Из чего выгодней построить дом: сравниваем газобетонные и керамзитобетонные блоки

Из чего выгодней построить дом: сравниваем газобетонные и керамзитобетонные блоки

На сегодняшнем рынке представлено множество стеновых материалов для возведения дома: дерево, стеновые блоки, кирпич, SIP панели и многие другие. Тому, кто задумался о строительстве, зачастую сложно разобраться во всем этом многообразии.

В этой статье мы поговорим о самом популярном решении для возведения стен – строительные блоки. Как правильно посчитать, сколько денег нужно, чтобы построить дом? Ведь многие ошибочно думают, что смогут сэкономить, купив блоки подешевле.

Содержание статьи:

  • Стоимость блоков
  • Скрытые затраты №1 — материалы для кладки
  • Скрытые затраты №2 – армирование кладки
  • Скрытые затраты №3 – утепление
  • Скрытые затраты №4 – внутренняя отделка стен
  • Подведение итогов: расчет стоимости 1м2 стены

Дело в том, что блоки – не единственный элемент стен. Для блоков нужны кладочные смеси, блоки нужно армировать в нужных местах, а возведенные стены требуют утепления и чистовой и наружной отделки. Именно эти затраты многие не учитывают при составлении строительной сметы и зачастую оставляют дома недостроенными из-за нехватки денег.

Ачтобы правильно посчитать, сколькоденег нужно на строительство дома, нужносравнивать свойства разных стеновыхблоков и особенности работы с ними. Этиммы и займемся в данной статье.

Согласноданным строительного рынка, в Тюменскойобласти самыми популярными стеновымиблоками являются керамзитобетонные игазобетонные блоки. Керамзитоблок приэтом стоит меньше, газоблок – наоборот,дороже.

Из чего выгодней построить дом: сравниваем газобетонные и керамзитобетонные блоки

Стоимость блоков

Давайте возьмем два популярных «пирога» для стен: газобетонный блок толщиной 400 мм и керамзитобетонный блок с перевязкой в 380 мм и сравним итоговую стоимость 1 кв. метра стены.

Из чего выгодней построить дом: сравниваем газобетонные и керамзитобетонные блоки

1квадратный метр газобетона в среднемстоит 1 200 рублей (3 000 руб/м3.* 0,4 м (толщинаблока) без учета доставки.

1квадратный метр керамзитоблоковобойдется дешевле 1 026 рублей (2 700 руб/м3* 0,38 м).

Счет «Керамзитоблок-газоблок»: 1-0 в пользу керамзитоблока.

Скрытые затраты №1 — материалы для кладки

Керамзитоблоккладется на цементно-песчаный раствортолщиной около 10 мм.

Газобетонныйблок кладется на раствор клеевой смеси(летней или зимней) толщиной всего 2-3мм. Либо 0,5 мм полиуретанового пено-клея,который также набирает популярность устроителей.

Такимобразом, расход кладочных материаловпри кладке газобетона втрое ниже.

Счет «Керамзитоблок-газоблок»: 0-1

Из чего выгодней построить дом: сравниваем газобетонные и керамзитобетонные блоки

Скрытые затраты №2 – армирование кладки

Газоблокрекомендуется армировать стеклопластиковойили железной арматурой. Керамзитоблок– можно армировать дешевой стальнойсеткой.

Газоблокв этом смысле проигрывает.

Из чего выгодней построить дом: сравниваем газобетонные и керамзитобетонные блоки

Счет «Керамзитоблок-газоблок»: 1-0

Скрытые затраты №3 – утепление

Теплопроводность– это свойство материала проводитьтепло. Чем меньше этот показатель, темменьше блок отдает домашнее тепло черезстены – на улицу. А стены дома – этоодно из основных мест утечек тепла.Поэтому важно, что материалы были теплые.

Для того, чтобы в доме было тепло, при строительстве необходимо ориентироваться на соблюдение теплотехнических норм стен. Основным нормативным документом, регулирующим строительный нормы по теплотехнике в РФ, является СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий».

Согласно ему, толщина слоя ограждающей конструкции определяется по формуле δ = R • λ, где λ — коэффициент теплопроводности блока в условиях эксплуатации. R — приведенное сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции. Эта величина различается по регионам, соответственно, и требования к толщине стен различаются в зависимости от региона. В соответствии с территориальными строительными нормами допустимая величина R min составляет 2,23 Вт/м0С для Юга Тюменской области.

Величина λ газобетона плотностью D500 в условиях эксплуатации составляет 0,12 Вт/м0С, при 10% влажности кладки – 0,179 Вт/м0С. Таким образом, допустимая толщина стены из газобетона без утепления (δ) составляет: 0,179 * 2,23 = 0,39 метров, а значит стены толщиной 400 мм можно не утеплять.

Итак,теплопроводность (λ)газобетонного блока в сухом состоянии0,12 (Вт/м*С˚).А керамзитоблока — 0,36.(Данные взяты с сайтов-производителей).

Тоесть керамзитоблок в 3 раза большепропускает тепло. Поэтому стена изкерамзитоблока толщиной 380 мм требуетутепления минимум в 50 мм для того, чтобыстена соответствовала минимальнымтребованиям теплотехники (Rmin). А стена из газоблокатолщиной 400 мм проходит по минимальнымстроительным нормам без утепления.

Дополнительныезатраты на утепление керамзитоблокасоставят плюс-минус 50% от стоимостисамого блока. Здесь газобетон выигрывает,ведь можно сэкономить хорошие деньгина утеплителе и работе строителей-монтажников.

Из чего выгодней построить дом: сравниваем газобетонные и керамзитобетонные блоки

Счет «Керамзитоблок-газоблок»: 0-1

Скрытые затраты №4 – внутренняя отделка стен

Допустимоеотклонение геометрии газобетонногоблока по ГОСТ – 2 мм на 1 метр стены. Адопустимое отклонение керамзитоблока,изготовленного по ГОСТ – 7 мм на 1 метрстены. Что уж говорить про керамзитоблоки,изготовленные в гараже…

Тоесть благодаря ровной поверхностигазобетон можно штукатурить тонкимслоем. Чего нельзя сказать про неровныйкерамзитоблок.

Получается,что в среднем минимальная толщина слояштукатурки для газобетонного блокасоставляет около 5 мм (минимальновозможный слой штукатурки), а длякерамзитобетонного блока — 20 мм, т.е.расход в 3-4 раза больше.

Приэтом цементно-песчаная штукатурка длякерамзитоблока обойдется строителювдвое дешевле гипсовой, которую обычноприменяют на газобетонные стены. Норасход этой цементной штукатурки засчет толстого слоя будет больше в 3-4раза. За счет нанесения небольшого слоягипсовой штукатурки на газобетонполучится сэкономить в целом на отделкевсего дома.

Из чего выгодней построить дом: сравниваем газобетонные и керамзитобетонные блоки

Счет «Керамзитоблок-газоблок»: 0-1

Итоговый счет в баттле «Керамзитоблок – газоблок» 2-3

Газобетонныйблок выиграл благодаря своим свойствам,которые позволяют экономить на:

  1. Кладочных смесях и клее.
  2. Утеплителе и работе монтажников.
  3. Оштукатуривании внутренних стен (чистовой отделке).

Приэтом «экономить» не значит снижатькачество строительства, надежностьстен и дома в целом. Мы говорим об «умной»экономии с соблюдением необходимыхнорм.

Выбираяматериалы с более качественнымифизико-механическими показателями, и,зная, как с ними правильно работать, высможете получить выгоду сразу на всехэтапах строительства.

Ане будете думать, как бы и на чем сэкономитьв ходе строительства, чтобы имеющихсяденег хватило на постройку дома.

Подведениеитогов: расчет стоимости 1м2 стены

Теперьдавайте посчитаем стоимость блоков идругих затрат, необходимых для возведения1 квадратного метра стены дома для ЮгаТюменской области.

Втаблице ниже показана стоимостьматериалов одной крупной торговой сетив апреле 2019 г.

Данныепо расходу материалов взяты ссайтов-производителей. Расчеты произведеныс учетом необходимых материалов именнодля кладки 1 м2 стены. Если это баллонпено-клея, то указан его расход длякладки 6,4 блоков газобетона и так далее.

Из чего выгодней построить дом: сравниваем газобетонные и керамзитобетонные блоки
Из чего выгодней построить дом: сравниваем газобетонные и керамзитобетонные блоки

За счетотсутствия необходимости в утеплениистен из газобетона, низкого расходаштукатурки для отделки и экономия натонкошовной кладке с помощьюполиуретанового-клея, мы получилиэкономию на 1 м2 стены в виде 26%по сравнениюс кладкой 1 м2 стены из керамзитоблоков.

Подведем итоги

Газобетонные блоки, несмотря на свою первоначально высокую стоимость, позволяют получить выгодную экономию на последующих этапах строительства. Например, на кладочном клее, отсутствии необходимости утеплять стены и чистовой отделке дома.

Такимобразом, мы с вами разобрались, из чеговсе-таки выгодней построить дом: изгазобетонных или керамзитобетонныхблоков. И теперь вы знаете, как выбратьблоки для строительства и как посчитатьстоимость всех материалов для строительствадома.

Разумеется,что выбирать, решать только вам.