Анемоны (фото) посадка и уход

Содержание ✓

  • ✓ КАК ВЫРАСТИТЬ АНЕМОНЫ ИЗ КЛУБЕНЬКОВ
  • ✓ КОГДА И ГДЕ САЖАТЬ АНЕМОНЫ
  • ✓ УХОД ЗА АНЕМОНАМИ
  • ✓ Анемоны – подготовка к посадке: видео

Анемоны (фото) посадка и уход

Анемона – довольно распространенный садовый цветок семейства лютиковых. Своей утонченной красотой он завоевал популярность у народов Восточной Азии, Америки и Европы. Родина анемонов – Северное полушарие земного шара.

Почему эти цветы так полюбились многим цветоводам? Они довольно неприхотливы в выращивании, имеют разнообразную окраску цветка, украсят собой любой уголок сада. Их цветки могут быть простыми, махровыми и полумахровыми, а листья собраны в прикорневую розетку у основания стебля.

Цветки у анемоны могут быть разных окрасок: от пастельных тонов до очень ярких. Это очень красивые цветы для декоративного оформления. К ним мы еще не успели привыкнуть, поэтому смотрятся они достаточно экзотично.

В природе насчитывается свыше 150 видов анемонов. Они произрастают в диком виде на лугах, на склонах холмов, на опушках леса. В народе анемону называют «ветреницей». Название обусловлено тем, что стебельки растения колышутся от малейшего дуновения ветра.

Одни виды анемонов имеют корневища. а другие – воздушные клубеньки. Анемоны с корневищами неприхотливы в уходе, а вот клубеньки требуют к себе бережного отношения.


Читайте также:  Анемона весенняя (Ветренница) посадка и уход и сорта. Размножение делением.


КАК ВЫРАСТИТЬ АНЕМОНЫ ИЗ КЛУБЕНЬКОВ

Анемоны (фото) посадка и уход

Итак, вы купили клубеньки анемоны, а как правильно их выращивать – не знаете, так как столкнулись с этим впервые. Что нужно делать с клубеньками анемоны в первую очередь? Перед посадкой их нужно пробудить от зимней спячки. Для этого клубеньки замачивают 8 теплой воде на несколько часов. Они должны хорошенько набухнуть. После чего их пересаживают в контейнеры с песчано-торфяной смесью для проращивания. Субстрат необходимо увлажнить и погрузить в него клубеньки на глубину 5 см. Субстрат увлажняют регулярно, но умеренно.

Когда на клубеньках появятся набухшие бугорки почек, можно высаживать растения в открытый грунт. Процесс набухания клубеньков можно произвести и другим способом. При нем не нужно высаживать клубеньки в субстрат, достаточно обернуть их увлажненной тканью, обработанной Эпином, и поместить в полиэтиленовый пакет. За несколько часов клубеньки будут готовы к посадке.

Клубень анемоны имеет заостренный конец и плоскую сторону, на которой набухают почки. Высаживать клубень нужно заостренным концом вниз. Если вы не можете понять, какой стороной высаживать клубень, то сажайте его боковой стороной. Предварительно готовят место для посадки этой культуры.

На глубине 15 см делают ямки диаметром 30-40 см. На дно ямки насыпают по горстке золы и перегноя. Высаживают клубеньки, присыпают из землей, приминая ее руками, а затем поливают. Места, где высажены анемоны, нужно замульчировать для сохранения влажности.

КОГДА И ГДЕ САЖАТЬ АНЕМОНЫ

Анемоны (фото) посадка и уход

Анемоны любят простор вокруг себя, поэтому они не слишком комфортно будут чувствовать себя на клумбе вместе с другими цветами. В связи с чем формируйте участки из отдельных посадок этой культуры. Стоит высаживать их отдельно от других растений.

В каком месте сада, в тенистом или солнечном, вы расположите эти цветы – зависит от сорта. Но тень от построек и заборов многие анемоны переносят немного хуже, чем освещенные участки. Наибольшее значение для анемонов имеет отсутствие сквозняков. Ими также оформляют бордюры в цветочном дизайне.

Температура для высадки клубней анемонов должна быть не менее 12-15°С. Высаживать клубеньки в открытый грунт можно весной или осенью. Если вы посадили клубеньки в октябре, то весной цветы порадуют вас своим цветением. Обычно это происходит в апреле.

Возможно выращивание анемонов из семян. Для этого нужно провести их стратификацию (закаливание) в холодильнике. Затем семена высаживают на рассаду и после появления настоящих листочков переносят в открытый грунт. Растения из семян не дают цветения в первый год посадки.

По поводу того, нужно ли выкапывать клубеньки анемоны на зиму, существует много споров. Одни специалисты рекомендуют выкапывать растения и сохранять их клубни до весны. Другие же советуют не беспокоить и без того нежные растения.

В основном, это зависит от вида анемоны. Например, корончатая анемона плохо переносит заморозки. Если в вашем регионе умеренные морозы и всю зиму наблюдается снежный покров, то шансы перезимовать в открытом грунте у ветреницы возрастают. Чтобы растения хорошо перенесли зимовку, следует замульчировать их слоем перегноя и листьев.


Ссылка по теме:  Анемоны – посадка и уход: делюс своими советами


УХОД ЗА АНЕМОНАМИ

Для того, чтобы растение не замедляло темпы своего цветения, ему нужен регулярный, но умеренный полив. Весной достаточно поливать 1 раз в неделю. Если лето стоит засушливое, поливайте анемоны умеренно утром и вечером. Если идут ливни, искусственный полив сократите.

Перед процессом распускания бутонов проводят разовую обработку комплексным удобрением. Из вредителей для анемоны опасны только нематода, улитки и слизни.

Улиток и слизней нужно убирать, а растения обрабатывать метальдегидом. При нематоде нужно уничтожить больные растения и по возможности заменить грунт в месте роста растений.

Анемоны – подготовка к посадке: видео

АНЕМОНА

© Автор: Алина СВЕТЛОВА, г. Бердянск Запорожской обл.

Анемоны (фото) посадка и уход

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Анемонопсис широколистный (крупнолистный) (фото) посадка в саду: Выращивание анемонопсиса широколистногоКрасивый куст анемонопсиса...
  • Самые красивые сорта анемон и уход за ними, фото: Уход за цветами анемонами и...
  • Как вырастить чуфу – правила посадки и ухода за растением: Выращивание чуфы – советы опытных Своим...
  • Квадратный горох (фото) посадка и уход: Выращивание квадратного горохаКартофель на машем...
  • Как правильно стричь кустарники: Стрижка и формирование кустарника -...
  • Посадка клубники: мастер-класс и фото: Как правильно посадить клубнику –...
  • Гардения жасминовидная (фото): уход в домашних условиях: Жасминовидная гардения – посадка и...

    Сад и дача Цветы - посадка и уход Анемоны (фото) посадка и уход

  • Источник