Посадка саженцев розы весной

Роскошно цветущие розы довольно капризны и требуют внимания. От правильности и своевременности их посадки зависит не только пышность цветения, но и продолжительность жизни растений. Многие практики предпочитают посадку саженцев роз на клумбу с открытой корневой системой осуществлять осенью. И это не возбраняется — нормально, особенно в южных регионах России, где осень балует теплыми градусами вплоть до середины октября. Перед наступлением холодов вновь посаженная роза нуждается в непременном укрытии на зимний период. Практика показывает, что посадка розы возможна и весной и летом. К преимуществам весенней посадки розы следует отнести тот факт, что более раннее укоренения саженцев с открытой корневой системой из-за преждевременного роста их вегетативной массы при неокрепшей корневой системе может в отдельных случаях погубить их. Значит, весна с устойчивой плюсовой погодой — лучшее время для благополучного укоренения кустиков розы. Как правильно посадить розы весной? В нашем материале мы рассмотрим процесс посадки и расскажем, как выбирать саженцы, какими они должны быть и как сохранить их до высадки в грунт. Соблюдая наши советы, вы получите красиво цветущие кусты, которые сохранят свою привлекательность на долгий срок.

Посадка саженцев розы весной

Статьи для садоводов и огородников

Выбор места для весенней посадки роз

Розы — теплолюбивые растения, и в летний период они нуждаются в постоянном солнечном свете. Лучшим местом для посадки станет защищенный от ветров и хорошо освещенный участок. Можно посадить цветки на юго-восточной стороне сада, ибо роза наслаждается восходящим солнцем. Плетистые сорта роз допускается высаживать в тенистых местах.

Розы неприхотливы к выбору почвы. Поэтому, сажать их можно на любом грунте и в любом саду. Но иногда они плохо приживаются на легких супесчаных и глинистых почвах. Также цветок не рекомендуется размещать в местах, где близко к поверхности находятся грунтовые воды. Знаете ли вы? Селекцию роз ведут практически во всех странах мира начиная с ХІХ века.

Посадка саженцев розы весной

Посадка роз весной

Как правило, ширина посадочной ямы — в среднем 50 см. А вот глубина бывает разной, и «виноват» в этом тип почвы. В случае использования суглинистой почвы глубина ямы вырисовывается так: к длине корней плюсуется 15 см. А вот, скажем, при тяжелой сырой глинистой почве, содержащей около 35-45 % чистой глины, яму планируют более глубокой (60-70 см). При этом не лишним будет заложить компост (также можно использовать перегной в смеси с 1-2 стаканами золы), а сверху желательно насыпать кучку плодородного слоя земли.

Вот какие шаги необходимо будет предпринять:Окуните корни ранее подготовленных саженцев роз в глиняный раствор (не забудьте добавить в него удобрение (6 таблеток фосфорбактерина растворите в 1 л воды и долейте в 10 л болтушки), затем расположите саженцы на возвышении, не забыв привести в порядок корни.

Засыпав грунтом яму с саженцем, заглубите место прививки на 4-7 см (в зависимости от разновидности, см. выше). Чтобы просто и надежно защитить корневую шейку от скачков температуры, требуется утрамбовать грунт около саженца.

Хотите, чтобы красивые розы длительное время радовали вас своим привлекательным внешним видом? Очень много зависит от правильного выбора саженцев для посадки и дальнейшего ухода за культурой.

Посадка саженцев розы весной
Уход за розами после весенней посадки

Высаженные кусты обильно поливают водой, чтобы почва осела и плотнее прижалась к корням. На легких почвах поливы должны быть более частыми и обильными, чем на тяжелых. После посадки кусты следует окучить, чтобы предотвратить усыхание побегов. Примерно через две недели должны появиться новые ростки, если этого не происходит, а почва начала пересыхать, необходимо мульчировать ее влажными опилками, листьями или сырым мхом. Как только появятся первые ростки, лишнюю землю аккуратно убирают, лучше сделать это в пасмурную и прохладную погоду, чтобы скрытые под землей побеги не получили ожоги.

Статьи для садоводов и огородников