Теплый рассадник своими руками

ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ ТОВАРЫ ДЛЯ САДА ОГОРОДА И ДАЧИ ЗА КОПЕЙКИ - ОТ РЕДКИХ РАСТЕНИЙ ДО САДОВОГО ИНСТРУМЕНТА.НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Теплый рассадник своими руками

Содержание ✓

  • ✓ ОТОПЛЕНИЕ РАССАДНИКА – ВИДЕО
  • ✓ РАССАДНИК СВОИМИ РУКАМИ – ВИДЕО

Всем нам хочется получить к началу огородного сезона крепкую и здоровую рассаду.

В домашних условиях это подчас трудно, особенно если у вас нет светодиодных светильников.

Пока я не обзавелся дополнительной подсветкой, выращивал рассаду в небольшой тепличке с подогревом.

Основная проблема была не столько техническая (как и из чего сделать), а теоретическая – какой нагрев я смогу получить, расходуя определенное количество электроэнергии.

РЕДКИЕ СЕМЕНА РАСТЕНИЙ ДЛЯ ВАШЕГО САДА - ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО. ЦЕНЫ ОЧЕНЬ НИЗКИЕ. ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Теплый рассадник своими руками

Первый рассадник делал на авось. Собрал из бруска каркас с основанием 1×1 м и высотой в верхней части 60 см, в нижней – 40 см. Основание зашил толстой 10-миллиметровой фанерой, предварительно обработав ее олифой, бока и крышу обшил обрезками поликарбоната. Дверцы сделал из того же поликарбоната, открываются они по направляющим вниз.

Самодельный нагревательный элемент собрал из проволочных резисторов, расположив их по внутреннему периметру конструкции. Мощность такого нагревателя составила 200 Вт. Не стал использовать высокое сетевое напряжение, поставил понижающий трансформатор 220/36 В. Для экономии электроэнергии подключил нагреватель через термоконтроллер, едва температура поднимается выше выставленной, обогрев отключается. Но основная цель термоконтроллера, конечно же, не экономия электроэнергии, а защита рассады от перегрева в солнечные дни. Ведь солнышко и без всякого подогрева способно само поднять температуру в рассаднике до 40°, а то и выше. Для этого еще предусмотрел возможность частичного приоткрывания дверок в верхней части – для проветривания.


Читайте также:  Лампы и ящик для досветки комнатных цветов и растений


В таком виде опытный образец попал на испытания. Мне было важно узнать, какова разница температуры на улице и в рассаднике. Несколько дней тестирования показали: нагреватель мощностью 200 Вт в данном объеме позволяет удерживать температуру выше той, что на улице, на 10-12°. На такой результат я и рассчитывал. С первого раза попал в точку! Конечно, при сильном ветре дельта температуры уменьшалась до 8°, но зато если рассадник с боков и сверху укрыть войлоком, то даже если температура в особо студеную ночь упадет до минус 15°, то внутри она лишь опустится до ноля. О большем я и не мечтал.

Теплый рассадник своими руками

В процессе эксплуатации в конструкции обнаружил два недостатка. Первый -капающий конденсат с потолка. Это исправил, натянув изнутри второй потолок из пленки. Второй промах был в высоте

Белый нетканый материал закрывает от солнца все боковины, кроме северной, и верх конструкции (на 1/2 высоты парника). Это ограничивает нагрев в верхней, неиспользуемой части объема рассадника, высота 60/40 см оказалась явно мала для взрослой рассады перца и томатов.

ОТОПЛЕНИЕ РАССАДНИКА – ВИДЕО

КАК ОТОПИТЬ РАССАДНИК 36*8. МОЙ ВАРИАНТ ОТОПЛЕНИЯ РАССАДНИКА. НЮАНСЫ.

Видимость излишнего затенения внутри парников очень субъективна и вводит в заблуждение. Замеры люксометра показали: направление на зенит – 80000 лк, направление на> юг- . 120000 лк, освещенность под НУМо 25000-30000 лк, над ним – 6000U лк. Для сравнения: освещенность зимним пасмурным днем всего 3000 лк. Эту цифру я принимаю как минимальную 1ля освещения рассады в домашних условиях. Типовая же освещенность для комфортного пребывания люде в помещении всего 300-500 лк.

Теплый рассадник своими руками

Годом позже повторил конструкцию, исправив прежние промахи. Новый рассадник расположил у южной стены дома, защищающей его от северных ветров. Полезную площадь увеличил до 2 кв. м, поднял высоту до 100/80 см. И сразу же двойную крышу сделал из поликарбоната с воздушным зазором между слоями 5 см. Теперь сверху никакой капели нет. Нагреватель установил более мощный, на 400 Вт, и тоже подключил его через термоконтроллер. Опасался, что из-за возросшей высоты мощности нагрева не хватит, чтобы держать дельту температуры на уровне 10°, но тут, видно, здорово выручила стена дома рядом, снизивтеплопотери. Так что свои заветные 10° сохранил.

Но чем больше имеешь, тем большего хочется, а высаживая только одних томатов до 130 кустов, обойтись всего лишь 3 кв. м рассадников явно не удастся.

И возникла идея: а почему бы мне на раннюю весну не занять рассадой часть одного из небольших, площадью 3×1,4 м, парников? Прежние рассадники стояли у меня на «курьих ножках», что уберегало их от ледяной земли, да и обслуживать их удобнее. А тут… Конечно, сам парник стоит на высокой грядке, да вдобавок поверх еще установлю щиты под рассаду на высоте 30 см над грунтом.

Обогрев этого рассадника я организовал немного иначе, чем предыдущих двух. Приобрел недорогой углеродистый термокабель в силиконовой оболочке, он очень эластичен и имеет высокие изоляционные свойства. Запитал его от сети 220 В, но во избежание трагических последствий каждый раз перед посещением своих питомцев обесточиваю рассадник.

Теплый рассадник своими руками

Нагрев рассадника разделил на два независимых контура, каждый со своим термоконтроллером. Первый контур – два отрезка термокабеля по 150 Вт, проложенных поверх грунта в парнике. Это основной контур, его терморегулятор настроен на температуру 20°. Датчик контроллера температуры расположен в зоне листвы рассады. Едва температура на этом уровне достигнет 20°, нагрев первого контура отключается. Разумеется, в солнечные дни обогреватель включается значительно реже. Когда же небо обложено тучами, тепло от этого кабеля не только поднимается сквозь зазоры щитов наверх к рассаде, но и прогревает воздух под щитами, заодно прогревая грунт в парнике. Я ведь оказал

себе медвежью услугу, загородив щитами доступ солнечных лучей к грунту парника. Ведь в мае парник требуется по прямому назначению, а земля-то в нем не прогрета! Греющий кабель в какой-то мере исправляет этот недочет.

Во втором контуре нагрева греющий кабель расположен непосредственно внутри щитов. Сверху они накрыты металлическими листами, на которых и располагается рассада. Общая мощность термокабеля в щитах у меня 360 Вт. Вторичный контур нагрева стараюсь включать лишь в самые холодные периоды существования рассады.


Читайте также:  Досвечивание растений – выбираем лампы (фитолампы)


Конечно, кажется, что намного проще и эффективнее греть именно эти щиты, но нужно учитывать, что непосредственный нагрев рассадных стаканов при относительно прохладном воздухе здорово сушит землю. А значит, приходится чаще поливать. В какой-то мере этот дополнительный нагрев можно назвать оружием последнего шанса. Его термодатчик расположен в стакане с землей и стоит на щите вместе с рассадой, с той только разницей, что в нем ничего не посажено. Порог температуры для этого контура я выставил на 10°. Он включается, когда в рассадных стаканах температура опускается ниже 10°. Тут рассуждать о том, что правильнее – греть воздух или землю, уже поздно, и любой нагрев хорош, лишь бы сохранить жизнь и здоровье подопечных.

Усовершенствованный вариант рассадника имеет меньшую дельту температуры – всего 8°. Ее увеличение приводит к чрезмерным затратам на электричество. А так как сильные морозы в нашем климате в апреле маловероятны, то за два года использования рассада не пострадала.

Теплый рассадник своими руками

Подытоживая свой опыт, могу сказать, что уличные рассадники с подогревом -дело, конечно, хорошее, но содержащейся в них рассаде приходится уделять много внимания. И прежде всего в солнечные дни, когда приходится проветривать даже при уличных температурах около ноля.

Имеет смысл организовать подобный разборный рассадник внутри большой теплицы – такая матрешка, парник внутри парника. Это несложно: надо лишь поставить стол или собрать длинный верстак, сверху установить каркас, обтянутый пленкой, внутри организовать подогрев, включенный через контроллер температуры, и конечно, предусмотреть съемное затенение на случай солнечных дней. Это значительно снизит расход электроэнергии, да и рассаду можно будет раньше перевести на улицу.

РАССАДНИК СВОИМИ РУКАМИ – ВИДЕО

Простой Рассадник Своими Руками! Посадка Рассады Помидор в домашних условиях в 2016 году!

© Автор: П.КОКУРИН г. Иваново

ЗАКАЖИТЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ И ДЕШЕВЫЕ СЕМЕНА И ДРУГИЕ ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ. ЦЕНЫ КОПЕЕЧНЫЕ. ПРОВЕРЕНО! ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ САМИ И УДИВИТЕСЬ КАК МЫ.ЕСТЬ ОТЗЫВЫ. ПЕРЕЙТИ>>>

Теплый рассадник своими руками

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Декоративная клумба подушка своими руками: Как сделать своими руками декоративную...
  • Вертикальная грядка из бочки своими руками (фото): Как сделать вертикальную грядку из...
  • Летний дом-времянка на даче своими руками: Как построиться домик для гостей...
  • Лавочка на колесах своими руками (+ФОТО): ЛАВОЧКА ДЛЯ ДАЧИ СВОИМИ РУКАМИКАКОЙ...
  • Овощная клумба своими руками – фото: Как сделать овощную клумбу на...
  • Зонирование цветника бордюром – мастер класс и фото: Бордюр в цветнике своими рукамиСамое...
  • Качели с навесом своими руками – подробные чертежи: Как сделать качели с навесом...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Теплый рассадник своими руками Теплый рассадник своими руками Теплый рассадник своими руками

    Будем друзьями!


    Сад и дача Дача своими руками Теплый рассадник своими руками