Лук посадка и уход в открытом грунте весной

Лук — овощная растительная культура, которая выращивается практически каждым огородником. Это обусловлено тем, что луковицы являются одним из самых популярных ингредиентов для приготовления блюд, полезным дополнением рациона. Именно поэтому многие дачники задаются вопросом: как правильно садить лук, чтобы были крупные луковицы? Для получения хорошего урожая посадка лука должна проводиться с учетом нескольких правил: выбора места, отбора посадочного материала, определения оптимального сезона.Лук посадка и уход в открытом грунте весной

Когда сажать лук в 2019 году по Лунному календарю

Многие овощеводы привыкли при определении сроков посадки полагаться на Лунный календарь. Несмотря на то, что лук считается неприхотливым, всё же лучше его высадку запланировать на один из благоприятных дней календаря.

Благоприятными для высадки лука севка весной 2019 года по Лунному календарю станут следующие дни:

  • 6-8, 11-13, 23-26, 28 февраля;
  • 10-12, 15-17, 23-25, 27-30 марта;
  • 2-9, 11-15, 24-27, 29, 30 апреля;
  • 1-4, 12-14, 21-23 мая.

Если по каким-то причинам нет возможности провести посадку лука севка в один из благоприятных дней – не беда. Посадочную процедуру можно провести в любой другой день, лишь бы по Лунному календарю он не входил в число неблагоприятных.Лук посадка и уход в открытом грунте весной

Неблагоприятными для высадки лука севка в 2019 году по Лунному календарю станут следующие дни:

  • 4, 5, 18 и 19 февраля;
  • 3, 4, 17, 18, 21, 31 марта;
  • 5, 13, 14, 15, 19 апреля;
  • 5, 11, 12, 24, 25, 31 мая.

Ещё с давних времён люди приступали к высадке лука севка в дни, когда на берёзе начинали распускаться листья. Этот срок посадки для лука считается оптимальным.Лук посадка и уход в открытом грунте весной

Что влияет на сроки посадки? Какие условия требуются.

При возделывании лука большое значение имеет выбор правильного срока посадки. После схода снега надо выждать, когда прекратятся заморозки и без промедления произвести высадку посадочного материала.

Высадка лука севка весной зависит от нескольких факторов:

·  климата региона возделывания культуры;

·  сложившихся погодных условий ко времени посадки;

·  вероятности возврата заморозков;

·  глубины прогрева почвы.

На Юге России к посадке лука севка на зелень или репку приступают во второй половине марта. В центральных областях страны сроки этой операции сдвигаются на 2-4 недели позже.

Статьи для садоводов и огородников

Как сажать лук в открытый грунт

Лук-репку можно выращивать тремя способами:

·         в двухлетней культуре, предварительно выращивая севок;

·         в однолетней культуре из семян;

·         в однолетней культуре с предварительным выращиванием рассады.

Рассмотрим все три способа.

Выращивание лука из семян за один сезон возможно только в районах с долгим летом, и культивируют таким способом сладкие и полусладкие сорта лука. Предпосевная подготовка семян предполагает стратификацию или закладку во влажную марлю на сутки для набухания. Затем семена лука высевают в заправленную минеральными удобрениями и пролитую раствором медного купороса из расчета 1 столовая ложка на 10 л воды почву на глубину около 1,5 см по схеме 13х1,5 см, обильно поливают участок водой через рассекатель и накрывают посев пленкой. Как только появятся всходы, пленку убирают, всходы прореживают, оставляя между сеянцами расстояние 2-3 см, после чего участок мульчируют перегноем. Следующее прореживание проводят недели через три, и в итоге расстояние между сеянцами должно стать 6-8 см.Лук посадка и уход в открытом грунте весной

Рассадным способом выращиваются полуострые и сладкие сорта лука. Подготовленные (стратифицированные или набухшие) семена сеют в ящики за 50-60 дней до высадки рассады в открытый грунт очень густо на глубину 1 см, оставляя расстояние междурядами около 4-5 см. Рассада лука неприхотлива, но перед пересадкой сеянцев в открытый грунт листья и корни лучше на треть укоротить.

Если вы живете в климате с недолгим и нежарким летом, вам вряд ли удастся за один сезон вырастить из семян полноценную луковицу-репку, поэтому придется выращивать лук в двухлетней культуре: в первый год вырастить из семян севок, а во второй – из севка луковицу-репку. Таким способом лучше всего культивировать острые сорта лука. Принцип посева семян на севок тот же, что и для выращивания репки. Следующей весной в начале мая севок высаживают на глубину 4-5 см в почву с промежутком 8-10 см и с дистанцией между рядами 30 см, подготовив участок так, как это уже было описано. Но предварительно переберите, откалибруйте и хорошо прогрейте на солнышке посадочный материал в течение недели, иначе он начнет стрелковаться, а непосредственно перед посадкой подержите севок 10 минут в растворе чайной ложки медного купороса в 10 литрах воды. Кстати, если вы собираетесь лакомиться молодым зеленым лучком, посадка лука в грунт производится гуще – через 5-7 см, а потом будете прорывать ряды, пока между растениями не останется дистанция 8-10 см.

Уход за луком в открытом грунте

Уход за луком, который вы выращиваете или для себя, или в целях организовать бизнес и получать стабильный доход, включает в себя несколько важных этапов. Не менее двух раз в неделю нужно обеспечить ваши грядки достаточным количеством влаги.

Регулярные поливы стоит уменьшить только после периода интенсивного роста культуры. А за пару недель до сбора урожая их и вовсе следует прекратить. Также землю нужно обязательно рыхлить, и делать это как можно чаще.

Чтобы луковицы имели возможность хорошо расти, после того, как они станут среднего размера, землю от них рекомендовано отгрести. Также правильный уход включает в себя прополку. Именно на заросших сорняками грядках создаются благоприятные для развития грибковых инфекций условия.Лук посадка и уход в открытом грунте весной

А у лука вполне может вырасти слишком толстая шейка, и потом его будет нелегко высушить.

Уход за посадками предполагает и подкормку при помощи органических и других удобрений. Впервые ее осуществляют спустя две недели после высадки севка. Из органических удобрений хорошо зарекомендовали себя птичий помет, коровяк, аммиачная селитра.

Первые два средства следует использовать из расчета 1 литр на 10 литров воды, а селитры берут около 30 грамм. Второй раз при должном уходе удобрения вносят через 2 -3 недели.

Для этого лучше всего взять куриный помет либо коровяк, к которым добавляют суперфосфат и калийную подкормку – около 30 грамм каждого средства.

Третий раз удобрения необходимы, когда луковицы дорастут до предельного размера. Для этого советуют применять удобрение Кормилец с 1 столовой ложкой суперфосфата, растворенной в 10 литрах воды.

Еще одним важным этапом ухода является обработка раствором медного купороса – 1 чайная ложка средства, 1 столовая ложка жидкого мыла на 10 литров воды. Это лучшая профилактика развития грибка у луковых растений.

Обработку проводят из расчета 0,5л. раствора на квадратный метр. Также хорошо подойдут для этих целей смесь табачной пыли и древесной золы.

Статьи для садоводов и огородников