ухода (растению был важен только полив).

Москвичка Tutsa похвастала двойным урожаем в теплице. Вес плода доходил до 90 г. Всхожесть ее семян была более 50%. Дачница с ником Marit Johansen поделилась фото и похвалила сорт за красивые крепкие кусты, отличную всхожесть и высокую урожайность. Плоды тоже понравились на вид, но оказались кисловатыми и не душистыми. Ощущение от еды портила и толстая кожица.

Томат Калинка-малинка имеет противоречивые отзывы и некоторые минусы. Несмотря на это, он более 10 лет остается популярным среди садоводов.

Калинка: видео