Гибрид Паленка – урожайный томат для закрытого грунта: описание, преимущества, особенности выращивания

Многие помидорные сорта иностранной селекции успешно приживаются на просторах нашей страны. Именно к таким помидорам относится и томат Паленка F1. По заявленным характеристикам и описанию он отличается урожайностью, неприхотливостью и другими положительными качествами, за что и полюбился российским овощеводам.

Гибрид Паленка – урожайный томат для закрытого грунта: описание, преимущества, особенности выращивания

Описание сорта

Помидоры средних сроков созревания под названием Паленка выведены голландскими селекционерами. Рекомендованы для защищенного грунта. Именно в тепличных условиях показывают высокую урожайность, заявленную производителем. Упакованные семена маркируются «F1», что говорит о принадлежности томата к гибридам.

Общее описание томата:

  1. Растение высокорослое, мощное, индетерминантное. Куст требует формирования и регулировки роста.
  2. Листья средние, зеленой окраски.
  3. Соцветия простые, первое из них закладывается над 9-11 листовой пластиной, следующие – через 2-3.
  4. Плоды средние, выровненные, с тонкой, но прочной кожицей, не растрескиваются. При полной спелости становятся ярко-красными. В каждой плодовой грозди образуется по 5-10 аккуратных и красивых помидорчиков.
  5. Подробнее с характеристиками гибрида можно ознакомиться в размещенной ниже таблице:
По срокам созревания
По типу роста
По типу использования
По способу выращивания
Масса плода (г)
Урожайность (кг/м2)
Характеристики плода
Средне-ранний (105-110 дней) Индетерми-нантный (до 180-200 см) Универ-сальный Для теплиц 100-140 Теплица – до 16-22 кг Красный. Удлиненной формы, сливовидный, плотный, глянцевый

Преимущества и недостатки

Гибрид Паленка славится своей урожайностью. На фото можно увидеть, насколько красиво смотрятся кусты. В период плодоношения они просто увешены отборными помидорами. Среди других достоинств томата выделяют яркий вкус, аромат, универсальность использования.

Совет. Особенно хороши спелые томаты в свежем виде. Из-за своих же размеров и прочности оболочки, которая не склонна к растрескиванию, прекрасно подходят для засолки и цельноплодного консервирования. Хозяйки также перерабатывают урожай на сок и пасту, используют его для заготовок на зиму.

Но список преимуществ томата этим не ограничивается. Он также отличается:

  • стабильным и продолжительным плодоношением;
  • неприхотливостью к условиям и уходу;
  • способностью давать хорошие урожаи в любой климатической зоне;
  • прекрасными товарными качествами, возможностью выращивания на продажу;
  • высокими показателями транспортабельности и лежкости.

Как и у любой культуры, есть у томата Паленка F1 и недостатки:

  • потребность в обустройстве шпалер и подвязке кустов;
  • необходимость в формировании и пасынковании растений;
  • возможность выращивания только в теплице;
  • подверженность фитофторозу.

Гибрид Паленка – урожайный томат для закрытого грунта: описание, преимущества, особенности выращивания

Особенности агротехники и отзывы о гибриде

Предварительно выращенную рассаду томатов пересаживают в теплицу, когда почва уже прогреется, размещая на 1 м2 не более 3-4 растений. Некоторые овощеводы высаживают кустики просто в саду без укрытия, но в этом случае урожайность будет меньше заявленной.

Томаты рекомендовано формировать в 1 стебель. Все боковые отростки удаляют, как и нижнюю листву до первой кисти. В уходе практически не отличаются от других помидоров.

Отзывы о томате хорошие:

  • Елена из Шебекино отметила, что у томатов есть только один недостаток – это сложность в покупке семян. Все остальное ей понравилось.
  • Надежда из Навашино оценила культуру за плодовитость. Высажено было всего несколько кустиков, но урожая хватило на всю семью.
  • Виталию же из Первоуральска гибрид понравился чудесным вкусом, универсальностью использования, дружным созреванием урожая.

Томат Паленка – отличный гибрид. Но он не подойдет тем дачникам, кто редко приезжает на свои садовые участки, так как при отсутствии регулярных поливов возможно сбрасывание завязей и растрескивание оболочки плодов.

Паленка: видео