ЛОДЖИЯ КАК ПРОДОЛЖЕНИЕ КОМНАТЫ

Добавив несколько квадратных метров лоджии к гостиной, спальне, детской или кухне мы не только увеличиваем площадь жилого пространства и повышаем функциональность комнаты, но и делаем ее более светлой.

Объединение лоджии, с какой либо из комнат не совсем простая задача. Такая перепланировка считается технически сложной и требующей многих согласований, проектных расчетов и немалых финансовых затрат.

В этой статье я хочу рассказать о том, как правильно присоединить лоджию к комнате, а также о технических сложностях, с которыми придется столкнуться в процессе осуществления задуманной идеи.
Хочу сразу предупредить, что осуществить присоединение лоджии к комнате без привлечения профессионалов будет достаточно сложно. Однако, если человек знаком со строительным делом, то это вполне осуществимо.

Перед практической реализацией идеи объединения, необходимо собрать все документы по перепланировке, иначе ее могут признать незаконной и заставить все вернуть в исходный вид. Не говоря уже об огромном штрафе, который придется заплатить за самоуправство.
Что понадобится:
Соберите справки о перепланировке в следующих организациях:
• пожарнадзор;
• СЭС;
• собственник здания либо балансодержатель;
• архитектура;
• газовая инспекция, если в дом подведен газ;
• теплосети;
• жилищная инспекция;
• энергоподающая компания.
После этого в жилищной комиссии необходимо получить заключение, которое вам выдадут течение 20 дней.

Перед демонтажем стены между лоджией и комнатой следует укрепить конструкцию лоджии и усилить парапет. Перед выносом дверного и оконного блоков следует утеплить лоджию теплыми стеклопакетами. Это исключит теплопотери.
Объединение пространства
Теперь можно приступать к снятию дверного, оконных блоков и подоконника. Для переноса батареи, которая расположена под подоконником, делают отдельный проект перепланировки и разрешение. После получения такого согласования, блок выдалбливают перфоратором, радиатор срезается, а отопление переносят на лоджию.

В монолитных зданиях при объединении помещений порог можно удалять, а вот в остальных случаях его удалять нельзя, поскольку он удерживает нижнюю плиту – пол. В такой ситуации для объединения пространства необходимо соорудить невысокий подиум.

Если подоконный блок придется оставить, из него можно сделать барную стойку, подставку для аквариума или перегородку с полочками.

Если панель является несущей, а это характерно для всех хрущевок, нельзя убирать перемычку над окном и боковые простенки.

После демонтажа стены, приступают к гидроизоляции и утеплению лоджии. Здесь необходимо правильно рассчитать толщину теплоизоляционного слоя, чтобы помещение не промерзало в холодное время.

Преимущества присоединения
Присоединение лоджии с квартирой целесообразно при маленькой комнате и нехватке места для удобной жизни.

Площадь, которую вы присоединили можно использовать по-разному, однако объединенное пространство должно гармонично вписаться в общий интерьер квартиры. Постарайтесь детально продумать дизайн-проект перепланировки, и у вас все получится отлично.

-

ГЛАВНАЯ

-

Источник