Кровать-подиум в современном интерьере


Наверняка вы неоднократно замечали, что сегодня, все чаще в современных модных журналах по интерьеру и дизайну, можно увидеть спальни, где кровать располагается на специально сконструированном подиуме. Конечно, смотрится это довольно красиво и весьма эффектно. Но все это только в том случае, если грамотно разобраться в принципе монтажа и расположения.

Кровать на подиуме может выполнять гораздо больше функций, чем просто подиум. Раньше его изготавливали для того, чтобы спрятать все коммуникации. Но сегодня, подиум стал несколько другим. Современные дизайнеры делают подиумы необычными и броскими, поэтому они сами становятся не просто частью интерьера. Они и создают тот самый неповторимый интерьер.

Кровать-подиум в современном интерьере

Комната подиум

Конечно, в большинстве случаев кровать-подиум, ассоциируется у многих людей просто с кроватью, которая стоит на высоком подиуме. Это довольно удобно, ведь в нишу можно встроить выдвижные ящики, в которых можно хранить постельное белье и другие принадлежности, необходимые в спальне каждый день

Но что, если мы расскажем, как сделать целую комнату-подиум. Это дизайнерское решение довольно интересное, поскольку считается новаторским. Его еще не успели запустить в массы, ведь большинство людей относятся с небольшой опаской ко всему новому.

Комната-подиум сможет придать совершенно новый внешний вид любому интерьеру. Сама кровать обязательно будет находиться на возвышенности, как и в банальном варианте. Только помимо этого, можно будет создать уютный уголок вокруг кровати.

Конечно, в зависимости от типа интерьера, люди сами подбирают материалы для изготовления подиума. Но в одном из модных журналов, где была представлена работа известного дизайнера, все предельно просто, но при этом с большим и изысканным вкусом. Посреди комнаты просто уложены брусья с сечением 30х30 сантиметров. Выглядит это довольно брутально, но при этом отлично сочетается с интерьером. Если сам матрас кровати имеет стандартные размеры, то брусья должны располагаться так, чтобы как минимум по одному метру с каждой стороны было лишних.

Кровать-подиум в современном интерьере

Кровать-подиум в современном интерьере

Кровать-подиум для зонирования пространства

Еще один очень удобный вариант использования кровати-подиума – это зонирования пространства. Такой метод очень часто используют люди, которые живут в однокомнатной квартире. Представьте, что к вам пришли гости. Единственное что они увидят – это вашу кровать. Сразу будет ощущаться дискомфорт, ведь будет складываться впечатление, будто они находятся не в гостиной, а в вашей спальне.

Решить эту извечную проблему поможет именно кровать-подиум. Достаточно просто сделать подиум из древесины или любых других подручных материалов. Причем делается подиум ближе к стене в углу. Получается визуально – это совершенно другая часть комнаты, куда люди не будут обращать внимания. В этом уютном уголке на стенах могут располагаться открытые полочки для различных мелочей и даже прикроватные тумбы с лампами для чтения. Для большего удобства можно разместить специальный угловой карниз, на котором можно закрепить штору из плотного материала, чтобы, когда приходят гости, достаточно было просто задернуть ее и изолировать спальное место от привычной гостиной.

Постельные принадлежность также будут спрятаны в нише, что даст возможность существенно разгрузить шкафы. Кстати, если у вас маленькая комната, то это будет отличный вариант еще и потому, что не нужно будет загромождать и без того небольшое пространство массивными шкафами. Большую часть можно убрать в нишу подиума.

Кровать-подиум в современном интерьере

Кровать-подиум в современном интерьере