Угловой диван – находка для небольшой гостиной


Вся семья, гости и друзья собираются в гостиной. Это самое уютное место в доме, которое должно вмещать в себя достаточно места для отдыха. Угловой диван идеально подходит для этих целей. Современный рынок предлагает большое количество самых разнообразных моделей. Каждый потребитель может выбрать:

  1. Цвет;
  2. Дизайн;
  3. Рисунок и фактуру.

Дизайнерские изыски не всегда к месту. Самым лучшим вариантом будет однотонный угловой диван без рисунка, но с красивой фактурой. Он идеально впишется в интерьер, подчеркнет или будет дополнять основные оттенки в помещении. Чем изысканнее отделка, чем более фигурно сделаны ножки и расписаны подлокотники, тем дороже выйдет угловой диван. Но цена не всегда говорит об отменном качестве.

Угловой диван – находка для небольшой гостиной

Преимущества дивана угловой конструкции

Современные модели позволяют переставлять угловую часть, подстраиваясь под ситуацию или архитектурные особенности комнаты. Есть удобные большие отсеки для хранения пледов и постельного белья. Более дорогие угловые диваны имеют ящики, которые обеспечивают дополнительное место. В них можно убрать то, что пригождается не так часто.

Раскладываются угловые диваны очень легко. А благодаря параметрам разместиться можно нескольким постояльцам. Специфическая конструкция способна зонировать помещение за счет угла. Еще пару минут назад это был диван, который разделял комнату на зону отдыха и кабинет, а легким движением руки становится большим спальным местом!

Угловой диван – находка для небольшой гостиной

Как выбрать идеальный угловой диван

Всегда лучше делать выбор в сторону качественной мебели средней ценовой категории. Поскольку угловой диван находится в проходном месте, то у него не должно быть острых углов, лишних декоративных элементов. Слишком жесткий диван будет некомфортный, а излишне мягкий прослужит очень мало. Идеальнаяконструкция средней жесткости, которая значительно увеличит срок службы углового дивана с сохранением его эстетических качеств.

Перед покупкой нужно внимательно осмотреть механизм, открыть и закрыть несколько раз, удостоверившись в исправности. Отдельного внимания заслуживает размер. Несмотря на то, что в собранном виде угловой диван занимает меньше пространства, лучше выбирать модель исходя из размера комнаты. Помнить нужно и о том, чтобы в разложенном состоянии дивана оставалось место для прохода.

При выборе углового дивана нужно учитывать его габариты и соотносить с размерами комнаты. Чаще всего указывается размер дивана и отдельно размер спального места. Но современные модели могут обладать декоративными подлокотниками, которые также увеличивают его ширину. Неверно определив размер, вы рискуете приобрести модель, которая просто не поместится.

Угловой диван – находка для небольшой гостиной

Уход и предназначение углового дивана

Красивый угловой диван должен быть простым в уходе. Немаркий материал, мягкая фактура, поддающаяся очистке. Чем проще ухаживать за такой конструкцией, тем дольше она прослужит. Если регулярно проводить уборку, можно продлить срок службы углового дивана, сохраняя эстетичный внешний вид.

Комфортное место для отдыха и сна – основное назначение углового дивана для гостиной. Он должен располагать к продолжительному расслаблению и приятной беседе. А значит при выборе важно учитывать именно это:

  • Средняя степень жесткости:
  • Мягкий и приятный к телу материал;
  • Наличие дополнительных подушек;
  • Легко раскладывается дополнительное спальное место.

Угловой диван – находка для небольшой гостиной