Долой вёдра и коромысло: выбираем насос для колодца

Если вы решили смонтировать в своём доме систему водоснабжения, то насос для колодца позволит добиться желаемого результата. Производители предлагают насосное оборудование с различным принципом работы и техническими характеристиками. Предлагаем познакомиться с доступными вариантами, чтобы вы смогли выбрать наиболее подходящий для себя.

Долой вёдра и коромысло: выбираем насос для колодца
С помощью наноса для колодца можно смонтировать систему водоснабжения частного дома

Типы насосов для колодца, их преимущества и недостатки

Для устройства системы водоснабжения может использоваться насосное оборудование различного типа. Предлагаем познакомиться с существующими разновидностями и их особенностями. Это позволит вам лучше ориентироваться в предлагаемом производителями ассортименте.

Долой вёдра и коромысло: выбираем насос для колодца
Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки

По месту установки

Место установки агрегатов может отличаться. Всё зависит от их конструктивных особенностей. Производители предлагают погружные и поверхностные насосы. Давайте познакомимся с особенностями каждого вида.

Долой вёдра и коромысло: выбираем насос для колодца
Место установки может отличаться

Погружной насос для колодца: отличительные особенности

Универсальный вариант, подходящий для колодца любой глубины. С его помощью можно поднять воду на высоту более 10 м. Погружной насос для колодца имеет компактные размеры и располагается непосредственно в воде, которая выступает в качестве охлаждающего агента. Поэтому уровень жидкости следует тщательно контролировать. Перегрев устройства может спровоцировать его поломку.

Некоторые модели имеют специальную защиту, обеспечивающую отключение насоса, при снижении уровня воды в колодце ниже определённого значения. Существует определённая чувствительность устройства к чистоте воды.

Долой вёдра и коромысло: выбираем насос для колодца
Погружной нанос должен полностью находиться в воде

Поверхностный насос для колодца

Если колодец сравнительно неглубокий, погружное оборудование может оказаться не самым лучшим вариантом. В таком случае стоит обратить внимание на поверхностные насосы, устанавливаемые на некотором расстоянии от источника воды, например, в помещении. От подобного устройства в колодец опускается труба с обратным клапаном. После включения агрегата в сеть, вода начинает всасываться и подаётся потребителю.

Главным преимуществам подобных устройств является возможность установки насосного оборудования внутри помещения, что значительно упрощает их обслуживание и позволяет отказаться от прокладки кабеля к колодцу. Однако в процессе эксплуатации они могут создавать характерный шум и не способны поднять воду на большую высоту. Установка эжектора увеличивает мощность, но затрудняет обслуживание и уменьшает надёжность конструкции.

Долой вёдра и коромысло: выбираем насос для колодца
Поверхностный можно установить в любом удобном месте

По принципу действия

Конструктивное исполнение насосов для колодцев определяет их принцип действия. Предлагаем познакомиться с существующими разновидностями и их отличительными особенностями, чтобы вам было проще разобраться в том, какой вид подходит именно вам.

Долой вёдра и коромысло: выбираем насос для колодца
Принцип работы зависит от конструктивных особенностей

Насосы для колодца центробежного и вихревого типа

Основным элементом центробежных насосов для колодцев являются лопасти. Они располагаются в специальной камере. Движение лопастям придаёт встроенный электропривод. За счёт их вращения создаётся центробежная сила, отбрасывающая воду к стенкам камеры с последующей подачей наверх. Количество камер у различных моделей может отличаться. Всё зависит от требуемого напора.

Долой вёдра и коромысло: выбираем насос для колодца
В состав устройства входят специальные лопасти

Подобное конструктивное исполнение делает возможным подъём воды на достаточно большую высоту. В процессе работы устройства создают минимум шума. Однако они имеют высокую стоимость.

Долой вёдра и коромысло: выбираем насос для колодца
Количество камер может отличаться

Вихревые устройства имеют похожее исполнение, но отличаются по форме рабочей камера и колеса. Такой подход позволяет увеличить центробежную силу с турбулентным ускорением. Это способствует улучшению эксплуатационных характеристик агрегата. Вибрация и шум в процессе работы устройства практически не ощущаются. Оно не боится попадания воздуха, но чувствительно к твёрдым частицам.

Долой вёдра и коромысло: выбираем насос для колодца
Особая форма камер способствует увеличению мощности

Насосы для колодца вибрационного и винтового типа

В состав вибрационных насосов для колодца входит электрическая катушка. При прохождении по ней электрического тока возникают вибрации. В результате, в водонапорном клапане возрастает давление, а вода начинает подниматься по трубопроводу.

Долой вёдра и коромысло: выбираем насос для колодца
В процессе работы устройства создаётся вибрация

Внимание! Конструктивное исполнение вибрационных насосов делает их чувствительными к скачкам напряжения.

Снижение напряжения на 10% может привести к уменьшению производительности вдвое. Чтобы предотвратить подобное негативное явление, подключать устройство следует через стабилизатор напряжения. В целом подобные устройства имеют простую конструкцию, компактные размеры и не нуждаются в особом уходе.

Долой вёдра и коромысло: выбираем насос для колодца
Вибрационные модели востребованы у дачников

В основу винтовых моделей положен «Архимедов винт». Их рабочим элементом является винт и шнек. Подходят для выкачивания воды из колодцев с высоким уровнем загрязнения. Обеспечивают стабильный напор. Сбалансированность основных механизмов позволяет избежать вибрации и гарантирует низкий уровень шума. Конструкция ремонтопригодна и проста в эксплуатации. Может использоваться для перекачивания жидкости с крупными включениями. Нуждается в специальном оборудовании для монтажа и не позволяет отрегулировать рабочий объём.

Долой вёдра и коромысло: выбираем насос для колодца
Устройство может использоваться для перекачки даже загрязнённой воды

Выбираем насос для колодца: основные критерии

При выборе подходящей модели стоит обратить внимание на ряд критериев, определяющих принцип работы насосного оборудования. Выбирая подходящую модель для себя, обратите на них первоочередное внимание. При наличии большого ассортимента, это позволит сделать правильный выбор.

Долой вёдра и коромысло: выбираем насос для колодца
При выборе подходящей модели следует учесть множество факторов

Производительность и напор

Производительность устройства должна быть достаточной для обеспечения всех точек водопотребления. Чтобы определить необходимое значение, следует подсчитать, сколько потребуется воды для душа, ванной, туалета, стиральной и посудомоечной машины, если они будут работать одновременно. Для загородного дома требуется насос с производительностью 2–4 м³/ч.

Долой вёдра и коромысло: выбираем насос для колодца
У насоса для колодца должна быть подходящая производительность

Необходимый напор зависит от того, на какой глубине в колодце находится вода. Выбираемый прибор должен не только доставить нужный объём потребителю, но и обеспечить достаточно давление для стабильной работы сантехнического оборудования. В среднем, при транспортировке жидкости напор уменьшается на единицу через каждые 10 м.

Долой вёдра и коромысло: выбираем насос для колодца
Устройство должно быть способно поднять воду на необходимую высоту

Потребляемая мощность и присоединительные размеры

Мощность устройства тесно связана с его производительностью. Если для потребностей семьи достаточно 16–18 л/мин, достаточно приобрести моделью на 200–300 Вт. Если требуется до 55 л/мин, стоит обратить внимание на устройства, потребляющие 400–600 Вт.

Отдельное внимание следует обратить на присоединительные размеры. Форма отверстий и их типоразмер могут отличаться. Чтобы не мучиться с переходниками, стоит сразу выбрать устройство подходящего вида.

Долой вёдра и коромысло: выбираем насос для колодца
Присоединительные размеры заслуживают отдельного внимания

Материал изготовления крыльчатки или шнека

Для изготовления крыльчатки и шнека могут использоваться неметаллические материалы и металлические сплавы. Первый вид предпочтителен с точки зрения отсутствия коррозионных процессов. Однако они способны выдержать меньшее давление. Среди металлических сплавов лучшими свойствами обладает нержавеющая сталь.

Долой вёдра и коромысло: выбираем насос для колодца
Изделия из нержавеющей стали предпочтительны

Дополнительные функции

Среди дополнительных функций стоит обратить внимание на наличие автоматики. Если насосом планируется пользоваться время от времени, произвести его включение можно вручную. Если речь идёт о системе водоснабжения частного дома, наличие подобного функционала является предпочтительным.

Агрегат комплектуется электронным реле и манометром. Реле контролирует уровень давления. При его падении автоматически происходит включение насоса. Электроника также может контролировать уровень воды. При падении ниже установленного значения устройство, наоборот, отключится. Манометр позволит получить информацию о действительном давлении в системе водоснабжения.

Внимание! Модели с дополнительными функциями стоят дороже.

Долой вёдра и коромысло: выбираем насос для колодца
Дополнительные функции делают эксплуатацию насоса для колодца более комфортной

Ведущие производители

Качественную продукцию можно найти в каталогах многих производителей. Мы советуем обратить внимание на продукцию:

  • ESPA. Насосное оборудование испанского производителя отличается стабильной работой. Выносливо. Может эксплуатироваться в достаточно сложных условиях;
  • PEDROLLO. У итальянского производителя есть погружные и поверхностные модели. Изделия имеют сравнительно небольшой вес при достаточной прочности основных деталей;
  • KARCHER. Немецкий производитель предлагает большой ассортимент. Некоторые модели снабжены автоматикой. Все насосы имеют продолжительный срок службы;
  • GARDENA. Немецкий производитель предлагает устройства, позволяющие производить забор воды с неглубоких источников;
  • GRUNDFOS. Компания из Дании специализируется на производстве насосного оборудования. Все предлагаемые модели отличаются высоким уровнем защиты и стабильной работой;
  • ZDS. Итальянский производитель предлагает насосы премиум-класса. У агрегатов предусмотрена защита от перегрева и «сухого хода». Они не боятся скачков напряжения;
  • ОАО «ГМС Ливгидромаш». Предлагаемый отечественным производителем насос «Малыш» пользуются стабильным спросом у дачников и владельцев загородных домов;
  • JEELEX. Отечественный производитель активно внедряет инновационные разработки, предлагая покупателям современное насосное оборудование.
Долой вёдра и коромысло: выбираем насос для колодца
KARCHER – качество проверено временем

Популярные модели насосов для колодцев

Несмотря на большой ассортимент насосного оборудования, некоторые модели пользуются повышенным спросом. Предлагаем познакомиться с рейтингом, составленным по отзывам реальных потребителей. Возможно, среди них вы найдёте подходящий вариант.

ДЖИЛЕКС Водомёт ПРОФ 55/50 А: рейтинг 4,5/5

Погружная модель. Рассчитана на максимальную глубину 30 м при наибольшем напоре 50 м. Имеет пропускную способность 3,3 м³/ч. Мощность 600 Вт. Максимальный размер частиц, присутствующих в воде 1,5 мм. Весит 9,8 кг. Предусмотрен поплавковый метод контроля уровня воды и защита от «сухого хода». Из недостатков стоит отметить отсутствие обратного клапана.

Отзыв о модели ДЖИЛЕКС Водомёт ПРОФ 55/50 А:

Долой вёдра и коромысло: выбираем насос для колодца
Подробнее на Яндекс.Маркет: https://market.yandex.ru/product—nasos-dzhileks-vodomet-prof-55-50-a/10792411/reviews?track=tabs&lr=213
ДЖИЛЕКС Водомёт ПРОФ 55/50 А:

ВИХРЬ ВН-10В: рейтинг 4,5/5

Вибрационный погружной на глубину 3 м с максимальным напором 72 м. Имеет пропускную способность 1,08 м³/ч. Потребляет 280 Вт. Шнур питания имеет длину 10 м. Осуществляет верхний забор воды. Работает от сети 220 В.

Отзыв о модели ВИХРЬ ВН-10В:

Долой вёдра и коромысло: выбираем насос для колодца
Подробнее на Яндекс.Маркет: https://market.yandex.ru/product—nasos-vikhr-vn-10v/13737673/reviews?track=tabs&lr=213
ВИХРЬ ВН-10В

Grundfos SB 3-35 A: рейтинг 5/5

Погружная модель. Комплектуется шнуром питания длиной 15 м. Потребляет 800 Вт. Имеет глубину погружения 10 м. При максимальном напоре 35 м обладает пропускной способностью 3 м³/ч. Работает от сети 220 В. Весит 10 кг. Нуждается в вертикальной установке. Предусмотрена защита от перегрева и холостого хода. Уровень воды в колодце контролируется поплавковым методом.

Отзыв о модели Grundfos SB 3-35 A:

Долой вёдра и коромысло: выбираем насос для колодца
Подробнее на Яндекс.Маркет: https://market.yandex.ru/product—nasos-grundfos-sb-3-35-a/10789814/reviews?track=tabs&lr=213
Grundfos SB 3-35 A

Делитесь в комментариях, какой насос вы решили приобрести для своего колодца и почему решили выбрать именно эту модель.