Томат британской селекции Романа F1: происхождение, описание, отзывы

В погоне за качеством и большими урожаями отечественные томатоводы обращают внимание на американские и европейские сорта. Особенно если они сертифицированы Госсорткомиссией РФ. Томат под названием Романа F1 — из такой категории. Узнайте больше о его описании, технологии посадки, деталях ухода, мнении дачников.

Томат британской селекции Романа F1: происхождение, описание, отзывы

Описание сорта, его аналоги

Гибрид вывели в Британии (селекционная компания Джонсонс). В РФ его распространяют дилеры или обычные садоводы-коллекционеры в порядке обмена. В Госреестре сертификат на томат оформлен от имени голландского агрогиганта Монсанто. Культура допущена для выращивания по 3-й световой зоне РФ, в защищенном или открытом грунте.

Совет. Территориальные ограничения не останавливают садоводов из других регионов страны. У них тоже есть положительный опыт выращивания томата.

Название Романа используется для русскоязычных потребителей. В оригинале Джонсонс выпускает семена Roma VF в честь столицы Италии Рима. В России посадочный материал с похожим именем Рома VF продает ТМ Удачные семена (агрофирма Гавриш). По всем характеристикам гибриды идентичны.

Томат среднерослый, среднеоблиственный. На грядке выглядит компактно. Обладает крупными листьями помидорного типа и простыми соцветиями. Плоды некрупные. По форме — «сливка» с утолщением на конце.

Помидоры собраны в кисти по 5-8 шт. (см. фото). Кожица томата прочная, средней толщины. Мякоть — мясистая, обладает хорошим вкусом. Урожай душистый.

По срокам созревания
По типу роста
По типу использования
По способу выращивания
Масса плода (г)
Урожайность (кг/м2)
Характеристики плода
Средне-спелый (97-112 дней) Полудетерми-нантный (около 1 м) Универ-сальный Универ-сальный 75-80 21 на улице, до 28 под укрытием Красный, яйцевидный, гладкий, 2-3 гнезда

Заявленные оригинатором преимущества и недостатки

Урожайность — главный «конек» томата. Выращенный в оптимальных условиях куст готов бить рекорды. Помидоры крепкие. Они не трескаются во время созревания, долго сохраняют присущую плотность в лежке, не мнутся при перевозке. Выход плодов товарного качества у томата стремится к 100%.

Другие положительные характеристики:

  1. Урожай снимают целыми кистями.
  2. Пониженная иммунная восприимчивость к вирусу табачной мозаики, фузариозному увяданию, вертициллезу, галловой нематоде.
  3. Умеренная стоимость семян в сравнении с другими заграничными томатами.
  4. Столовая универсальность. Сорт — отличный материал для зимних заготовок, соусной переработки. Подойдет и в качестве ингредиента для свежего салата.

Недостатки томата:

  • дополнительно не защищен от фитофтороза;
  • для повторной высадки в будущем сезоне семена придется покупать снова;
  • нуждается во вспомогательной опоре;
  • требует грамотного формирования и регулярного пасынкования.

Томат британской селекции Романа F1: происхождение, описание, отзывы

Особенности агротехники гибрида, мнения и отзывы дачников

Английский оригинатор делал акцент на выращивании томата в ящиках или горшках в отапливаемых теплицах. Посев в этом случае проводят в январе. К апрелю молодые кусты в тех же емкостях пересаживают в обычные теплицы. Урожай получают уже к маю.

По классической дачной агротехнологии посев на рассаду проводят в конце марта. На рубеже весны и лета ростки перемещают на постоянное место (теплица или открытый участок в саду), привязывают к опоре и ухаживают по стандартной методике. Схема посадки: 30-40×70 см. На 1 кв. м — не больше 4-5 кустов.

Плодоношение культуры продолжается около 4-х месяцев. Это утверждают сами дачники в отзывах на тематических интернет-форумах. Надежда (Западная Украина) растит гибрид для консервации. Женщина отмечает хорошую всхожесть семян. Светлана из Московской обл. подтверждает сильную схожесть томата с сортом Рома VF.

Романа F1 — гибрид с высокой урожайностью. Фермеры останавливаются на нем при выборе качественного томата на продажу.

Романа F1: видео