Посадка помидор в грунт рассадой по лунному календарю

С началом нового года начинается и дачный сезон. Садоводы и огородники задолго до того, как начнут выезжать на свои участки, занимаются посевом рассады. Очень популярной культурой на наших огородах являются сладкие, сочные и вкусные помидоры, следовательно, и выращивают данную овощную культуру из семян очень часто. Но в любом садовом деле очень важно знать подходящие сроки мероприятия и особенно — время посадки семян на рассаду. Следование им поможет вырастить здоровые, крепкие сеянцы помидоров, которые будут к готовы к оптимальному моменту высадки в открытый грунт или теплицу. Когда же сажать семена томатов на рассаду в 2019 году, в каком месяце?Посадка помидор в грунт рассадой по лунному календарю

Когда сажать рассаду для открытого грунта?

Выращивание томатов в открытом грунте предполагает постоянный стресс для растения. Поэтому культуры, которые будут сажаться под открытым небом должны подвергаться более тщательному отбору. Вовремя посадив помидоры на рассаду, можно значительно ускорить развитие растения и получить более качественный урожай.

Статьи для садоводов и огородников

Сроки высадки рассады томатов в открытый грунтПосадка помидор в грунт рассадой по лунному календарю

В зависимости от климатических особенностей вашего региона проживания и текущих погодных условий сроки высадки рассады томатов в открытый грунт могут варьироваться.

Так, как правило, в Средней полосе (Подмосковье) — это приходится на вторую половину мая, на Урале и в Сибири не раньше конца мая — начала июня, примерно в это же время высаживают томаты в грунт на Северо-Западе (в Ленинградской области), а в южных регионах, естественно, намного раньше — во второй половине апреля.

Совет! Основной ориентир для высадки помидоров и других овощей — это температура почвы, которая к этому времени должна прогреться до +8-10 градусов, а еще лучше до +12 градусов. Причем глубина прогрева должна составлять практически штык лопаты (20 сантиметров), иначе говоря, это глубина посадочной лунки. Вот примерно на такую глубину вам следует поместить градусник в землю, чтобы узнать её температуру.

Если вы собираетесь высаживать рассаду помидоров под укрывную пленку или другой материал, то можете это сделать чуть пораньше, примерно на неделю. А вот в теплицу помидоры высаживают еще раньше.

Важно! Необходимо быть уверенным в том, что не вернутся возвратные весенние заморозки, поскольку, если температура почвы опустится до 0 — + 2 градусов, то растения, скорее всего, попросту померзнут и погибнут.

Посадка помидор в грунт рассадой по лунному календарю

Для пересадки рассады в грунт выбираются определённые дни, которые способствуют быстрому укоренению и росту растений.

Статьи для садоводов