Инструкция по ремонту квартиры

Инструкция по ремонту квартиры
Вы решились сделать ремонт квартиры своими руками? С чего начать? Какая последовательность выполнения действий? Мы попробуем ответить на эти вопросы.
Этап No0 Планирование предстоящего ремонта.
На самом деле, все этапы благоустройства квартиры важно знать и желательно соблюдать очередность ремонтных работ.
При соблюдении последовательности запланированных работ значительно снижаются затраты, снижается время, а также повышается качество выполненного ремонта.

Совет: перед началом ремонта следует обдумать те этапы, которые вы готовы выполнить самостоятельно, и те, которые вы закажите о специалиста. К поиску мастеров нужно ответственно подойти. Можно поинтересоваться у знакомых, кто уже сделал ремонт и готов посоветовать профессионала , или искать в интернете на различных форумах и городских порталах. Вот один из таких порталов – городской портал дом-геленджик.рф

Этап No1. Подготовка.Инструкция по ремонту квартиры

Любой ремонт в квартире должен обязательно начинаться с подготовки. В фазу подготовки входят работы по демонтажу дверных блоков, покрытия пола, удаление штукатурки, старых обоев, побелки, плинтусов, потолочной плитки. Важно произвести демонтаж тщательно во избежание переделки уже выполненных ремонтных работ.После окончания подготовительных работ мы можем приступать к следующему шагу.


Инструкция по ремонту квартирыЭтап No2 – Демонтаж старых оконных конструкций и установка новых стеклопакетов.

Выполнение работ по демонтажу старых окон операция достаточно трудоемкая и грязная, поэтому рекомендуется использовать средства защиты (маски, респираторы). После монтажа новых стеклопакетов и подоконников, их требуется укрыть полиэтиленом или другим материалом во избежание их загрязнения и порчи в ходе последующих деятельности.
Этап No3 Подготовка помещения под финишную отделку.
На этом отрезке проводятся штукатурные работы стен, потолка и (или) работы по установке конструкций для отделки стен гипсокартоном, панелями ПВХ, а также потолочных подвесных конструкций. При необходимости проводятся процедуры по выравниванию пола (стяжка пола).
Очень важный момент для кухни, туалета, ванной комнаты выполнить разводку канализационных и водяных труб с вышеперечисленных мероприятий.
Этап No4 Прокладка электрических сетей.
Инструкция по ремонту квартирыОдин из самых ответственных пунктов ремонта – это действия по прокладке электрических кабелей, распределительных коробок, кабелей заземления, интернета, телефона, телевидения, сигнализации. Перед тем как начать укладку выше обозначенных кабелей требуется определить и обозначить местонахождение каждой розетки, выключателя на стенах, светильников или люстры на потолке. Далее производятся работы по укладке кабеля с выводом его к распределительным коробкам, розеткам, выключателям, электрическому счетчику, светильникам и люстрам.
После выполнения работ по укладке электропроводки мы можем приступать к заключительному этапу.
Этап No5 Отделочные работы.
Производятся в первую очередь работы по покраске или побелке потолка и монтаж дверных коробок. В случае отделки потолка панелями ПВХ или гипсокартоном, сначала выполняется отделка стен. Также важно отметить, что отделку стен и потолков, нужно производить с учетом расположения электро элементов, которые будут располагаться на лицевой стороне отделки. Укладка напольного покрытия (линолеум, плитка, паркет, ламинат) выполняется после отделки потолка и стен. Далее монтируются розетки, выключатели и другие предусмотренные схемой электропроводки элементы. Производится установка потолочных и напольных плинтусов, элементов декора. В ванной, туалете, на кухне дополнительно осуществляется установка сантехники и аксессуаров.

Инструкция по ремонту квартиры
Совет! Ремонт квартиры желательно спланировать и провести сразу во всех помещениях. Также было бы неплохо, чтобы все комнаты находились на одной стадии ремонта во избежание загрязнения помещений, в которых уже закончен ремонт. Например, одна комната уже застелена ламинатом, в другой ещё только удаляются старые обои.
Если произвести ремонт во всей квартире сразу не получается, ремонт предпочтительно и логично начинать с дальней от входной двери комнаты постепенно приближаясь к выходу. Ясно, что таскать мусор, мешки с цементом и др. далеко не идеальное решение.

Следуя этим незатейливым правилам, ремонт может превратиться в не слишком тяжелый, а возможно и увлекательный процесс!

Источник