Крупноплодные томаты – сорта и название, фото и описание

ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ ТОВАРЫ ДЛЯ САДА ОГОРОДА И ДАЧИ ЗА КОПЕЙКИ - ОТ РЕДКИХ РАСТЕНИЙ ДО САДОВОГО ИНСТРУМЕНТА.НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Крупноплодные томаты – сорта и название, фото и описание

Крупноплодные томаты – сорта и название, фото и описание

Вот практически и прошла морозная, снежная зима.

И сидя дома в тепле, перебирая заветные пакетики своих семян н рассматривая новые в магазине и в Интернете, самое время подумать и помечтать о будущем урожае сладких сахарных помидоров.

Выращиванием томатов я занимаюсь уже больше 35 лет в разных климатических условиях, и за это время у меня, естественно, накопилось много наработок.

РЕДКИЕ СЕМЕНА РАСТЕНИЙ ДЛЯ ВАШЕГО САДА - ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО. ЦЕНЫ ОЧЕНЬ НИЗКИЕ. ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Крупноплодные томаты – сорта и название, фото и описание

Каковы же основные правила получения отличных урожаев? Правильный выбор сортов, увеличение корневой системы, учет погодных условий, сбалансированная почва, и конечно же, огромное желание и интерес к любимому делу.

В минувшем году я выращивала 114 сортов томатов – самых разных размеров, формы, вкуса и цвета. Каждый год испытываю новинки, оставляя те, что понравятся по вкусу, урожайности, красоте, и конечно, проявят себя в нашем климате.

Особое внимание уделяю крупноплодным томатам. Это совершенно особенный овощ, мимо которого невозможно пройти на огороде. В прошлом сезоне отлично показали себя такие сорта, как Томато, Болгарский змей, Болгарское чудо, Гигант Молдавии, Косово, Спринт таймер, Большой Зак, Красное масляное сердце, Японка, Черногория, Бабушкин секрет. О некоторых расскажу чуть подробнее.

Черногория – высокорослый томат с очень вкусными крупными плодами темно-розового цвета среднего срока созревания. Дает высокий урожай в теплице и в открытом грунте.

Позднеспелый Лискин нос, или Оранжевое сердце, стал одним из моих любимцев. Мякоть этого яркого красавца сладкая, почти без семян, а урожайность прекрасная. Куст очень высокий, вырастает i выше 2 м даже в открытом грунте, он весь в оранжевых плодах, которые отлично завязываются по всей высоте.

Еще один индет Красный гребешок глянулся своей плотной сахаристой мякотью с единичными семенами. Плоды у него крупные, от 300 г до 500 г, завязываются хорошо, а общая урожайность просто отличная

Среднеспелый Большой Зак желтый тоже хорошо растет и в открытом грунте, и в теплице. Он высокий, дает хороший урожай крупных, красивых, желтых плодов с нежно-розовой макушкой и сахаристой мякотью.

Крупноплодные томаты – сорта и название, фото и описание

Восхитил урожайностью (дал больше 10 кг с куста) индетерминантный сорт Восхитительный Хой. Рос он в теплице, формировала его в 2 стебля. Плоды розовые, крупные, очень вкусные, массой 400-900 г. В самой крупной кисти этого сорта было 11 плодов, а весила она 4,5 кг!


Читайте также:  Выращивание очень крупных салатных помидоров – советы и секреты ухода


Из давно «прописавшихся» на грядках сортов можно упомянуть проверенные годами наши минусинские крупноплодные сорта Яблочные, Воловье сердце, Минусинский крупный, Минусинские бычки – крупные, сладкие, впитавшие тепло солнца и энергию минусинской земли. Разломишь помидор, а он искрится и играет сахаристой мякотью! Все эти сорта успевают вырасти и отдать урожай за короткое сибирское лето. Особенно нежные чувства испытываю к сорту Минусинский крупный. Это среднеспелый индет с очень вкусными, крупными, массой от 0,5 кг до 1,5 кг, плодами розового цвета с сахаристой мякотью. У меня он успешно давал урожай и в открытом грунте, и в теплице.

Из ранних самым интересным считаю ампельный сорт Талисман. Он прекрасно растет в вазонах и кашпо и не требует пасынкования, отдавая урожай с весны до поздней осени. Эти маленькие сладкие помидорки очень любят дети. Стволы и кисти, свисая вниз, образуют пышную красно-зеленую шапку. Емкость можно поставить или подвесить среди цветов, получив интересную композицию.

Особняком стоят сорта экзотические: их вкус, изумительная красота и устойчивость к заболеваниям заслуживают этого. На моем участке «прописались» Сибирский тигр, Кубинский перцевидный, Белое в синем, Сержант Пеппер, Пюрпл китайский, Бурракерские любимцы и Лю-сид джем. Необыкновенно красивые, разрежешь – а внутри просто калейдоскоп цвета! По вкусу они ничем не напоминают привычные нам томаты, это скорее экзотические фрукты, которые хочется есть еще и еще.

Бурракерские любимцы формирует мощный высокий кусте темно-зелеными листьями и крупными переливающимися плодами-биколорами оранжево-красного цвета весом 300-900 г. Позднеспелый, выращивать его нужно в теплице, а в южных регионах – в открытом грунте.

Белое в синем – помидор изумительной красоты и очень нежного вкуса. Плоды среднепозднего срока созревания, крупные, кремовые с синими плечиками, массой 300-400 г, что не совсем характерно для томатов с антоцианом (обычно они мельче). Куст высокорослый. В открытом грунте плечики плода более яркого синего цвета, в теплице бледнее. Урожайность и завязываемость отличные.

Меня нередко просят рассказать, как мне удается получать такие большие урожаи. Я твердо убеждена, что в маленьком семени заложена природой огромная сила, позволяющая ему вырасти в прекрасное растение и дать богатый урожай. Поэтому семена сею в два срока – в середине и в конце марта, когда уже достаточно солнца и рассада развивается быстрее.

При пикировке выбираю самые сильные растения. Но не все из них будут высажены в грунт, а только самые мощные и крепкие. Поэтому ежегодно выращиваю рассады примерно в 4-5 раз больше, чем нужно для посадки. При таком отборе все растения дают хороший урожай, они крепкие, здоровые и меньше подвержены заболеваниям.

Крупноплодные томаты – сорта и название, фото и описание

Для пикировки землю делаем свою, смешивая 2 ведра огородной (из-под огурцов или чеснока) с лесной почвой и перегноем – их беру по 1 ведру. Сюда добавляем 0,5 л древесной золы, 2 горсти суперфосфата. Поливаем водой с марганцовкой (розовый цвет), закрываем сверху пленкой и ставим на печку для пропаривания – не жарки, а именно пропаривания, периодически перемешивая. Подготовленной таким образом землей заполняю 0,5-литровые стаканчики, особенно люблю пикировать в небольшие, но глубокие ящики. Сажаю свободно, потому что в них томаты будут расти до высадки в грунт, 1-1,5 месяца.

За время выращивания рассаду ничем не удобряю, только подсыпаю землю, перемешанную с перегноем. Сейчас многие огородники применяют различные препараты для стимулирования роста и повышения урожайности. Я их не применяю, считая, что стимуляторы и удобрения, которыми нередко пичкают растения чуть ли не с «младенчества», приучают их к постоянной опеке. Естественный отбор – основной фактор получения отличного урожая. В общем, я за спартанское воспитание!

Первые 1-2 недели рассада находится дома, а затем переносим ее в теплицу. Ставим дуги, на ночь накрываем укрывным материалом и включаем обогреватель. Растет она крепкой и сильной.

Какие приемы повышения урожайности оправдали себя? Резка рассады в возрасте 2 настоящих листочков и выращивание помидоров на двух корнях. Когда сеянец дает 2 настоящих листика, я отрезаю стебелек у земли и высаживаю его в грунт в маленький стаканчик. Ставлю в темное и прохладное место. Через двое суток выношу на свет (но не на солнце!). Корни у резанок вырастают на удивление быстро, буквально через неделю, растения крепнут и идут в рост. Из 82 резаных кустов ни один не погиб. Главное – соблюдать режим полива, нельзя переувлажнять. Лучше недолить! Томаты-резанки выросли очень крепкие, с мощной корневой системой и дали отличный урожай. Впрочем, считаю, что нельзя слепо придерживаться всех советов, нужно обязательно примерять их к своим условиям.

Сращивание томатов тоже сказывается на их урожайности. Для этого два рядом растущих сеянца сращиваю с помощью аблактировки, позже убираю один из стеблей, и оставшийся получает питание от двух корней. Такие кусты вырастают более высокими, крепкими, плодов на них больше, они крупнее. Этот способ, конечно, требует времени и внимания, но результат того заслуживает.


Читайте также:  Лучшие сорта помидоров для засолки, еды, самые крупные и мелкие


САМЫЕ КРУПНЫЕ СОРТА ТОМАТОВ – ВИДЕО ОБЗОР

Самые крупные сорта томатов. Сад и огород выпуск 145

© Автор:Н. МЕДВЕДЕВА

ЗАКАЖИТЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ И ДЕШЕВЫЕ СЕМЕНА И ДРУГИЕ ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ. ЦЕНЫ КОПЕЕЧНЫЕ. ПРОВЕРЕНО! ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ САМИ И УДИВИТЕСЬ КАК МЫ.ЕСТЬ ОТЗЫВЫ. ПЕРЕЙТИ>>>

Крупноплодные томаты – сорта и название, фото и описание

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Желтые томаты – самые вкусные сорта: название и описание: Лучшие сорта желтых помидоровБОЛЬШИНСТВО САДОВОДОВ...
  • Выращивание томатов в ведрах – мои отзывы об эксперименте: Как я выращивала помидоры в...
  • Выращивание томатов под пленкой – выбор сортов: Сорта помидор для выращивания под...
  • Как опылить помидоры правильно: Опыление помидор Как опылить цветки, чтобы...
  • Способ посадки помидоров – по 5 кустов в лунку: мои отзывы: Эксперимент – садим по 5...
  • Мозаика на помидорах – как бороться: Мозаика томатов – средства и...
  • Штамбовые сорта томатов (фото) – новые и лучшие: Сорта штамбовых помидор для теплицы В...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Крупноплодные томаты – сорта и название, фото и описание Крупноплодные томаты – сорта и название, фото и описание Крупноплодные томаты – сорта и название, фото и описание

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Помидоры (томаты) Крупноплодные томаты – сорта и название, фото и описание