Томат скороспелый Лакомка: урожайность, описание, особенности выращивания, отзывы

Лакомка — неприхотливый сорт томатов для грунта открытого или защищенного типа. По описанию его кусты отличаются компактными габаритами, а плоды — отличным вкусом. Узнайте больше деталей, ознакомьтесь с отзывами реальных дачников об этой культуре.

Томат скороспелый Лакомка: урожайность, описание, особенности выращивания, отзывы

Описание сорта в деталях

Томат Лакомка — работа московских селекционеров. В 2003 г. сорт включили в Госреестр РФ. Сегодня семена томата выпускают несколько производителей и распространяют частные коллекционеры и мелкие фермеры. Из крупных агрокомпаний Лакомку продает Аэлита.

Внимание! В каталоге товаров этого и других производителей также есть гибрид Черная лакомка. Плоды похожи только по размерам и форме. В большинстве характеристик томаты кардинально отличаются друг от друга.

У сортовых помидоров аккуратный вид, тонкая кожица и нежная, в меру плотная мякоть. В плодах содержится повышенная порция сахаров. Это напрямую отражается на вкусовых качествах. Куст томата низкий, среднераскидистый, умеренно облиственный, с листьями среднего размера. Имеет соцветия простой формы.

По срокам созревания
По типу роста
По типу использования
По способу выращивания
Масса плода (г)
Урожайность (кг/м2)
Характеристики плода
Ранне-спелый (80-95 дней) Детерми-нантный (55-60 см) Универ-сальный Универ-сальный 100-120 15-18 при разных методах выращивания Малинового цвета, сферический, без ребер, 3-4 гнезда

Важные преимущества и недостатки

Томат Лакомка хвалят за отменный вкус. Он сочетается с ароматом и сочностью мякоти. Помидор из такого урожая станет полезной и аппетитной едой на обеденном столе. Готовить из него можно любые томатные блюда: свежие или консервированные, цельные, нарезанные или перетертые.

Другие положительные свойства томата:

  1. Непритязательность к условиям выращивания. В большинстве с/х регионов томатоводы без больших усилий собирают урожай этого сорта. Он хорошо справляется с летними погодными капризами (засушливые и дождливые периоды), не замедляя темпов вязки урожая.
  2. Достойная урожайность. С одного куста огородники собирают 3-4 кг помидоров. При корректной агротехнике не менее 80-90% из них имеют товарный вид.
  3. Пониженная иммунная восприимчивость томата к вершинной гнили.
  4. Компактность в грунте. Пример грядки — на фото.
  5. Дружность в созревании.
  6. Высокие показатели сохранности в лежке и транспортабельности.

Явные недостатки томата:

  • нуждается в формировании стеблей;
  • плохо плодоносит без подвязки;
  • плоды могут трескаться при переливе.

Томат скороспелый Лакомка: урожайность, описание, особенности выращивания, отзывы

Нюансы и особенности агротехники, реальные отзывы о сорте

Подготовка рассады — рентабельная методика выращивания томата Лакомка. Посев рекомендуется в заключительной декаде марта. К середине мая ростки будут готовы к пересадке в парник или теплицу. В начале лета — на открытый участок сада.

Располагайте до 6 кустиков на 1 кв. м. Схема: 30-40×70 см. Установите рядом с каждым экземпляром колышек-опору. Культуре необходима подвязка из-за хрупкой структуры стеблей.

Дачница Marit рассказала в отзыве в соцсети о своем опыте посадки этого томата. Всхожесть семян оказалась хорошей, рассада выросла без проблем. В условиях теплицы первый урожай женщина получила в первые дни июля. Помидоров на кусте оказалось немного, но по вкусу и структуре они понравились дачнице. Еще одна особенность: семян в мякоти было мало.

Александр из Пскова выращивал томат на подоконнике в 6-литровой кадке. Аккуратный не раскидистый куст высотой 0,7 м завязал 6 кистей по 6 помидоров. Галина (Стерлитамак) отметила скороспелость культуры. На ее грядке томат начал плодоносить раньше всех остальных.

Лакомку ценят за отличный вкус, скороспелость и стабильную урожайность даже при неблагоприятной погоде. Сорт сертифицирован и испытан садоводами на протяжении более 15 лет.

Лакомка: видео