Посадка роз весной: когда и как сажать розы:

Многие цветоводы выращивают розы на своих участках, а те, кто этого еще не делают, мечтают выращивать королеву цветов. Но чтобы выращивание было успешным, а цветы радовали пышным цветом, необходимо осуществить правильную посадку цветов в саду, и весна — оптимальное время для этого. Посадка роз весной когда и как сажать розы, читайте в нашей статье.

Посадка роз весной: когда и как сажать розы:

Когда сажать розы в открытый грунт весной

Розы лучше высаживать осенью, однако в весенней посадке также есть свои плюсы. Для новичков она даже предпочтительнее – при небольших ошибках в посадке и уходе растения могут хуже развиваться, но не погибнут от зимних морозов, как это случилось бы при осенней посадке.

Оптимальным временем считается март – апрель, когда температура воздуха поднялась до 10-12˚С, а почва оттаяла и немного прогрелась. Если затянуть со сроками, солнце начнет греть значительно сильнее, почва будет высыхать быстрее и слабым корешкам придется хуже.

Что если вы уже купили саженцы, а погода еще не «разрешает» их сажать? Оберните корешки влажной тканью или прикопайте их в увлажненный песок. Температуру для хранения поддерживайте на уровне +4˚С. В таком состоянии саженцы можно хранить около месяца.

Статьи для садоводов и огородников

Как выбрать саженцы роз для весенней посадки

Определившись, когда сажать розы, необходимо переходить к следующему, не менее важному этапу — выбору саженцев. Сегодня их можно приобрести в питомниках, магазинах для садоводов и через интернет. Последний способ предоставляет более широкий выбор и, возможно, экономные варианты, но лишает возможности проверить качество саженцев. Особенно важно уделить внимание состоянию корневой системы. Качественные саженцы роз, продающиеся в контейнерах, имеют такие характеристики:

  • Земляной ком плотно оплетен хорошо разветвленными корнями.
  • Саженец имеет 2 или 3 крепких и толстых побега.
  • Листья на растении насыщенного зеленого цвета без дыр и пятен.
  • В грунте и на саженце нет никаких следов вредителей.
  • Покупая саженцы роз без коробки, уделите особенное внимание осмотру корней.

Хорошая корневая система имеет такой вид:

  • обилие разветвлений,
  • срезы светлые,
  • без усыхающих и поврежденных участков.

Если вам попались саженцы импортного производства, продающиеся в коробке с торфом, скорее всего, это остатки осенней партии. Если они выглядят достаточно свежо и безболезненно — смело их покупайте. Но учтите — хранить их в таком виде до весны опасно. Посадите саженцы в ящик и поставьте зимой в прохладное место, но с плюсовой температурой. Корни переносите в ящик вместе с торфом.

Разновидности роз

Moжнo пepeчиcлить caмыe извecтныe paзнoвиднocти poз:

  • Чaйнaя (гибpид китaйcкoй poзы);
  • Peмoнтaнтнaя;
  • Чaйнo-гибpиднaя – гибpид чaйнoй и peмoнтaнтнoй poзы, c мoщным куcтoм выcoтoй бoлee мeтpa;
  • Флopибундa – нeпpиxoтливaя paзнoвиднocть c пpoдoлжитeльным цвeтeниeм;
  • Гpaндифлopa – poзa, пoлучeннaя oт cкpeщивaния чaйнo-гибpиднoй poзы и флopибунды;
  • Пoчвoпoкpoвнaя – oгpoмный куcтapник c oбильным и пpoдoлжитeльным цвeтeниeм;
  • Плeтиcтaя – poзa c пoлзучими гибкими пoбeгaми, кoтopыe нaпpaвляют пo cпeциaльным oпopaм.

He cтoит зaбывaть, чтo в нaшeм нeпpocтoм климaтe, нe вce paзнoвиднocти poз чувcтвуют ceбя кoмфopтнo.

Посадка роз весной: когда и как сажать розы:

Место для весенней посадки для роз

Как подтверждает опыт практикующих садоводов, место для посадки розы нужно выбирать тихое и спокойное, не затененное от солнца, но прикрытое от ветра. Вот почему следует отказаться от мысли, что расположение куста в окружении деревьев, прямо у стены или возле какой-либо постройки, комфортно для розы.

Однако, например, плетистые сорта роз умеют распорядиться отведенными им северо-западными районами дачи : они прекрасно растут и цветут в тенистых местах.

Посадка роз весной: когда и как сажать розы:

Посадка роз весной

  1. Перед высаживанием опустите на несколько минут корни в болтушку из глины, в которую добавьте специальные удобрения: в пол литра воды внесите Фосфорбактерин — 3 таблетки, затем раствор вылейте в 10 л болтушки.
  2. Молодой кустик розы определите на холм в посадочной яме, и хорошо расправьте корни. Делайте это аккуратно.
  3. Потом засыпайте землю, чтобы она окутывала корневые отростки, и немного уплотняйте, чтобы не образовывалось пустот. Корневая шейка при этом должна быть заглублена в грунт на 3 — 8 см.
  4. Чтобы еще раз простимулировать рост и развитие корней, а также защитить их от возникновения гнили, заглубите в почву на расстояние 10 — 15 см 1 таблетку Гетероауксина и 2 таблетки Глиокладина.
  5. После посадки полейте растение. Если корневая шейка после посадки и утрамбовывания оголилась, то обязательно досыпьте субстрат. Старайтесь, чтобы вода не попадала на надкорневую часть растения, так как под солнцем возможно получение ожогов.
  6. В последнюю очередь замульчируйте почву в приствольном круге сухой землей, компостом или перегноем. Следующие 2 недели розу необходимо притенять от попадания солнца. После адаптации и приживания куста укрытие снимите.

Посадка роз весной: когда и как сажать розы:

Статьи для садоводов и огородников