Размер решает всё: высокие потолки и их главные достоинства


Многие люди мечтают обзавестись просторной квартирой, и не напрасно. Такая комната позволяет осуществлять удобные интерьерные решения, о которых мы и поговорим в этой статье.

Даже если переезда на новое место жительства нет в ваших текущих планах, вам явно приходила в голову мысль о том, каким должен быть дом вашей мечты. Вы наверняка рисовали в своём воображении эту квартиру и её внутренний интерьер, представляя, в каком живописном месте она будет расположена.

Люди выбирают квартиру, опираясь на совокупность некоторых факторов. Конечно, размеры кухни и коридора, а также состояние санузла играют большую роль, но всё же люди учитывают и другие моменты. Многие из них считают высоту потолков ключевым фактором для выбора жилища. Мы детально разберёмся, почему так происходит.

Размер решает всё: высокие потолки и их главные достоинства

Основные плюсы комнаты с высоким потолком

Естественное освещение помещения

В комнате, имеющей высокий потолок, должны быть установлены большие окна. Только представьте, сколько у вас получится сэкономить на электроэнергии. А всё потому, что вам понадобится включить свет только вечером, ведь днём комната будет хорошо освещена светом с улицы.

Визуальное увеличение пространства

Большое воздушное пространство сверху зрительно увеличит комнату, даже если в ней располагается большое количество мебели и прочих предметов интерьера. И без того крупную площадь комнат с высокими потолками дополнительно расширяют плинтусы и декорированные детали, расположенные около потолка.

Расширенные возможности для планировки

Квартира, в которой имеется высокий потолок, даёт больше возможностей для осуществления удобной планировки.

Посудите сами: в небольшой комнате стол можно поставить только к окну. Лучи света распределяются по таким помещениям крайне неравномерно, поэтому светлая зона остаётся лишь у окна.

Напротив, в комнате, имеющей высокий потолок, мебель можно расположить где угодно. Свет в ней распространяется по всему периметру, захватывая в равной степени все точки и углы. Вам будет комфортно выполнять свои дела или читать из любого места в таком помещении.

Размер решает всё: высокие потолки и их главные достоинства

Размер решает всё: высокие потолки и их главные достоинства

Элементы интерьера, которые подойдут для такой комнаты

Предметы декора и мебели больших размеров

Вы не будете тратить кучу времени на выбор нужного дивана в магазине мебели, прикидывая, впишется ли он в размер вашей комнаты. С высокими потолками в квартире можно купить любой из приглянувшихся, потому что крупный диван никак не сможет перегрузить своим видом окружающее пространство.

Антресольная полка

Владельцы однокомнатной квартиры наверняка задумываются о том, как сделать из единственной комнаты многофункциональную. При таком обстоятельстве полезно делить её на функциональные области. Так можно учесть потребности всех жителей квартиры и существенно упростить им жизнь, снизив вероятность возникновения семейных конфликтов.

Нестандартные вещи

Наверняка вы часто мечтали о необычном карнизе или же роскошных занавесках, имеющих несколько слоёв. В обычной комнате с низким потолком вряд ли можно позволить себе такой большой размах, но наличие просторного помещения в корне меняет сложившуюся ситуацию.

Свободный выбор цвета

Для того, чтобы зрительно увеличить площадь небольшого помещения, принято использовать только краску светлых оттенков. Однако имея в квартире высокие потолки, можно окрасить стены любым цветом, а также выбрать яркую мебель. Компромиссы в данном случае будут минимальны. Важно лишь проследить, чтобы всё это гармонично дополняло интерьер комнаты, а не портило его.

Размер решает всё: высокие потолки и их главные достоинства

Размер решает всё: высокие потолки и их главные достоинства