Особенности и многоликость интерьера в стиле Бохо


На сегодняшний день пользуются популярностью необычные интерьеры в доме или квартире. «Бохо» в переводе с французского языка обозначает богема, цыганщина. Для этого стиля характерна самобытность, насыщенная цветовая гамма, свобода.Этот стиль идеально подойдет людям раскрепощенным,творческим, без предрассудков. Правил здесь нет, но в стиле должна отражатьсясущность хозяина и взгляды на жизнь.

Особенности и многоликость интерьера в стиле Бохо

Особенности стиля бохо

Стиль бохо имеет свои характерные особенности, а именно:

  • Преобладание ярких насыщенных расцветок. При оформлении комнаты рекомендуется выбирать яркие, но природные цвета, чтобы они приятно радовали глаз. Интерьер может быть наполнен множеством оттенков.
  • Комфорт и атмосфера свободы, расслабленности. В такой обстановке приятно творить, проводить свободное время.
  • Удобная и комфортная мебель: низкие и просторные диваны, уютные широкие кресла, простой формы столики. Отделка стен зависит от предпочтений и фантазии хозяина – это могут быть обои, покраска, имитация под натуральные материалы.
  • Присутствие элементов самовыражения. Стиль бохо идеально подходит для тех, кто любит коллекционировать предметы, создавать элементы дизайна. Это именно тот вид стиля, когда уместно украшение помещения разнообразными предметами: деревянными и керамическими статуэтками, затейливой посудой, оригинальными светильниками, картинами.
  • Свободный выбор тканей: шторы, пледы, подушки, обивка мебели из материалов различной фактуры и расцветки. Комбинируются велюровые и шелковые ткани, батист с гобеленом, мех с хлопковыми тканями.Украшается интерьер яркими подушками, ковриками с разными пестрыми узорами. Предпочитаются узоры в восточном стиле.
  • Наличие в интерьере знаковых предметов.Аксессуары должны быть яркими, красочными, бросаться в глаза, и обязательно должны быть по душе владельцу. Не должно быть случайныхпредметов. Комнатунаполняют предметы, связанные с личными историями,со знаковымисобытиями в жизни.

Особенности и многоликость интерьера в стиле Бохо

Особенности и многоликость интерьера в стиле Бохо

Многообразие стиля бохо

Создание интерьера в стиле бохо невозможно заранее предугадать. Здесь самые разнообразныепредметы обретут новый смысл. Выделяется несколько направлений стиля:

  • Роскошный стиль – главной целью является создать позитивноехорошее настроение, развеять уныние и хандру. Здесь все предметы будут привлекать к себе внимание. Цветовая гаммав интерьере наполняет пространство помещения всеми цветами радуги. Яркие насыщенные цвета сочетаются с натуральными оттенками.Выбирать необходимо предметы мебели из натуральных материалов, с оригинальной фактурой. Поверхности полочек и стеллажей украшает изобилие предметов из разного текстиля и другие декоративные элементы.
  • Гламурный стиль – характеризуется сочетанием предметов ретро, винтажной мебели с богатыми аксессуарами. Здесь совмещаются современные фото, картины со стариннымилюстрами, накидки из меха и шелковые подушки. В интерьере преобладают более светлые цвета: насыщенные яркие цвета сочетаются со спокойными  пастельными.
  • Экологический стиль доминируютнатуральные материалы: поверхности облицованы природным камнем, древесиной, простые элементы мебели, ткани из хлопка или льна. Но все же без ярких пятен и этот стильнемыслим.
  • Классический стиль – используются классические элементы мебели, текстиль из бархата, шелка, хлопка. Цветовая гамманейтральных оттенков, но с обязательными яркими цветовыми сочетаниями.

Сочетает в себе все характерные особенности бохостиль хиппи.

Особенности и многоликость интерьера в стиле Бохо

Особенности и многоликость интерьера в стиле Бохо

Особенности и многоликость интерьера в стиле Бохо