Красивый однолетник лакфиоль: особенности выращивания в открытом грунте

Красивый однолетник лакфиоль: особенности выращивания в открытом грунтеЕще 100-200 лет назад средиземноморская гостья — растение лакфиоль — была популярна в садах России. Сорта этого цветка имеют нежные насыщенные оттенки и во время цветения в открытом грунте благоухают приятным ароматом. Садоводы рекомендуют, как лучше организовать выращивание растения, какие особенности имеет посадка и уход за ним.

Содержание
  • Описание: сорта и разновидности лакфиоли
  • Желтушник Чери: посадка растения
  • Уход за лакфиолью, удобрение и подкормка
  • Хейрантус: размножение растения
  • Болезни и вредители хейрантуса
  • Лакфиоль: сочетание с другими растениями
  • Лакфиоль: видео

Описание: сорта и разновидности лакфиоли

Родиной лакфиоли является юг Греции. Среди цветоводов иногда используются другие названия растения: желтофиоль, хейрантус или желтушник Чери. Эта многолетняя культура относится к семейству Капустные. В условиях средней полосы она обычно выращивается как однолетняя или двухлетняя. Лакфиоль находится в тесном родстве с другим декоративным садовым растением — маттиолой или левкоем. При одновременном выращивании на участке сорта обеих культур перекрещиваются и становятся очень похожими друг на друга, поэтому желтофиоль ещё называют жёлтым левкоем.

Характеристики желтушника Чери:

  • высота — 0,3-1 м;
  • стебли — тонкие, опушённые;
  • побеги — сильно разветвлённые или прямые в зависимости от сорта;
  • листья — тонкие, продолговатые, похожи на листья ландыша;
  • окрас листьев — зелёный с серым отливом;
  • цветы — обычно мелкие, диаметром до 2,5 см, но могут быть и более крупные, состоят из 4-х лепестков;
  • лепестки — махровые или простые с длинными ноготками;
  • соцветия — кистевидные;
  • окрас цветов — белый, жёлтый, оранжевый, оттенки алого и лилового, коричневый и почти чёрный;
  • после цветения образует 4-угольный приплюснутый плод.
Красивый однолетник лакфиоль: особенности выращивания в открытом грунте Чери

Основные виды желтофиоли:

  1. Альпийская. Низкорослый кустик с жёлтыми цветами.
  2. Аллиона. Среднее по высоте растение с большими оранжевыми цветами.
  3. Чери. Среднерослая разновидность с фиолетовыми или золотистыми соцветиями.
  4. Переменчивая. Высота — около 0,8 м. Цветы лимонно-жёлтых оттенков.

Для выращивания на участке активно используют и гибридные сорта лакфиоли: Zwerg, Bedder, Prince, FireKing, GoliathTreib. Селекционеры постарались наделить их крупными цветами с бархатными оттенками. Выбрать подходящий для себя сорт можно просто по фото. В уходе они практически одинаковы.

Внимание! Важным фактором при выборе разновидности лакфиоли является цветение. У большинства оно приходится на конец лета. Но у некоторых наступает с апреля по июнь. Продолжается цветение около 2-х месяцев.

Желтушник Чери: посадка растения

Размножение и посадку лакфиоли можно провести двумя способами: рассадой или семенами сразу в открытый грунт. В первом случае вы добьётесь более раннего цветения культуры. Работы начинайте в первые дни весны:

  • подготовьте неглубокую, но широкую тару;
  • заполните её рыхлой плодородной почвой, опрыскайте землю;
  • рассыпьте посевной материал по поверхности;
  • присыпьте его тонким слоем того же грунта;
  • с помощью пульверизатора произведите полив;
  • накройте посев плёнкой или стеклом;
  • разместите тепличку в светлом месте. Следите, чтобы t была около +17 °C.
Красивый однолетник лакфиоль: особенности выращивания в открытом грунте Саженец лакфиоли

При правильном уходе сеянцы должны показаться через пару недель. Пикируйте всходы на стадии 2-х листиков в отдельные горшки. В мае рассада будет готова для пересадки в открытый грунт. Проводите посадку, отступая 25 см между ростками. Зацветёт желтофиоль ещё через 2 месяца.

Совет. Почва на участке должна быть щелочной или же нейтральной, питательной и хорошо дренированной. Начинать готовить её нужно примерно за 2 недели до посадки.

Лакфиоль любит обилие солнца, это важно учесть при выборе места для посадки. Требования к почве и освещению актуальны и при семенном способе размножения культуры. В этом случае вы получите двухлетнее растение. Посев в открытый грунт производят в середине мая. В августе ростки пикируют на постоянное место, рассаживая с интервалом 12-15 см. При таком способе выращивания лакфиоль зацветёт будущей весной.

Совет. Жителям средней полосы и регионов с более холодным климатом осенью следует выкопать подросший хейрантус, рассадить куст в контейнеры и убрать в тёплое светлое помещение до марта. Полив — минимальный. Горшки необходимо поставить в поддон и добавлять в него воду. Удобрения не нужны.

Уход за лакфиолью, удобрение и подкормка

Чтобы не загубить это растение, важно запомнить основные особенности ухода за ним:

  1. Полив нужен только при высыхании верхнего слоя почвы. Хейрантус не любит переувлажнения. Культура может выдержать без полива непродолжительную засуху.
  2. Прищипывание в начале вегетационного периода поможет вам получить более пышное растение. Но не усердствуйте с этим, если выращиваете лакфиоль рассадой.
  3. Исправно удаляйте засохшие соцветия. Такой уход поможет продлить цветение.
  4. Пожелтевшие или засохшие листочки желательно не обрывать, а срезать.
  5. Если лакфиоль зимовала в открытом грунте, весной проведите обрезку: удалите повреждённые стебли и побеги.

Хейрантус хорошо отзывается на удобрения. При посадке необходимо подкормить растение органикой. Например, торфом. В дальнейшем вносите комплексные минеральные смеси. Удобрения растению нужны до начала цветения с периодичностью 1 раз в 2-3 недели.

Красивый однолетник лакфиоль: особенности выращивания в открытом грунте Чтобы продлить цветение, удаляйте сухие цветки

Хейрантус: размножение растения

Если вы культивируете желтофиоль как однолетник, то сможете самостоятельно собрать семена для размножения в будущем сезоне. Стручкообразные плоды содержат множество очень мелких семян коричневого цвета. В регионах с тёплым и мягким климатом, где лакфиоль выращивается многолетней культурой, цветоводы практикуют вегетативный способ размножения. Для этого выкапывают растение и делят его корневище. Материнский экземпляр должен быть не моложе 3-4 лет.

Внимание! В семенах содержится яд — гликозид. Поэтому не допускайте их попадания в рот или на слизистую оболочку. Заготовку проводите в перчатках.

Болезни и вредители хейрантуса

Неправильный уход — избыток азота или влаги — может привести к поражению растения белой ржавчиной. Эту грибковую болезнь несложно распознать и сличить по фото:

  • изменение формы листьев и побегов;
  • появление белого налёта на зелёных тканях.
Красивый однолетник лакфиоль: особенности выращивания в открытом грунте Лакфиоль на клумбе

Также хейрантус может заболеть ложной мучнистой росой. Рецепт борьбы один: удаление заражённых частей в сочетании с опрыскиванием клумбы фунгицидом. Корни растения может поразить кила. Против неё эффективна профилактика — известкование грунта весной.

Из вредителей лакфиоль может облюбовать тля или земляная блошка. С ними борются народными средствами. От тли поможет опрыскивание табачным настоем или слабо концентрированной смесью сульфата и анабазина. При блошке пользуйтесь раствором на основе мыла и керосина.

Лакфиоль: сочетание с другими растениями

Хейрантус может придать изысканности и насыщенности дизайну вашего участка в первые дни осени или в середине весны. Цветоводы используют сочетание растения с ночной фиалкой, иберисом или же маком, тюльпанами. Высокорослые виды лакфиоли превосходны в срезанных букетах. Культуру выращивают на клумбах, в бордюрных композициях и миксбордерах.

Лакфиоль: видео

Источник