Теплоизоляция из вспененного каучука: формы выпуска, назначение, монтаж

С ростом цен на энергоносители повышается и актуальность качественной теплоизоляции трубопроводов и технологических установок. Теплоизоляция из каучука позволяет снизить тепловые потери до минимума, защитить трубопровод от воздействия погодных явлений и дает минимальную нагрузку на окружающую среду. Прогрессивный материал выпускается в разных формах: трубы, жгуты, рулоны. Это позволяет подобрать подходящую термоизоляцию для каждого типоразмера.

Общая характеристика и технические особенности материала

Синтетический каучук был создан в 20 веке и использовался как заменитель натурального для изготовления обуви и резинотехнических изделий. Новая жизнь к материалу пришла, когда изобретатели додумались вспенивать материал методом экструзии, а затем подвергать его вулканизации. Пузырьки воздуха, которыми наполнен материал, обеспечивают высокую теплоизоляцию. Упругая структура материала помогает ему сохранять свою форму и выдерживать значительные статические и динамические нагрузки. Высокая износостойкость обеспечивает длительных срок службы изделий, достигающие 20 лет и превышающие срок службы защищаемых трубопроводов. Обновлять каучуковую теплоизоляцию не потребуется.

Вулканизация полимера закрывает поры на поверхности. Поэтому вспененный каучук обладает минимальной гигроскопичностью и паропроницаемостью, надежно защищая трубопровод от влаги, конденсирующейся при перепадах температур.

Полимер не гниет, в нем не образуется грибок и плесень даже в условиях повышенной влажности. Он не является привлекательным для мелких грызунов, насекомых и других биологических вредителей.

Еще одна важная особенность материала – он не подвержен горению. При нагревании не выделяет вредных веществ, в отличие от других используемых для утепления вспененных пластиков.

Теплоизоляция из вспененного каучука: формы выпуска, назначение, монтаж
Как выглядит вспененный каучук

В ходе производства и эксплуатации вспененного каучука в окружающую среду не выделяется вредных или резко пахнущих веществ

Монтаж теплоизоляции из вспененного каучука не представляет собой проблем благодаря высокой прочности и эластичности материала. Упругие трубки повторяют все изгибы трубопроводов. Он не сминается на внутренних радиусах и не снижает своей толщины на наружных, не снижая таким образом в этих местах параметры теплоизоляции

Применение в качестве теплоизоляции

Теплоизоляция из вспененного каучука используется в тех отраслях, где необходимо обеспечить качественную защиту от тепла или холода:

теплоизоляция труб, сосудов и других технологических емкостей в промышленных установках;

  • покрытие корпусов и деталей машин с целью снижения шума и вибрации;
  • защита трубопроводов и деталей от возможного возгорания;
  • использование в морозильных установках различного размера: от бытовых до промышленных холодильников большой мощности.

Кроме того, каучук в форме труб и листов используется в качестве эффективного пароизолятора, задерживающего пары воды и других жидкостей. Для обеспечения эффективной пароизоляции необходимо строго соблюдать технологию монтажа и применять специальные клеящие составы. После их использования материал становится монолитным, разъединить его по шву уже не удастся. Следует также правильно рассчитать толщину слоя изолирующего материала. Это позволит свести к минимуму возникновение конденсата.

По таким характеристикам, как:

  • теплопроводность;
  • огнестойкость;
  • паропроницаемость;
  • герметичность швов –

вспененный каучук заметно превосходит такие вспененные пластики, как пенополиэтилен и пенополиуретан.

Плюсы и минусы продукции

Теплоизоляция, изготовленная из вспененного каучука, имеет ряд бесспорных достоинств. К ним прежде всего относятся:

  • снижение теплопотерь до 80%, оптимальный размер пор и их закрытая структура позволяют довести коэффициент теплопроводности до 0,036 вт/(м*к);
  • высокие защитные свойства, защищенные трубопроводы могут работать в активных средах и не подвергаться коррозии;
  • повышение общей эффективности и надежности тепловых систем за счет снижения удельной нагрузки на теплоноситель;
  • высококачественная защита от конденсата и водяных паров, точка росы смещается от защищаемой поверхности в окружающее пространство;
  • защита от воздушного шума и вибрации как в трубопроводах, так и в кожухах механизмов и автомобильных корпусов;
  • высокая температура возгорания (свыше 300оС), препятствует распространению открытого огня, при тлении не выделяет вредных веществ.
Теплоизоляция из вспененного каучука: формы выпуска, назначение, монтаж
Теплоизоляция из каучука снижает теплопотери до 80%

В числе недостатков материала специалисты упоминают высокую стоимость. Отмечают также строгие технологические требования к монтажным работам и используемым в их ходе материалам. При отступлении от этих правил не удается обеспечить заданные параметры изоляции и защиты от агрессивных сред и образования конденсата.

Формы выпуска и назначение при теплоизоляции

Химический состав и структура материала во всех формах выпуска одинаковая. На рынке Москвы и других городов доступны три основные формы:

  • труба;
  • жгут;
  • рулон.

Рулоны

Листы, свернутые в рулон, используются для наклеивания на детали и кожухи механизмов с целью их звукоизоляции и снижения уровня вибрации. Благодаря мелкоячеистой структуре механические колебания затухают в толщине материала.

Используется листовой каучук и для теплоизоляции труб большого и переменного диаметра, технологических емкостей и химических реакторов.

Жгуты

Сплошные жгуты цилиндрической формы выпускаются диаметром от 5 до 50 мм, это позволяет подобрать подходящий шнур для уплотнения стыков и швов в металлических и пластмассовых конструкциях. Для достижения герметичности необходимо проклеивать шнур специальным составом, имеющим высокую адгезию к материалу конструкции. Поверхность перед нанесением состава следует очистить от механических загрязнений и обезжирить. Давление, которое могут выдерживать такие швы, ограничено. Разновидностью жгутов служат кольца, используемые для уплотнения разъемных стыков трубопроводов и в качестве прокладок между частями механизмов.

Трубки

Трубы из вспененного каучука выпускаются внутренним диаметром от 5 до 300 мм, толщина стенок варьируется от 5 до 150 мм. Трубы средних и больших диаметров выпускают с продольным разрезом для облегчения монтажа. После того, как утеплитель размещен на изолируемом участке, шов заклеивают специальным клеящим сотовом.

Теплоизоляция из вспененного каучука: формы выпуска, назначение, монтаж
Трубы из вспененного каучука

Трубную форму используют для термоизоляции, виброзащиты, предотвращения возгорания, защиты от коррозии. Их применяют в системах отопления, охлаждения, технологических трубопроводах, водоснабжения и вентиляции.

Особенности монтажа

Монтаж термоизоляции на основе вспененного каучука не представляет собой особых сложностей. Важно лишь тщательно соблюдать требования технологии. Для установки потребуется монтажный нож и специальный клеящий состав.

Упругость каучуковой пены позволяет идеально повторить все изгибы трубопровода, а также сложные формы емкостей и деталей.

Изолируемую поверхность перед установкой изоляции следует очистить от механических загрязнений, следов коррозии, а также тщательно обезжирить и высушить. Если под изоляцией останется влага, в дальнейшем это может привести к возникновению очага коррозии. Клеящий состав наносится в соответствии с инструкцией изготовителя. Важно точно соблюдать указанное в ней время выдержки, иначе соединение не наберет необходимой прочности.

При использовании шнуров в качестве уплотнения стыков следует убедиться в том, что данный клеевой состав совместим с материалом, из которого изготовлены уплотняемые детали.

Оклеивание труб большого диаметра и деталей и емкостей сложной формы листовым материалом проводится с предварительным расчетом и построением выкройки. Это позволит обеспечить максимальное прилегание материала и снизить его непроизводительные потери.