10 вещей в интерьере, от которых давно пора избавиться


Как часто можно услышать жалобы хозяек на отсутствие свободного пространства и мест для хранения. Главная причина этой проблемы заключается в том, что мы подолгу храним то, чем не пользуемся годами, не обновляем интерьер и не решаемся выбросить ненужные вещи.

В этой статье мы рассмотрим десять вещей, которые чаще всего незаслуженно занимают пространство дома.

10 вещей в интерьере, от которых давно пора избавиться

1. Чистящие средства. Выбор чистящих средств сегодня довольно разнообразен – есть средства для раковин, для ванн, для санузла. Вопрос в том, что большая их часть на самом деле имеет одну и ту же основу, но маркетологи преподносят их «под разным соусом». Переберите чистящие средства, выбросьте те, которыми уже давно не пользовались. В дальнейшем вы можете сделать выбор в пользу натуральных экологичных средств универсального типа.

10 вещей в интерьере, от которых давно пора избавиться

2. Компьютерный стол. Еще не так давно многие из нас пользовались стационарными ПК, состоящими из большого монитора и системного блока. Сегодня более востребованы небольшие ноутбуки. И, если раньше, присутствие в кабинете громоздкого компьютерного стола было оправдано, сегодня нет. Вы можете обратить свое внимание на небольшие элегантные столики из натуральных материалов, которые впишутся в интерьер и не займут много места. 10 вещей в интерьере, от которых давно пора избавиться 3. Полки для CD и DVD. Эти атрибуты тоже давно канули в прошлое. Поэтому смело избавляйтесь от этих вещей. 4. Мебель, которая не вписывается в интерьер. Представьте себе помещение, оформленное в современном стиле хай-тек, с мощным кожаным диваном черного цвета и сервантом для сервиза. И сервиз из хрусталя. Как-то негармонично. Такую мебель и атрибуты лучше продать. Все равно вы вряд ли будете ими пользоваться. Хороший дизайн интерьера – это ансамбль цвета, материалов и мебели. Стоит придерживаться общей стилистики, чтобы чувствовать себя комфортно. 5. Книжные стеллажи. На самом деле книжные стеллажи – это тренд современного дизайна. Но речь сейчас не о тех привлекательных эргономичных стеллажах, которые выполнены в современных стилистических решениях. Речь о громоздких стеллажах 50-60-х годов с многочисленными полками. 10 вещей в интерьере, от которых давно пора избавиться 6. Ножи плохого качества. В эту же категорию входят ножи из разных наборов. Это все стоит выбросить и купить набор ножей для различных целей, выполненных в одном стиле. 7. Лампы накаливания. Наверное, уже практически не осталось людей, которые не слышали о светодиодных лампах. Они экономят и электроэнергию, и ваши деньги. Кроме этого, такие лампы обеспечивают теплый мягкий свет, который не раздражает зрение. 8. Пары в мебели. Прикроватные тумбочки в размере двух штук, одинаковые лампы на этих тумбочках, одинаковые два шкафчика в ванной – такое оформление подошло бы дому в 80-х. Но не сегодня. Откажитесь от симметрии, ведь сегодня в интерьере ценятся креативные решения. К тому же, отказавшись от этой мебели, можно расширить полезное пространство комнаты и обогатить его чем-то более эксклюзивным. Или функциональным. 9. Контейнеры для кухни из разных наборов. Разнокалиберные баночки и коробочки на кухне существенно портят ее вид. Поэтому гораздо лучше приобрести герметичные баночки из прочного стекла для круп и специй в одном наборе. 10. Посуда из разных наборов. Лучше подобрать один качественный сервиз на восемь персон, чем держать в доме огромное количество старой посуды. 10 вещей в интерьере, от которых давно пора избавиться Освобождать пространство дома от ненужных вещей можно постепенно. Например, вы можете взять за правило выбрасывать десять ненужных вещей каждый месяц, или, приобретая что-то новое, обязательно выбрасывать что-то старое. Тогда хлам не будет накапливаться, а пространство станет чище и свободнее.

10 вещей в интерьере, от которых давно пора избавиться