Разновидности карнизов для штор


Шторы – это незаменимый атрибут или даже текстильное украшение, которые можно встретить в любом доме или квартире. Именно шторы позволяют придать помещению более изысканную и в то же время домашнюю атмосферу. Но сами по себе, шторы не могут висеть в воздухе. Они обязательно должны быть на чем-то закреплены, чтобы человек мог при желании раздвинуть их или полностью закрыть окно.

Еще буквально сто лет назад, шторы вешали исключительно на массивные деревянные карнизы, которые крепились практически под самым потолком, непосредственно над оконным проемом. Но сегодня вариантов огромное множество и каждый человек сможет без труда подобрать тот, который подходит именно для его жилища лучше всего.

Чтобы понять, какой тип лучше всего подойдет конкретно для вашей квартиры, необходимо как минимум, узнать, что каждый вариант из себя представляет. Ведь у каждого из карнизов есть свои отличительные характеристики, о которых нужно знать сразу, перед покупкой.

Разновидности карнизов для штор

Профильные модели

Из всех существующих вариантов, профильные карнизы считаются наиболее дешевыми и бюджетными моделями. По сути – это профиль, который крепится непосредственно к потолку. Уже в его центре располагаются прорези в виде направляющих, по которым бегают крепежные элементы. На них крепится сама штора.

Огромный минус такого карниза заключается в том, что как бы вы не старались, штора не будет распахиваться с первой попытки на всю длину окна. Эти маленькие крепежи будут постоянно заедать в направляющей прорези и все то, что должно было доставлять удовольствие, имеется ввиду, когда утром распахиваешь шторы, чтобы увидеть рассвет, будет превращаться в сплошное издевательство.

Разновидности карнизов для штор

Разновидности карнизов для штор

Металлические элементы

Такие карнизы уже более надежные и качественные. Стоит отдельно обратить внимание и на огромные возможности и вариации таких моделей. При желании, можно создать абсолютно любой тип конструкции, но как правило – это трубки, полые внутри, но с красивыми наконечниками по обе стороны. При желании, можно пойти дальше и создать уникальную конструкцию, которая будет состоять из двух отдельных карнизов.

Крепится такая конструкция над окном, вот только не на потолке, а на стене. Каждая из отдельных частей карнизов, оснащается механизмом, который позволяет направляющей распахиваться по типу дверцы в шкафу. Больше не нужно раскрывать шторы. Достаточно просто раскрыть карниз, который в свою очередь потянет за собой и шторы.

Разновидности карнизов для штор

Разновидности карнизов для штор

Кованные карнизы

Тут возможности просто безграничные. Все будет зависеть только от вашей фантазии и мастерства кузнеца, который будет изготавливать такой карниз. Но нужно сразу понимать, что весить эта конструкция будет далеко не мало, поэтому нужно сразу продумать, какие именно крепежи вы будете использоваться, поскольку они должны быть максимально крепкими и надежными, чтобы выдержать не только внушительный вес самого карниза, но еще и шторы с занавесками, которые будут на нем висеть.

Разновидности карнизов для штор

Круглые карнизы

Очень стандартный вариант прошлого века, но при этом, смотрится такая конструкция более, чем привлекательно. Это красивая деревянная основа цилиндрической формы, который крепится на резной деревянный брусок к стене над окном. Как правило в такой конструкции есть две направляющие, разделенные по центру.

Первая направляющая от стены нужна для того, чтобы развесить на ней занавески из легкого тюля, а второй карниз предназначается уже для плотных штор. Это очень удобно и стильно, поскольку варианты расцветок есть абсолютно разнообразные, поэтому человек сможет подобрать для себя наиболее подходящий вариант.

Разновидности карнизов для штор