Как обустроить место для творчества и игр в детской комнате


В детской комнате должны быть практичная мебель, хорошая освещенность, а также много места для занятий и игр. Важную роль также играет эстетическое оформление. Часто в квартире недостаточно места, чтобы выделить отдельную комнату под детскую, тем более, под игровую для ребенка.

Но если детская комната есть, в ней обязательно найдется место для зоны игр.

Как обустроить место для творчества и игр в детской комнате

От 0 до 3 лет

В этом возрасте можно купить ребенку мягкий коврик размером около 1,5 на 1,5 м. Он должен хорошо чиститься. Ведь малыши в этом возрасте много времени сидят, ползают, затем начинают бегать. Пол нужно сделать мягким и теплым.

Выбирайте только легкую мебель без острых углов. Она должна подходить ребенку по росту. В игровой зоне можно поставить мягкие пуфы, этажерками для игрушек и развивающих игр.

Как обустроить место для творчества и игр в детской комнате

Игровая в 3-5 лет

В этом возрасте ребенок играет и развивается более осознанно. Он изучает квартиру, сооружая в ней различные шалаши и домики. В игровой зоне детской можно соорудить самодельный шалаш. Ребенок будет в восторге от этой идеи.

Для дошкольника в зоне игр можно выделить место на стене, где будут стоять его рисунки и поделки. Для поделок можно сделать небольшие легкие полочки. На стену можно крепить рисунки малыша.

Как обустроить место для творчества и игр в детской комнате

Возраст 5-7 лет

В этот период зона игр должна быть другой. Ведь малыш становится старше, его интересы меняются. В доме для него можно обустроить более просторную игровую зону, если есть такая возможность. Это может быть чулан, пространство под лестницей или мансарда. Освободите это место от ненужного хлама, чтобы создать комфортные условия для развития своего ребенка.

Для девочки под потолком можно повесить легкий балдахин. Для мальчиков идеальным вариантом будут кресла-мешки и различные игровые атрибуты на тему их любимых мультфильмов и книжек.

В этом возрасте ребенок уже активно готовится к школе. Очень важно, чтобы в детской комнате было удобное место с письменным столом и стулом. В этой зоне должно быть хорошее освещение.

Как обустроить место для творчества и игр в детской комнате

7-10 лет

Для каждого ребенка начало обучения в школе становится переломным моментом. Кто-то переживает это легко, а кто-то – с трудом. Задача родителей состоит в том, чтобы ребенку понравилось учиться. Для него изменения в жизни не должны стать стрессом. В этом возрасте дети еще играют. Но на развлечения у них уже не так много времени. Нужно ходить в школу, посещать кружок, а дома выполнять домашнее задание.

Зону творчества можно увеличить, сделать более светлой, поставить столик по росту ребенка.

По возможности необходимо разделить в комнате зоны для игр и развлечений и место для выполнения домашнего задания. Ребенку будет трудно сосредоточиться на уроках, если вокруг будут находиться его любимые игрушки. Он должен учиться сам распределять свое время.

Как обустроить место для творчества и игр в детской комнате

9-12 лет

Это время, когда ребенок практически не проводит свободное время в своей комнате. Он ходит в школу, посещает секции, играет на улице со своими друзьями. В детской нужно сделать акцент на занятия и творчество. Но иногда ребенок будет приглашать в гости своих друзей. Поэтому в комнате должно быть место, где можно было разместить гостей. Это может быть диванчик или стол с несколькими стульями.

Подростковый возраст характеризуется тем, что ребенок стремится выделиться среди других. Его нужно в этом поддержать. Оформляя комнату, поинтересуйтесь, какие у него есть пожелания и предпочтения. Дайте ему несколько советов.

Ведь в этом возрасте ваш ребенок уже стал самостоятельной личностью со своими предпочтениями. У него формируется вкус. Он будет чувствовать себя наиболее комфортно в той комнате, которая оформлена по его пожеланиям.

Как обустроить место для творчества и игр в детской комнате