Когда сажать рассаду помидор в 2019 году

Для хорошего урожая помидоров нужно вложить много усилий в выращивание именно рассады. Важно все: сроки посадки семян и высадки в грунт, первая встреча с открытым воздухом и солнечным светом, количество влаги и обработка от паразитов. Но если соблюдать все рекомендации, то можно получить хороший урожай даже без особого опыта.Когда сажать рассаду помидор в 2019 году

Даты посадки помидор на рассаду

Лучшей считается рассада помидоров, которую посадили за 50–60 дней до высадки в открытый грунт или в теплицу. Так, для средней полосы России:

  • ранние сорта нужно высевать в середине-конце февраля;
  • парниковые — в первую неделю марта;
  • обычные — в последнюю неделю марта.

Но, конечно, ориентироваться нужно по климатическим условиям и по теплолюбивости сорта.

Свежие статьи для огородников, садоводов и цветоводов

Благоприятные дни для посадки помидорной рассады

Лунный календарь не только учитывает информацию о благоприятных периодах для посадки рассады помидоров, но и слияние земного спутника с зодиакальными созвездиями. Группы звезд большого солнечного пути также влияют на интенсивность роста отдельных частей растений. Удачное время для высева сеянцев сочетает в себе оптимальное положение небесных тел. В этот период семечки быстрее проклюнутся, ростки получат достаточно энергии и ресурсов для всходов на поверхность.Когда сажать рассаду помидор в 2019 году

Благоприятные дни для заделки семян томатов в почву:
·         январь – 15-16, 18;
·         февраль – 7, 13-15;
·         март – 7, 11-14;
·         апрель – 8-11.

Это оптимальные даты для посевов, когда расположение Луны и звезд будет способствовать получению сильных сеянцев, которые быстро взойдут, легко перенесут пересадку, будут активно расти и плодоносить.

Полезное! Вы можете делать посевы помидорной рассады не только в благоприятные дни, но и в нейтральные относительно лунного влияния периоды.

Календарь движения Луны и расположения созвездий Зодиака содержит в себе информацию о нейтральном времени, подходящем для посадки томатов. В эти дни вы можете посеять семена, но им не будет сопутствовать природная сила космоса. Нейтральные даты для посева помидор – это периоды между благоприятными и неблагоприятными сутками по лунному календарю.

Обработка и подготовка семян помидор

Посевной материал известных производителей обычно не нуждается в дополнительной обработке, но семена, собранные собственноручно или купленные на рынке, лучше предварительно обеззаразить.

  • Сделать это можно, погрузив их в 1%-ный раствор марганцовки (1гр. на 100 мл воды) на 20 – 30 минут, по истечению времени семена обязательно необходимо промыть водой.
  • Еще вариант: на сутки посевной материал помещается в 0,5 %-ный раствор соды (0,5 грамма на 100 мл воды).
  • Можно обработать семена и раствором жидкого Фитоспорина (1 капля на 100мл воды), выдержав их в жидкости 1 – 2 часа.

Чтобы повысить процент всхожести семян, их можно выдержать в растворе стимулятора роста (Эпин, Циркон, Гетероауксин и т.п.); способ разведения и длительности процедуры – согласно инструкции. Некоторые огородники пользуются народным способом: погружают посевной материал в раствор сока алоэ (1:1) или медовую воду (1 ч.л. на стакан воды).

Сеять семена можно сухими и пророщенными, но второй вариант – предпочтительнее. Для проращивания понадобятся:

·        блюдце;

·          ткань,

·         марля или бумажное полотенце.

  1. Ткань увлажняется, помещается в расправленном виде на блюдце, на нее высыпаются и распределяются по поверхности семена помидоров одного сорта, емкость накрывается пластиковой крышкой или полиэтиленовым пакетом и ставится в теплое место на 10 – 12 часов.
  2. Набухшие семена необходимо сразу же высеивать в грунт.
  3. Можно держать их на блюдце в течение 3 – 5 дней, в таком случае семена должны прорасти, и при высадке необходимо быть крайне осторожным, чтобы не сломать хрупкие ростки.

Свежие статьи для огородников, садоводов и цветоводов