Мирт (фото) уход и содержание в домашних условиях

Содержание ✓

  • ✓ ПОРА ЦВЕТЕНИЯ
  • ✓ МИРТ: УХОД И СОДЕРЖАНИЕ
  • ✓ РАЗМНОЖЕНИЕ МИРТА
  • ✓ ВЛИЯНИЕ МИРТА
  • ✓ МИРТ – ПОЛЬЗА И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  • ✓ Мирт – уход и пересадка: видео

Мирт (фото) уход и содержание в домашних условиях

Мирт — предел мечтаний и грез, в переводе с греческого означает «бальзам».

Уже много лет наш дворик с наступлением теплых дней превращается в сказочный уголок. Большую часть комнатных цветов я переселяю на свежий воздух. И сильный аромат жасминов цветущие мирты дополняют своим — тонким, изысканно-нежным…

Душистые растения снимают усталость от дневных забот, заряжают энергией. Листочки мирта при прикосновении пахнут хвоей и, наполненные эфирными маслами, оздоравливают воздух, укрепляют иммунную систему человека.

Обрезанные веточки я добавляю в чай, особенно при простуде и гриппе, также применяю для ингаляций.

ПОРА ЦВЕТЕНИЯ

Нежась под солнечными лучами, наслаждаясь прохладой ночи, купаясь в утренних росах, мирты готовятся к цветению. И вскоре утопают в белоснежном покрывале душистых цветков с многочисленными тычинками. Каждый из них держится недолго, роняет лепестки, и они устилают ковриком пространство под растением (напоминает цветение яблонь в весеннем саду).

Так продолжается до поздней осени. Ветер и насекомые, которые слетаются на аромат, опыляют цветки, и на растениях завязываются ягодки, при созревании — темно-синие. Они сладковатые, со вкусом лавра и хвои, держатся долго, опадают следующей весной.


Читайте также:  Мирт (фото) уход в домашних условиях


МИРТ: УХОД И СОДЕРЖАНИЕ

Мирты любят теплый душ и утром, и вечером. В летнее время поливаю их обильно как в поддон, так и сверху дождевой водой. На пересыхание почвы растения реагируют сбросом листвы, но быстро наращивают новую. Подкармливаю обязательно ранней весной, как только мирты трогаются в рост и при закладке бутонов, полным цветочным удобрением и органикой.

Зимой держу в самом светлом и прохладном месте — растения отдыхают при температуре +8-15 град. Уменьшаю полив, не подкармливаю, изредка купаю под душем. За зимние месяцы от нехватки света часть листвы осыпается, мирты слегка «худеют», но с началом нового сезона восстанавливаются. Весной кустики формирую: мирт хорошо поддается стрижке, прищипке.

Взрослые растения пересаживаю раз в два года, в хорошо заправленную, рыхлую почву, в которую добавляю хвойный грунт. В промежутках между пересадками весной обязательно заменяю верхний слой земли свежим.

Мирт (фото) уход и содержание в домашних условиях

РАЗМНОЖЕНИЕ МИРТА

При обрезке ранней весной верхушечные черенки оставляю для размножения. Окореняю как в воде, так и в легком грунте. Молодые растения очень чувствительны к перепадам влажности грунта, не терпят переливов и пересушек. Корневая система у них слабенькая, и они могут не справиться с таким стрессом и погибнуть. Поэтому при поливе важно равномерное и умеренное увлажнение грунта.

Растут мирты быстро, самые сильные уже к осени зацветают редкими цветочками. Пересаживаю молодые растения перевалкой, как только горшок становится мал, сразу в большие емкости не сажаю. При перевалке даже в цветущем состоянии растения не болеют. Обязательно на дно горшков укладываю дренаж.

Из наблюдений за миртом

Растение может зимовать при умеренной комнатной температуре. В этом случае поливают его, как и летом, часто опрыскивают и раз в неделю купают под душем.

Если мирт зимует в прохладе, обрезку лучше отложить до весны — проснется больше почек и эффект от обрезки будет заметнее. При теплой зимовке время обрезки значения не имеет.

При пересадке нельзя заглублять корневую шейку, чтобы не вызвать гниение ствола.

Частая стрижка мирта отрицательно сказывается на цветении.

ВЛИЯНИЕ МИРТА

На атмосферу дома

Мирт борется с излишней эмоциональностью, хорош для помещений, где живут нуждающиеся в постоянной моральной поддержке. Поглощает плаксивое настроение, наполняет атмосферу энтузиазмом и бодростью.

На эмоциональное состояние

Полезен всем, кто не может сосредоточиться на главном и тратит много энергии на второстепенные дела. Помогает рационально использовать время, четко формулировать й ясно излагать мысли, развивает красноречие.

На самочувствие

Препятствует заболеваниям кожи и костной системы, содействует поддержанию гибкости тела, заживлению переломов костей, выводу из организма лишней жидкости.

Любопытные факты о мирте

Мирт символизирует вечную любовь и брак. В Древнем Риме жених украшал себя этим растением в день свадьбы. До сих пор мирт часто включают в свадебные букеты.

Согласно древней легенде Адам унес мирт с собой из рая, чтобы на земле было хотя бы одно из растений, украшающих «сад блаженства».

Греции, по поверью, проходя мимо миртового куста, надо сорвать небольшую веточку, чтобы надолго сохранить бодрость и свежесть сил. В Италии венки из мирта — знак молодости.


Читайте также:  Мирт (фото) и миртовые в домашних условиях


Мирт (фото) уход и содержание в домашних условиях

МИРТ – ПОЛЬЗА И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

С лечебной целью используют листья, плоды и молодые побеги.

Настой мирта

1 ст.л. свежих листьев залить 200 мл кипятка, настаивать 20 мин., процедить. Использовать для полоскания полости рта при ангине, гингивите, пародонтозе, для орошения гнойных ран, трофических язв.

Настойка мирта

100 г измельченных листьев плотно уложить в стеклянную посуду и залить 0,5 л 70% спирта или водки. Настаивать 2 недели, периодически встряхивая. Процедить. Принимать при головной боли, шуме в ушах по 10-20 капель в 1 ст.л. кипяченой воды 3 раза в день перед едой, курс — 5-7 дней.

Используется в кулинарии для ароматизации напитков, кондитерских изделий, мясных и рыбных блюд.

Возможные осложнения: угнетение нервной системы, раздражение слизистых оболочек, изжога.

Противопоказания:

беременность, пожилой возраст.

Мирт – уход и пересадка: видео

Миртовое дерево. Уход и пересадка

© Автор: Тамара ЖИЖИНА, опытный цветовод, г. Брянск, Ольга АЛЕЙНИКОВА, Елена МАЗОВА, Татьяна ЦЫГАНОВА

Мирт (фото) уход и содержание в домашних условиях

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Мирт (фото) уход в домашних условиях: Выращивание мирта и его польза...
  • Как правильно стричь кустарники: Стрижка и формирование кустарника -...
  • Псидиум гуайява (фото) выращивание в домашних условиях: Предпочтения псидиума гуайявы – посадка...
  • Декоративная клумба подушка своими руками: Как сделать своими руками декоративную...
  • Душистый горошек (фото) посадка для декоративных целей: Посадите декоративный горошек Стая разноцветных бабочек,...
  • Ваниль (фото) выращивание в домашних условиях: Как вырастить ваниль в домашних...
  • Простой и легкий способ заготовки семян на будущий год: Простой до безобразия но эффективный...

    Сад и дача Комнатные растения и цветы Мирт (фото) уход и содержание в домашних условиях

  • Источник