Стильная гостиная за 7 шагов


Гостиная – это центр дома, его сердце. В ней собирается вся семья вечерами, встречают гостей, общаются с друзьями и родственниками. Поэтому комната должна быть уютной, комфортной и стильной. Не обязательно делать дорогостоящий ремонт и покупать ультрасовременную мебель. Достаточно создать непринужденную и приятную обстановку. Сделать это можно и без особых затрат, придерживаясь следующих рекомендаций.

Стильная гостиная за 7 шагов

Стильная гостиная за 7 шагов

Порядок и чистота

Мало правильно расставить мебель и использовать нужную палитру цветов. Очень важно избавиться от лишних предметов. Это могут быть статуэтки, разбросанные вещи, текстиль. Стоит выделить место для их хранения. Это очистит пространство, сделает его уютнее и просторнее, а вещи будут находиться на своих местах и их легко будет найти. Все по достоинству оценят чистую и стильную гостиную.

Подходящие шторы

Шторы могут визуально расширить пространство или уменьшить его, сделать теплее или холоднее, захламить его или наполнить воздухом, легкостью. Шторы важный элемент в каждом жилом помещении, поэтому выбирать их следует предельно осторожно и внимательно. Разместить их лучше под самый потолок, чтобы они струились до самого низа.

Стильная гостиная за 7 шагов

Комбинация фактур, стилей и материалов

Комната в одном стиле выглядит красиво и как с обложки дорого журнала, но не всегда она может быть уютной и комфортной. Поэтому если комната выглядит однообразно, стоит разбавить ее. Соединить в ней несколько стилей или материалов. Дерево может гармонично сочетаться с железом или стеклом, шелк со льном. Это разные материалы, но при правильном подборе они дополнят друг друга и оживят гостиную. Главное не перестараться в этом вопросе и не превратить гостиную в склад ненужных вещей.

Ковер

Речь идет о небольшом ковре, расположенном рядом с обеденной группой или мягким уголком. Ковер привнесет изюминку в интерьер. Он может быть круглым, овальным или прямоугольным, с длинным или коротким ворсом, с рисунком или без. Выбирать следует исходя из индивидуальных предпочтений и особенностей дизайна.

Стильная гостиная за 7 шагов

Освещение

В гостиной обязательно должна висеть люстра. Но порой ее бывает недостаточно или наоборот много. Для этого потребуется обеспечить комнату дополнительными источниками света. Это могут быть торшеры, бра, настольные лампы. В идеале дополнить комнату точечными светильниками. Они выгодно подсвечивают необходимые места и прекрасно зонируют пространство.

Дополнительное освещение может быть полумрачным, разноцветным или наоборот ярким. Оно уместно будет над диваном, над обеденной и рабочей зоной. Если подоконник используется как зона отдыха, то свет должен быть и там.

Стильная гостиная за 7 шагов

Преображение искусством

Сегодня в каждом интерьере используются предметы искусства. Это могут быть панно, фотографии, картины или постеры. Их вешают по одиночке или делают целые композиции. Интересно будет смотреться коллекция из семейных фотографий.

Если место позволяет, можно добавить скульптуру. Увлечения жильцов должны быть на видных и почетных местах. В этом вопросе тоже главное не перестараться ,чтобы квартира не превратилась в картинную галерею или музей. Никому не будет интересно в доме, где ве завалено ненужным «хлам», поэтому одной стены будет достаточно, чтобы повесить там предметы искусства.

Единение с природой

Последнее, на что стоит обратить внимание –элементы природы в жилище. Это может быть обыкновенный букет цветов, стоящий в вазе или комнатные растения, которые намного практичнее срезанных цветов. Их ставят на подоконник или специальные полки, чтобы любоваться ими.

Еще один вариант – флорариумы на столе. Они прекрасно дополняют любой интерьер и вызывают исключительно положительные эмоции.

Стильная гостиная за 7 шагов