Несколько советов по облагораживанию деревянного дома

Построенные дома из бруса, сегодня, как известно, пользуются крайне широкой популярностью. И это, без сомнения, в полной мере оправдано, ведь они, благодаря применению этого абсолютно экологичного стройматериала, крайне выгодно отличаются не только своим невероятно благоприятным внутренним микроклиматом, но и довольно солидной надежностью и особой природной привлекательностью. Однако чтобы подобная постройка приобрела действительно полностью законченный вид, ей, конечно же, обязательно требуется некоторая дополнительная отделка, причем, как снаружи, так и изнутри.

Несколько советов по облагораживанию деревянного дома

Особенности наружной отделки

Внешнее облагораживание таких деревянных домов нередко осуществляют при помощи обычной вагонки. Правда она, так же как и все другие виды древесных материалов, очень серьезно подвержена негативному влиянию влаги и, соответственно, обычно весьма быстро начинает приходить в негодность.

Если же говорить о домах, построенных с применением клееного бруса либо специального оцилиндрованного бревна, то подобные сооружения, как правило, и так обладают весьма привлекательным фасадом, и поэтому вполне могут обходиться без какой-либо дополнительной отделки. Однако, невзирая на это, довольно многие эксперты все же рекомендуют покрывать их с внешней стороны особыми красящими составами или специальным защитным лаком. Такая дополнительная обработка поможет существенно увеличить долговечность данных материалов, а также сделает их более устойчивыми к процессам гниения.

Что касается неокрашенных домов, то их время от времени требуется обязательно подвергать обработке особыми пропитками, которые будут обеспечивать древесине достаточно надежную защиту от влаги и поражения различными насекомыми. К тому же, подобные пропитки еще и существенно улучшат эксплуатационные качества самого материала.

Варианты внутреннего обустройства

С внутренней стороны, возведенные из дерева стены, вполне могут обустраиваться с помощью абсолютно любых материалов. Чаще всего здесь, как правило, применяются различные «мокрые» технологии и специальные объемные конструкции. Первый способ предполагает крепление облицовочных материалов при помощи всевозможных клеящих составов. Подобная отделка вполне доступна по своей стоимости, правда, из-за того, что влажность приводит к существенной деформации древесины, она, как правило, применяется крайне редко.

Читайте также:Школьная мебель.

Пространственно-объемная же отделка, в подобной ситуации, обычно считается самым оптимальным вариантом. Ведь здесь облицовочные покрытия прикрепляется не непосредственно к самим стенам, а к заблаговременно монтированной обрешетке. Благодаря этому между ними создается небольшая воздушная прослойка, которая не только помогает удалять излишки влаги, но и существенно улучшает теплоизоляционные характеристики.

Рекомендуем прочитать:

Несколько советов по облагораживанию деревянного домаВнешняя и внутренняя отделка деревянного домаНесколько советов по облагораживанию деревянного домаКак выбрать мойку для кухни: несколько дельных советовНесколько советов по облагораживанию деревянного домаИз чего слагается стоимость деревянного дома?Несколько советов по облагораживанию деревянного домаВарианты отделки дома из брусаНесколько советов по облагораживанию деревянного дома5 советов по устройству автономной системы отопленияНесколько советов по облагораживанию деревянного домаВыбор строительного материала для дома

Источник